Амур и Психея - Часть 2

 Старшая сестра очень обрадовалась, что Психея жива. Она тут же оповестила об этой радостной новости родителей и среднюю сестру.
Но, как удостоверится, что все написанное правда?
И старшая сестра написала Психее, что хотела бы увидеть ее и ее супруга и звала их в гости.  Получив весточку от родных, Психея задумалась… конечно, она не могла показаться у сестер или у родителей без мужа, а муж…не хотел показываться даже ей.
Загрустила Психея, задумалась, стала рассеянной. Любящий супруг заметил ее грусть и стал расспрашивать, что печалит его любимую.
Выслушав ее рассказ сказал, что она может пригласить сестер к ним в гости. Он прикажет Зефиру доставить их во дворец и обратно.
И вот в назначенный день Зефир доставил сестриц во дворец.
Сестры радовались встрече, пировали, гуляли по дворцу и все расспрашивали Психею о ее муже.  В конце концом Психея призналась, что она проводит с ним только ночи и супруг не разрешает ей даже взглянуть на него.
 Но, несмотря на это она, Психея, очень любит его и очень счастлива.
- Ты никогда не видела мужа при свете дня? – удивилась старшая сестра, - Как же ты можешь любить его?
Разве ты не хочешь взглянуть на него? Разве тебя не мучает любопытство?
- Я хочу посмотреть на моего возлюбленного супруга, я очень хочу, - отвечала Психея, но я боюсь ослушаться и потерять его.
Сестры переглянулись и звонко рассмеялись.
- Какая ты неопытная! Если бы мы делали всё, как мужья велят, то даже к тебе в гости не приехали бы. 
Не надо докладывать мужу обо всех своих делах и затеях.
Просто ночью, когда твой муж будет крепко спать, зажги лампу и посмотри на него…и после ничего не говори ему. Откуда он узнает, что ты видела его, если ты сама не скажешь об этом?
- Я не хочу обманывать мужа, - возражала Психея.
- Да, в чем же здесь обман? – удивлялись сестры. – Потихоньку зажги лампу…и все…свет сам все покажет…
- Я не буду этого делать, - тихо отозвалась Психея, - я и так знаю, что он очень красив…он, наверное, бог.
Обе Сестры потупили глаза. Обе подумали, что муж сестры, возможно, бог, а , возможно, дракон…и просто отводит ей глаза, но возражать и делиться сомнениями не стали, пожалели сестру…
Психея подарила богатые подарки и для них самих и для родителей, а вечерний Зефир благополучно отнес их домой.
После визита сестер Психея все дни напролет думала о одном и том же: - Что плохо в том, что она увидит на своего супруга? Одним глазком взглянет и все…
И вот однажды ночью, когда супруг крепко заснул, она зажгла лампу и подошла к ложу. То, что она увидела не поддавалось никакому описанию, так божественно прекрасен был спящий юноша. Рука Психеи невольно дрогнула и капелька горячего масла из лампы упала на плечо супруга. Эрот проснулся от пронзительной боли и увидел склонившуюся над ним Психею …
Психея увидела, как в его прекрасных глазах отразились буря чувств – недоумение, боль, упрек…
- Я люблю тебя, - прошептали ее губы, - не уходи…
Но, его уже и след простыл…Супруг удалился столь поспешно, что оставил лук и золотые стрелы. По эти атрибутам Психея догадалась, что ее супругом был сам бог Эрот.
Долго ждала Психея возвращения возлюбленного, наряжалась по вечерам, просыпалась от малейшего шума, а потом долго не могла уснуть, метаясь на одиноком ложе…Он не возвращался… Тоска Психеи была столь велика, а ожидание столь мучительно, что, в конце концов, она покинула дворец и отправилась на поиски.
Она долго бродила по полям и рощам, скиталась среди людей, спрашивая не видел ли кто прекрасного Эрота, ночевала у костров пастухов. Пастухи поили ее молоком и кормили козьим сыром…Ее небесная красота была ее верной защитой. Никто не осмеливался желать ее или покушаться на нее. Но, нигде и ни в чем не находила Душа утешения…

Истосковавшись и обессилив, Психея пришла во дворец своей старшей сестры и попросила пристанища. Сестра приняла ее очень ласково. Но, уже через день сказала, что Психея не может оставаться у нее, потому что ее муж считает неприличным, чтобы в его доме жила женщина, брошенная супругом. Это кладет тень бесчестия на его царский дом. 
Тогда она пошла к средней сестре. Через некоторое время и средняя сестра попросила Психею уйти, потому что ее муж стал засматриваться на гостью… Лучше будет, если Психея уйдет, пока не совершилось какого-нибудь бесчестия… Вернуться к родителям Психея тоже не могла…
И пошла Психея по свету, не имея нигде своего пристанища…Так она шла, надеясь где-нибудь встретить «его» и все объяснить, …он же любит ее, а поэтому простит…Она была так одинока, так бесприютна…
 Изорвался ее царственный хитон, прекрасные руки были исцарапаны ветками, а ноги изранены острыми камнями…но Душа шла, продолжала поиски...
Но, настал день, когда она потеряла всякую надежду и впала в отчаяние. 
- Я больше никогда не буду счастлива, я не достойна счастья, - думала Душа, - я сама виновата…он не хочет видеть меня…тогда зачем мне сиянье дня и звезды ночи…теперь мне все равно…пусть я стану тенью в Аиде…там я все забуду и больше не буду мучиться ни раскаянием, ни надеждой, ни неразделенной любовью…
Как раз в это время Психея была на берегу большой реки.
Вот, - думала Психея, - пусть темные воды этой реки станут моим последним пристанищем и будут последним, что увидят мои глаза…
Она сняла одежду, взяла в руки тяжелый камень и стала погружаться в воду…
У этой реки были три нимфы, дочери речного царя. Когда нимфы увидели Психею с камнем в руках, они все поняли, подплыли к ней и заговорили с ней.
- Почему ты хочешь сделать это? – спросили нимфы.
- Потому что у меня нет пристанища и мой муж оставил меня. Теперь я никому не нужна.
- Живи с нами, будешь нам сестра. Мы рады тебе! Мы царского рода и тебе не зазорно будет разделить нашу жизнь…
Так Психея осталась жить с нимфами и стала им сестрой.  Она открылась им, рассказала о всех своих горестях и радостях…и ей стало легче…У нимф было много забот. Они заботились о рыбах, черепахах и других обитателях реки. А так же о цветах, растениях и деревьях в воде и по берегам реки. Заботились о серебряных ручьях, бегущих с гор и впадающих в реку. О всяком живом дыхании, составляющим жизнь реки…
Вечерами нимфы танцевали, водили хороводы, пели, веселились с подругами на берегу
.
                А в это время Эрот находился в заточении во дворце своей вечно юной матери Венеры. 
Когда во дворец Венеры прилетел раненый Эрот, она очень испугалась и разгневалась…Принялась лечить его волшебными мазями, втирая их своими волшебными пальцами, и расспрашивать кто посмел ранить ее блистательного сына. При этом глаза ее потемнели и она стала похожа на Афину Палладу воительницу.
 Эрот отвечал, что это его жена случайно наклонила горящую лампу и капелька горячего масла попала на его плечо.
- Как? – удивилась Венера, - у тебя есть супруга и я ничего об этом не знаю?
- Кто же сумел похитить твое сердце и чье сердце похитил ты?
- Моя жена Психея, - скромно отвечал Эрот.
- Психея! – закричала Венера. – Как ты посмел жениться на Психее? Как ты посмел не выполнить моей просьбы?
- Я влюбился мама, - тихо отвечал Эрот, - я люблю ее и она любит меня.
- Ты женился на смертной!  Ты не понимаешь, что ты сделал!
- Я думаю, что такая божественная красота не может рождаться смертными…Психея похожа на тебя, мама...
Наверное, ее отец бог, может быть, даже Юпитер…
Я упрошу Юпитера дать ей бессмертную жизнь…
- Юпитер, Юпитер…у тебя только и разговоров, что об Юпитере…Между тем, я древнее Юпитера и ты древнее его.
- Древнее, не значит всесильнее, - отвечал Эрот, чем окончательно разозлил свою божественную мать.
- Я никуда не отпущу тебя до полного выздоровления, - заявила Венера, и не смей мне возражать, ты будешь здесь столько, сколько я посчитаю нужным.
Венера поставила стражу во дворце и вокруг дворца, закрыла все окна и Эрот оказался во дворце матери в заточении.
Днем и ночью он думал, как ему вырваться. Как уговорить мать простить его и Психею.


           А Психея жила с нимфами на берегу большой реки. Вскорости все заметили, что Психея беременна.  Сама Психея была так поглощена своими переживаниями, что даже не знала об этом.
Психея обрадовалась этой новости, но одновременно и опечалилась…Что же ей теперь делать?
Посовещавшись сестры решили, что ей надо идти во дворец Венеры и все ей честно рассказать. От горлиц из свиты Венеры они узнали, как добраться до дворца богини любви и красоты.
И Душа отправилась в далекий путь…
Долго ли, коротко ли, но вот Психея стоит у порога дворца Венеры…стучит в дверь и ей открывает сама Венера, блистая красотой и молодостью.
- Что ты хочешь, путница? - спрашивает Венера, - зачем ты пришла сюда? Почему нарушаешь мой покой?
- А хотела бы служить тебе, о, величественная Венера, - отвечала Психея склоняя голову, - и у меня есть просьба к тебе.
- Служить мне? – переспрашивает с улыбкой Венера, уже узнавшая дерзкую девчонку-самозванку, покусившуюся не только на ее славу, но и на ее сына… - и у тебя есть просьба…как мило с твоей стороны…
- Ну, хорошо, послужи мне.  Сейчас я тороплюсь на пир на Олимпе…Вот перебери зерно- рожь отдельно, а пшеница отдельно…если справишься, то поговорим о твоей просьбе…
И Венера опрокидывает и перемешивает мешок ржи и мешок пшеницы…и удаляется на пир…
Зернышки так похожи и они такие мелкие…Как справиться с такой трудной задачей…Психея сидела на полу и перебирала зерно, когда мимо бежал муравей…
- Мурашечка, букашечка, помоги мне, - взмолилась Душа и муравей сжалился над ней. Он позвал своих братьев и они трудились всю ночь напролет.   Так что, к утру выросли две кучи зерна, слева рожь, справа пшеница и Психея, уснувшая прямо на полу между ними…
Когда Венера вернулась с пира, то увидела, что работа выполнена.  Она разбудила Психею и сообщила, что довольна ею.
- А теперь спрашивай то, зачем пришла, - разрешила Венера.
- Великая Богиня, - начала Психея, - я пришла во дворец, чтобы увидеться с твоим сыном. Он мой супруг и я хочу узнать вернется ли он ко мне.
- Вот как, - засмеялась Венера…мой божественный сын твой супруг…ну, хорошо, я позову его, только прежде посмотри на себя в зеркале…И она принесла большое серебряное зеркало…Она поставила зеркало напротив Психеи и сказала:
- Посмотри на себя!
Из зеркала на Психею взглянули два огромных испуганных глаза, под глазами были темные тени и все  ее прежде прекрасное лицо было как будто разрисовано тенями, от резных листьев…
Психея закрыла лицо руками и отшатнулась от зеркала…
- Нет, ты внимательно посмотри, - говорила Венера…Посмотри на всю себя…дай я помогу тебе снять хитон…
Душа смотрела на себя в зеркале и удивлялась увиденному.
- Неужели это я? Я так безобразна? Почему я думала, что я красива?  Что произошло со мной? Разве теперь меня можно любить?
- Так ты все еще настаиваешь на свидании с Амуром? – спрашивала коварная Венера, чуть заметно улыбаясь.
- Нет, нет, нет! - закричала Душа в отчаянии и бросилась бежать со всех ног.
Она бежала по горам, долинам, не разбирая дороги…Из глаз ее лились слезы и она не разбирала куда она бежит…Она наталкивалась на деревья, падала поднималась и снова бежала, продиралась сквозь чащи кустов, перепрыгивала ручьи, бежала до тех пор пока силы не покинули ее.  Обессиленная Душа упала на траву и забылась крепким сном.
Горлица, которая показывала Психее дорогу в дворец Венеры, все время летела вслед за ней…Когда Психея заснула, горлица полетела к нимфам и рассказала где отыскать Психею. Сестры нашли Психею, ласково говорили с ней утешая и вытирая бегущие из глаз слезы. Сестры увели ее к себе и Психея снова стала жить с ними. Прошло немного времени и Психея родила прелестную девочку, которую назвала Волупия, что значит Наслаждение.
В заботах о малышке Душа забыла все свои печали.  Она стала такой, какой была прежде – веселой и прекрасной. Она стала даже красивее, чем была раньше.


                Сразу после бегства Психеи Венера выпустила своего сына из плена и он помчался в свой дворец к оставленной супруге.
Однако, никого там не нашел. Зефир сказал, что северный ветер Борей видел Психею в горах Пинда, но это было давно…
Опечаленный Амур полетел на поиски пропавшей Психеи. Долго он летал на горами и долами Греции, но нигде не находил пропавшую Душу.  Однажды на олимпийском пиру Амур решил поговорить о своей супруге Психее с самим Юпитером.  Он признался, что женился на смертной Психеи, но она так прекрасна и так любима, что он хочет просить громовержца о другой доли для нее, просить, чтобы Юпитер подарил ей бессмертие.
- Мне незачем дарить ей то, что принадлежит ей по праву рождения. Она бессмертна.  Разве ты не понял этого? - ответил Юпитер с улыбкой.
- Но, ее родители смертные люди, - возражал Амур, хотя уже догадывался, что он услышит в ответ.
- Я открою тебе небольшую тайну, о которой до сих пор не знал никто… Ты влюбился в мою дочь! Когда-то я увидел ее мать и мне захотелось заключить ее в свои объятия... Когда муж уехал по делам, я пришел к ней ночью под видом ее супруга, - засмеялся Юпитер и его смех раздался громом над Олимпом.
- Твоя супруга бессмертна, не волнуйся об этом, - говорил Юпитер, удивляясь силе любви.

 Однажды, отдыхая в небе над предгорьем Пинд,  Эрот увидел умилительную картинку. Он увидел, как на цветущем лугу молодая женщина играет с маленькой девочкой. Девочка прячется среди цветов, а женщина находит ее и обе начинают хохотать.
Он спустился пониже посмотреть на них и радости его не было предела. Это была его Психея, только еще более красивая, чем прежде.
- Кто эта девочка, с которой ты играешь? - спросил Амур, спустясь с небес и представ перед Психеей.
Психея смутилась и опустила голову. Она молчала.
- Почему ты не хочешь говорить со мной? – вопрошал Амур.
- Тебя так долго не было, я подумала, что ты забыл меня и свои клятвы.
- Я не забыл тебя, я по-прежнему люблю тебя! Но, почему ты не отвечаешь, кто эта прелестная  девочка?
- Это моя дочь. Я назвала ее Волупия.
- Это моя дочь! – засиял Амур, - какая она красивая!  Ты полетишь со мной в мой дворец?
- Нет, не полечу, - отвечала Душа.
- Почему? – удивился улыбающийся Амур, - ты больше не любишь меня?
- У меня нет крыльев, - уклончиво отвечала смущенная Душа…
- Я подарю тебя крылья, - обещал счастливый Амур, - я попрошу Гефеста и он выкует тебе крылья. Он не откажет мне, ведь он супруг моей матери, хотя и не мой отец…Он всегда был очень добр со мной.

Об отношениях Души и Эроса знает каждый человек на Земле.
Они то ссорятся, то мирятся, но жить друг без друга не могут…
Вот и сказки конец, а кто прочитал все это, - Молодец!


-


Рецензии
Какая хорошая сказка. Люблю сказки Ии Белой. Когда читаю, получаю удовольствие и чувствую умиротворение. Древнегреческие сказки на ночь взрослым детям.

Рябуша Елена   05.02.2022 03:14     Заявить о нарушении
Я тоже люблю эту сказку о странствиях Души в поисках Любви...

Ия Белая   16.03.2022 23:49   Заявить о нарушении