0 Навка
Желание было услышано. Он возвращается. Куда? Будет культивировать Любовь. Где? Кто он такой собственно? Неожиданно вспыхнуло восприятие себя как вполне состоявшейся Сущности. Этот лес вокруг - его вотчина. Он чувствовал дыхание, ритм, нужды и желания любой живности. Абсолютно новые ощущения, свойственные Берендеям. Откуда ему это известно? Потому что он и есть Берендей. Владыка, осознавший свое могущество. А может всегда им был? Вспомнить хоть чего-нибудь не получается. Прошлое безнадежно потерялось в “Зеленой комнате”, осталось только “здесь и сейчас”.
Берендей - неотъемлемая часть этого леса. Теперь именно от него зависит процветание и жизнь на вверенной ему территории. Живые тела для него загадка, но Души, ютящиеся в них, целиком в его власти. Им он может и просто обязан помочь. С чего начать? Куда бежать? Его порыв был прерван самым бесцеремонным образом.
- Погоди, Берендеюшка, не спеши. Спочатку разберись: что к чему. А потим уж и действуй.
Вслед за слухом повернулось и зрение. Первым, кого он смог разглядеть был седовласый старик с окладистой, ровно подстриженной бородой, чуть ниже среднего роста. Почти ровня самому Берендею. Одет он был старомодно, но весьма практично. Сапоги, холщовые штаны, рубаха на выпуск и длинная, достающая почти до колен куртка. Может плащ? Старик опирался на посох, который достигал его макушки.
- Ты кто и откуда меня знаешь?
- Я Страж. Встречать Берендея - моя обязанность. Приветствую тебя на твоей земле!
- Какой же ты страж. Ни оружия, ни доспехов.
- Мне сия бутафория ни к чему. Показуха. Для Душ и посоха достатньо.
- Ты Страж Душ?
- Можно и так сказать. За порядком в нашем лису слидкую. Якщо Душа набедокурит, або, что хуже, плохое задумает. Я ее в Первомир отправляю.
- Получается, мы коллеги?
- В некотором смысле. Ты взращиваешь Души. Я выискиваю заблудшие.
- Контролируешь мою работу?
- Скорее исправляю возможные ошибки. Радикально. Тому и прохаю: не торопись.
- Ответь мне, Страж. Я чувствую каждый кусочек Леса, его нужды, проблемы. А тебя не знаю. Как это может быть?
- Познакомились уже. Будем вместе працювати. Введу тебя в курс справ - усе зрозумиешь. Оглянись вокруг. Що бачиш?
- Тебя... Лес... Источник.
- Родник под небольшим валуном. Вин тут главный. Запам'ятай його образ. Закрой глаза. Загадай вопрос и представь, что пьешь из него.
Берендей выполнил все в точности. Очень хотелось узнать: кто перед ним?
- Теперь я знаю кто ты: Дух этой земли, Страж. Имя у тебя чудное - Лелет. Первый раз слышу такое.
- Вот и добре. Запомни источник. Можешь в любую минуту черпать из него знання. Мы называем его Джерелом.
- Что мне еще надо узнать?
- Джерело тебе в помощь. В процессе работы все само проявится. Ты ощущаешь Лес. Его боль и радость. Но не в состоянии быть в нескольких местах одновременно. Быстро перемещаться от одного участка к другому. Не хвилюйся, в этом нет необхидности. Везде есть Лешие. Звертайся прямо до них. Они справятся. Ими просто надо управлять.
- А как я с ними свяжусь?
- Джерело. Оно все знает.
- Сейчас. … Да. … Действительно.
- И совет напоследок. Передвигаться краще не в человеческом облике, а в образе зверя. Волка, лисицы. Хотя Берендеи предпочитают медведя.
- Уже уходишь? У меня безлич вопросов …
- Джерело тебе не зря даровано, его и пытай. Якщо воно буде бессильно - просто представь мой образ и отправь послание. Отвечу незамедлительно.
Хорош Страж. Только что стоял рядом и все, пустота. Как будто никого и не было. Стерли, выключили. Травинка не колыхнулась, а его уже нет. Прокралась немного грустная мысль: “Я так не умею”.
Берендей быстро отвлекся от нее. Лес звал и манил. Взывал о помощи. Тут не до странных исчезновений. Однако он решил прислушаться к советам Лелета: наметить небольшой план предстоящей работы. Не хвататься за первую попавшуюся проблему. Вдруг есть более важные?
Лес неоднороден. Телесные очень его изуродовали. Они совсем не заботятся о видовом разнообразии! Как так можно? Природа вокруг страдает, болеет. Становится более уязвимой. Есть участки, где человеческое воздействие сведено до минимума. Их мало. В основном ему досталась загаженная окружающая среда, в которой приходится выживать растениям и животным. Работы непочатый край! С другой стороны, Берендей мечтал о такой. Это он помнил крепко.
Лешие. Сколько их! Нет, первое впечатление обманчиво. Мало, катастрофически мало. Где их набирать? Тут не достаточно быть Сущностью. Надо любить Природу, отдавать ей всего себя. Свободных Душ почти нет, Лелет не дремлет. Черных к лесу не подпускает. А где брать светлых? Люди подались в города. Здесь их почти не осталось. Волки и медведи. Это выход. Души этих существ в состоянии справится с обязанностями Лешего. Только им помогать надо. На первых порах.
Страж был прав. Действительно, бежать лучше на четырех ногах. Так просто быстрее получается. Обитатели леса чуют в нем Берендея. Не убегают. Пропускают, и долго смотрят во след. Он ощущает любовь и радость.
Медведи. Они проживают в его владениях. Несколько особей. С ними можно пообщаться. Жалоб мало. Мамка хвастается успехами мелкого. Бурый просто прописался в малиннике. Там сейчас ягод! Сладкоежка! Тебе же жир запасать надо. Говорит, что успеет. Косуль много. Пусть тоже попасуться.
Волки оказались отличными ребятами. Живут они, как это можно назвать: Стаями? Образами получается “свои” и добавляется любовь. “Чужие”, наоборот вызывают агрессию. От ее степени зависит: примут пришлого в стаю или нет. Не каждый переярок (подросток по волчьи) способен пройти сквозь такое испытание и остаться. Зато молодые волчицы, при образовании новой семьи скорее всего выберут чужака. Игра стоит свеч!
Мать-волчица опять принесла слишком много щенят. Последний родился мертвым. Зачем? Она же не травоядное! Это у них допустимо подобное отношение к потомству. Слабые первыми станут добычей хищников, чем защитят здоровых братьев и сестер. Но они же волки! Им охотиться предстоит. Помет должен быть крепким и здоровым. Зачем ослаблять его сомнительными плодами? Долго растолковывал эту примудрость Душе волчицы (именно от нее зависит: сколько зародышей будет развиваться) и Лешему, живущему неподалеку. Ему помогать, заботиться о стае.
Существует же печальный пример! Возле логова, почти никогда его не покидая, проживает “дядя”. Волк уже совсем взрослый, давно перерос переярка. Но уйти не может. Задние ноги. Они парализованы. Как няня он конечно, классный. Волчата его любят. И товарищи подкармливают. А мог бы родиться здоровым, если бы Душа более ответственно отнеслась к выбору количества зародышей. Надеюсь, в следующем году они не допустят хилого потомства. Нам бы сюда Лекаря! За отсутствием оного, приходится справляться самим.
Есть в лесу и другие Сущности. Кикиморы, мавки, водяники и еже с ними. Эти готовы поболтать. Могут и работу леших выполнить. Только странные они. Им мало простого рассказа: что и как надо делать. Еще объясни: зачем и почему. Иначе и не притронуться. Как с ними лесная хозяйка справляется?
Берендею настолько часто приходилось транслировать и принимать образы, что он почти отвык от обычного языка. да и с кем говорить тут? Лешие? Объяснять лучше наглядно. Опять образы. Стража он больше не видел, хотя иногда и ощущал его присутствие. С людьми отношения не складывались. Не выносит он пренебрежительного, потребительского отношения к Лесу. Боится вспылить.
Образный язык, как известно, свойственен Бессознательному. Осознающая часть психики его тоже понимает, но предпочитает свой, упрощенный. Это у человека он вылился в символьный язык, основанный на фонемах. У зверюшек все не так. Сложность их коммуникационных сигналов зависит от развития самого вида. Но не это главное. Наибольшее значение имеет Душа, живущая в теле. До нее достучаться возможно только через образы. Именно она определяет направление развитие организма. Не сможем помочь - будет мучаться. Общение с развивающимися Душами сейчас основная забота Берендея и Леших.
В его владениях имеется огромная территория, куда люди предпочитают не заходить. Они ее называют “Зоной” и шарахаются, как от огня. Вот где лес расцвел! Да и зверюшки там не бедствуют. Одно плохо. Химер много рождается. Не выживают, бедняжки. Это волки своих больных подкармливают. Не всем так везет. Туда бы Лекаря! Но где его взять?
Странно, но в Зоне кое где остались местные жители. Прячутся от соплеменников. Разводят огороды, собирают лесовину. В основном, старики. Берендей неоднократно ловил себя на желании пообщаться с этими чудиками. Боялся спугнуть. Отважился один раз. Дед приболел, загрустил. Лежит в тенечке и постанывает. Расспросить бы что да как, но люди, оказывается, не умеют общаться с Сущностями. Просто не видят и не слышат его. Удалось поговорить не со стариком, а с его Душой, пока человек спал. Оказывается, он сильно переживает, что лет ему много. Скоро и срок наступит. Не хочет лес бросать. Любит он эту землю. Прикипел.
Берендей пообещал Душе, что обязательно найдет ей применение после увядания тела. Никуда уходить не придется. И случилось чудо. Дедок, как проснулся, прям аж побежал. Откуда энергия взялась? Простые слова, конкретные, как не суди, обещания оказали потрясающий терапевтический эффект. Врачевание не его профиль. Однако результат на лицо. Множество существ и Сущностей спасти можно, если Лекарь будет рядом! Пора пообщаться со Стражем.
- Лелет, как тебя найти. Тут проблема вырисовывается, точнее просьба.
- А что меня шукать? Я поруч - Страж появился из ниоткуда, как будто всегда был частью пейзажа.
- Не справляюсь я. Лекарь нужен. Врачевать то, оказывается не обучен.
- Пока, я бачу, получается у тебя зовсим непогано. С Сущностями научился общаться?
- Это да. Но серьезные болезни - для меня проблема. Душам энергии не хватает, а мне помочь нечем.
- Якщо мы говорим про Мольфара, то его давно в наших краях не было. Важко знайти подходящую кандидатуру. Не то что ее в лес привести.
- Что тут трудного? Хочешь, лучшего Лешего отдам? Или Мавку возьми.
- Кхе. Какой ты прыткий. Не смогут они. Сам казал, нужна дополнительная энергия. Ее может дать только живое тело. Треба шукати человека, способного спилкуватися с Духами. Тильки вин сможет убрать больной энергетический узел и заменить его здоровым.
- Неужто совсем безнадежно? Говорил, что были тут Мольфары. Может в других краях поискать?
- Це только частка проблемы. Вообрази. Людина, яка понимает энергетическую природу тела, повинна быть кристально чистой. Вин же не тильки ликувати будет. Ему весь наш мир открыть придется. Вдруг шкоду задумает? Над живыми я не властен. Виправити помилку вже не сможу.
- Ангелов я тут не встречал. Не их эта работа. Может как то попроще? Человека? Они все сотканы из черного и белого. Главное, чтобы Любовь в нем жила.
- Поверь, шукаем декилька десятков годочков. Зараз з'явилася Надежда. Але тильки вона. Почекай, та продолжай сам працювати. Пробач. Больше нема чего сказать. Бувай!
- Надежда, это тоже не плохо. Погоди. Ты где?
Страж исчез. Даже травинка не шелохнулась. Получается, разговор окончен. Остается одно - работать по старинке, то бишь самостоятельно.
Свидетельство о публикации №222020201400