08 У Берендея

08 Будни Берендея. Шаман “вольных” Душ. Гнездо Соловья. Спасение Навки. Кикимора и Змей.

Не сказать, что неожиданно, но у меня с Берендеем появилась привычка обсуждать текущие проблемы. Встречаемся достаточно регулярно, один - два раза в неделю. Сказывается старая дружба? У нас осталось много общего, в том числе и взгляды на жизнь. Возможно, все гораздо проще. Мы - новообращенные. Образный язык хоть и освоили, но он нам тяжел. Предпочитаем пользоваться символьным. “Чесать языком” нам привычнее. Да и рассматривание проблем под различными углами зрения, сообразно нашему пониманию и жизненному опыту, помогало лучше понять особенности Нового мира. Навке наша дружба нравится. Она уже привыкла оставлять нас одних и отправляться по своим лесным делам.
В данный момент мы обсуждали теорию эволюции, а если быть более точным - групповой отбор.
- Мольфар! Опять ты со своими терминами. Рассуждаешь, как будто мы с тобой за одной партой сидели.
Что сказать? Правда для него непостижима. Да и нужна ли она в данном случае? Жизнь то продолжается.
- Джерело у нас одно, соответственно и знания одинакового происхождения. Язык современной науки ты просто обязан знать. А то ни одну Душу биолога в лешие не сагитируешь. Просто не поймете друг друга. Поверь моему опыту: на биофак идут по зову сердца. Тебе такие нужны.
Берендей немного помолчал, переваривая сказанное.
- Возможно ты и прав. Только мне проще все своими словами объяснять. Что поделаешь. Буду учить твои, ну, ну, не кипятись, научные, я понимаю.
- Главное не комплексовать и переспрашивать. Словарный запас быстро набирается. … Мне вот что не понятно. Отбор для того и отбор, чтобы было из чего выбирать. Индивидов должно быть много. Как минимум - популяция. Как сюда привязать развитие Души? Она как раз индивидуальна.
- Ты путаешь разные процессы. Эволюция влияет на развитие вида. Немного перефразирую твое высказывание. Вид, с точки зрения генетики представляет собой совокупность генов. Их так много, что полный комплект не помещается в одной особи. Надо говорить о сообществе, а Душа - она единоличница. Для нее индивид на первом месте. И задачи другие. Саморазвитие в первую очередь.
- Молодец! Видишь, намного проще общаться, освоив термины. Попробую сформулировать по другому. Помнишь, мы исправляли последствия кислотного дождя? Растения набрали в себя всю заразу. Некоторые даже не смогли ее переработать. Погибли. Характерный пример группового отбора. Вокруг же его братья и сестры, из одного семечка, образно выражаясь. Поглощение отравы и гибель полезна с точки зрения выживания генов. Родственники оставят потомство и вид будет процветать. А Душа? Она идет на погибель во имя чего?
- Неудачный пример. Души растений объединяются в сообщества, группируются так плотно, что гибель физического тела практически не влияет на ее существование. Бестелесная продолжает помогать соседкам. Это даже по внешнему облику понять можно. Сравни одиночное растение и выросшее в группе. Их Души не так часто уходят в Первомир. Для них сообщество - привычный способ существования. В этом ракурсе наличие физического тела становится не таким уж обязательным. Для Душ на первый план выходит именно взаимопомощь. Все вытекает из  образа жизни. Растения не могут передвигаться. А круговорот веществ обеспечивают за счет животных. Для них они жертвуют частями своего тела. Их едят и это основа жизни.
- А как же тогда ядовитые растения?
- На мой взгляд это просто одно из направлений эволюции. Ядовитые чаще всего единоличники. Они пытаются защитить свое физическое тело от атаки насекомых. Их взаимоотношения насчитывают миллионы лет. Вынужденная мера, можно сказать.
- Непонятно: при чем тут эволюция, если мы говорим не о защите организма?
- Все просто. Сейчас мы про физические тела говорим. Каждый вид растений накапливает определенный набор веществ. Ты их молекулами называешь? Химический состав у каждого рода свой. В целом - получается более комплексная переработка и освоение окружающей среды. Тем более полное, чем разнообразней видовой состав. А собранный ими уникальный набор химических элементов зачастую используется животными как лекарство. Полностью ядовитые редко встречаются.
- Интересно. Даже не думал, что у растений Души развиваются по другому. Знаешь. В этом есть смысл. Они же первооснова жизни на планете. Появились раньше. Нашли неплохой способ управлять экосистемой.
- Их сила в сообществе. Индивидуализм - он больше для животных. И наша работа чаще с ними связана. Заметил?
Я молчал переваривая сказанное. Все логично и просто. Готовность растений к самопожертвованию, меня поражает (опять антропоморфизм!), а как по другому назвать принесение в жертву своих физических тел ради сообщества? Очень скоро мне придется узнать, что подобная черта свойственна и моей Навке. Другими словами нас, точнее меня  ждало страшное испытание. Впрочем, до него еще далеко. Пока я наслаждался беседой  с Другом.
Берендея очень беспокоит сравнительно большое количество химер (детенышей, рожденных с различными отклонениями в развитии) в чернобыльском лесу. Мои увещевания на счет остаточной радиации его мало трогают. По его мнению лешие могли бы справится с данной проблемой, но последних катастрофически не хватает. Где их взять?
- Слухай сюда. Самка может выносить, например, четыре детеныша. А к плаценте прикрепляется шесть зародышей. Два все одно будут мертворожденными. Но они, пока растут, забирают энергию у других. Получаем помет с пониженной жизнеспособностью.
- Через промоутеры вопрос решить возможно. Но сам факт настораживает. Не должен организм брать на себя больше, чем может осилить.
- Это ты о чем, слово странное.
- Не бери в голову. Термин из эпигенетики в данном случае. ДНК же на девяносто пять процентов не кодирующая. Можно сказать, в основном состоит из инструкции по эксплуатации.
- Можешь без непонятных словечек?
- Считай, что так называют пояснения, как пользоваться тем или иным прибором. Это я про инструкцию. Так вот. Промоутер, один из участков ДНК, который запускает синтез РНК, а через нее - определенных белков, ….слишком сложно, тут и лекции мало будет. Попробую попроще, опустив детали. Короче, он обеспечивает взаимосвязь генов, через синтез белков, с окружающей средой. В нашем случае влияет на количество жизнеспособных яйцеклеток, из который и образуются зародыши.
- Да, как то все запутано. У меня объяснение проще. Лекарь-леший может выявить организм, который берет на себя больше, чем в состоянии вырастить. И привести его жизненную программу в соответствие с требованиями выживания. Только где взять его.
- Звучит красиво. Надо искать конкретную сущность. Послушай, рядом город. Миллионник. Можем провести рекламную кампанию в моргах или на кладбищах? Получим какую никакую выборку. Надо же с чего то начинать!
- Бесполезно, Мольфар. Нужны не просто Души, а влюбленные в Природу.
- В городе полно собачников, кошатников, садоводов в конце концов!
- Да, любителей мы еще найти можем. Однако, они сильно привязаны к своим питомцам. Ты же знаешь, Души предпочитают сразу улетать в Первомир. В основном задерживаются те, у кого дело осталось или не выполнили предназначение. Иногда большое чувство уйти не позволяет. Убедить таких идти в лешие очень проблематично. И второе. В городе слишком много ненависти и агрессии. А нам нужна Любовь. Лелет неадекватов быстро вычислит, забракует и отправит в Первомир. 
- Думаешь, переделать их невозможно?
- Тут надо пройти через Покаяние. Мало кто на это способен. Хотя сам по себе рецепт простой. Но, большинство считает, что он для соседа, а не для себя.
- Пожалуй, ты прав. Лавина пропаганды, которую просто обрушивают на несчастных жителей способна все потопить. А сопротивляться ей способны единицы. Чувствуется рука инквизиции.
- Будем надеятся на индиго. Хотя и без них процент мыслящих самостоятельно растет, но очень медленно. Не так давно за десяток перевалило!
- Индиго только в начале пути. Вряд ли мы с тобой успеем оценить результаты их работы. Будем помогать по мере сил. Однако, что делать нам? Может выделить одного лешего, по типу врача у людей и пусть работает?
- Сама идея лекаря мне нравится. Но его надо обучать! Где и когда? И кто на это способен? Я уже не говорю, что кандидат должен проявлять определенные склонности к врачеванию.
- С обучением помогу, не проблема. Только скажи кого. У тебя такой вид,  как будто уже нашел решение.
- Не совсем, но мысль есть. Хочу сходить к диким Душам.
- Это что за чудо-юдо? Первый раз слышу.
- Это Души, которые попали в наш мир напрямую, минуя человеческое тело.
- Интересно. Чем они лучше?
- Они не лучше. Они другие. Им, например не надо искать энергию для жизнедеятельности. Тела то нет и кормить его не надо. Но отдыхать тоже не получится. Ты знаешь, из нашего мира надо возвращаться с большим уровнем внутренней энергии, чем  пришел.  Вот они и вынуждены ее искать. Много времени уделяют медитации, саморазвитию. Хочу среди них поискать эскулапа.
- Для начала скажи где ты их найдешь?
- Это просто. Скоро Ивана Купала. Они его всегда празднуют. Собираются вместе, делятся своими достижениями. Между прочим, в этот момент они к себе всех пускают. Тоже соратников ищут.
- Где собираются?
- Каменное село знаешь?
- Прямо в камнях?
- В нашем измерении там отличное место для встреч. По типу заповедного, но пространство просто огромное.
- Хочешь, чтобы я с тобой пошел?
- А чего я тебя уже битый час уговариваю?
- Только сейчас дошло. А зачем им человек? Или можно мороком пойти?
- Лучше при теле. Большая редкость, человек, который способен зайти в заповедное место. Привлечем внимание.
- А как будем искать лекаря?
- Может сам подойти. Но я больше надеюсь на Шамана. Это их правитель.
- Может колдуна?
- Нет, по сути он Шаман. Может общаться с Наставниками. Связь слабенькая, но на ней основана его власть в общине.
- Поясни, это важно. С подобными Сущностями еще не общался.
- И вряд ли придется. Связь чаще односторонняя: от Наставника к Шаману. Он, конечно, может на них выйти, но не будет. Боится, что надоест и его заблокируют. Сам понимаешь, это для него хуже смерти.
- Зачем нам Шаман?
- Он может посоветовать кандидатов в эскулапы. Да и нельзя такие вещи за спиной правителя решать.
- Понимаю. С ним надо подружиться. А я, получается, приманка, если так можно сказать.
- Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Надеюсь, мы будем ему интересны.
- Делегацию большую будем собирать?
- Знаешь, долго обдумывал. Хватит нас двоих. Суди сам: Мольфар и Берендей уходят. На кого лес оставим? Только Навка. Так что ей идти с нами нельзя.
- Ведьме, получается, тоже.
- Она настолько незаменима?
- Сам подумай. Если с ней что то приключится, отвечать придется перед индиго, Инквизицией и жрицами первоматери. Да и должны же мы оставить какие то силы в резерве.
- Не так уж это и опасно. Дикие своих гостей уважают.
- Но шанс попасть в переплет есть?
- Небольшой. Не передумаешь?
- Отправить тебя одного? Нет уж, увольте! Я уже искал тебя. Пол леса на уши поставил. Да и сподручнее вдвоем.

Навке идея похода к Диким не особенно понравилась.
- Вони називають себе “вільними”.
- Вижу, ты их недолюбливаешь.
- Ні, тут справа не в любові. Там інша культура. Вони піклуються тільки про себе.  Лікаря знайті буде важко. І він все одно буде гірше за тебе.
- Такое количество беременных самок я осмотреть просто не в состоянии. Тем паче надо еще  выявить отклонения от нормы, принять меры к их устранению.  Большие объемы не мое. Так что у нас будут разные уровни. У него - вал, а у меня отдельные, пусть и более трудные случаи.
- Я розумію. Тільки боязно.
- Дух же не может причинить вреда человеку.
- Це да. Але, кажуть, деякі з них можуть провесті в Первомір напряму.
- Без тебя я буду неполноценной Сущностью. Да и не могу же я отпустить Берендея одного!
Мы еще немного препирались в том же духе, не переставая обниматься.  Оба понимали, что решение принято. Отступать не резон. Да и, если честно, очень надеюсь на помощь своих девчат, если что пойдет не так.

Каменное село - одно из мест силы в Житомирской области, недалеко от Олевска. Огромные валуны расположились прямо в лесу. Как они сюда попали? Ледник, говорят. Сторонники теории заговоров имеют, разумеется свое объяснение.
Камни  впечатление производят. Судя по тропинкам и лестницам, экскурсии тут бывают, но днем. В темноте мы никого не заметили. Спасибо Навке за коника, иначе бы добираться было бы проблематично. Было часов одиннадцать вечера. Берендей провел меня к двум огромным валунам. Маленькое пространство между ними привело нас в убежище. Войдя мы увидели очаровательную зеленую поляну овальной формы размером со стадион. Немного с краю, направо от входа плескалось небольшое озерцо, посреди которого возлежал огромный и совершенно плоский камень. Дикие располагались перед ним.
Удовольствия от тактильных ощущений, похоже, присущи всем Сущностям. Изумрудный, мягкий мох - тому подтверждение. Любят они понежиться. Сразу обнаружилась проблема. За мной оставались следы. Они, конечно, разглаживались через некоторое время. Но присутствие на сборище физического тела подчеркивалось весьма наглядно. Ни о каком инкогнито не могло быть и речи.
Интерес к моей персоне проявился сразу. Вначале увидел некое облако, постепенно превращавшиеся в женскую фигуру. В голове что-то зашумело. Заблокировал передачу. Боль прошла, но проявление морока замедлилось. В конце концов он приобрел вполне конкретные, даже знакомые очертания. Но кого он напоминал? Не вспомню. Возможно, артистка или еще какая представительница культурного бомонда. Тут я не селен. Не люблю смотреть кретиноскоп.
Привычно нырнул глубже (добавил измерение - наверно точнее). Морок пропал. Я же пытался найти его транслятора. Лучше всего на эту роль подходили две, достаточно серые и бесформенные души, закутанные в ткань с ног до головы. Подошел к ним и попытался заговорить. Безрезультатно. Отправил им их образ исчезающего морока. Данный коммуникационный канал оказался более успешным. Уловил сожаление. Потом получил инструкцию (наиболее подходящее определение) как пользоваться камнем в озере. Оказывается, это что-то наподобие трехмерного экрана. Транслируешь образ, он усиливается и становится виден всем. Надеюсь, пригодится. Оставив уведомление, что представление начнется примерно через час, закутанные утратили к нам интерес.  Прикольно. Тут кино показывать будут! Объемное.
Более всего удивило то, что Берендей нашел знакомых! Две неизвестные мне Сущности подошли к нему, после чего  завязалась оживленная беседа. Как позже выяснилось, познакомились они в “Круге”, пока пребывали в своеобразном плену. Одни из немногих, которые не сдались, а продолжали искать выход. Боролись, одним словом. Шло время. Знакомые Берендею Души подошли к озеру, сбоку от лежащего в нем камня. Представление началось.
Не обойтись без пояснений. На камень транслировались образы. Они увеличивались до достаточно больших размеров, чтобы было видно всем. Ни дать ни взять - трехмерное кино. У людей научились? Отличие одно. Зрители одновременно были и участниками процесса. Они выражали свое эмоциональное отношение к происходящему на каменной сцене. Могли попросить повторить эпизод, проиграть его по другому. Что, разумеется, способствовало усвоению материала.
Дикие, похоже, не любят символьный язык. Предпочитают общаться образами. Мне же придется все “переводить” в текст. Разумеется, окраска будет не та. Но я буду стараться передать атмосферу. И так, что мы увидели.
Тенденцию исчезновения недавно освободившихся от физического тела Душ они также заметили. Появились опасения, что открылся портал “Соловья разбойника”. Да, сие чудо обитало в наших лесах. В Полесье. Под Черниговом, если верить былинам.  Я то думал, что это просто сказка. Дикие наоборот, уверены в ее правдивости.  Для проверки сообщество снарядило целую экспедицию. Их поселение малочисленно. Так что отряд из трех Сущностей выглядел весьма внушительно. Совершенно случайно их старшей (все ее называли Кикиморой) стало известно про “Круг.” Понаблюдав за ним и убедившись, что свеже высвобожденные Души затягиваются туда, они бесстрашно вошли внутрь.
Дикие не умеют ни летать ни телепортироваться. По крайней мере эти трое.  К сожалению, они угодили в ловушку. Вернуться назад для них оказалось невозможным. Был длительный рассказ о способах, к сожалению бесполезных, которые отряд пытался использовать для поисков выхода, освобождения из своеобразного сладкого плена. В какой-то период к ним присоединился Берендей. Безуспешные попытки продолжились с его непосредственным участием. Далее я увидел себя в военной форме, заходящим в здание. Через некоторое время напряжение спало и Души стали вырываться наружу. Опять увидел себя с перекошенным лицом, бегущим с куском провода к своим девчатам. Разъяренный медведь, со светящимися клыками. Небесный прожектор. Отлет освобожденных Душ. Все.
Их рассказ-трансляция закончился. Неожиданно я оказался в центре внимания. Вольные жаждали объяснений. Пришлось подойти к озеру, сосредоточится на камне и продолжить представление. Начал с  трансляции картины работающего оборудования и разрушения его энергетическими шарами. Про Штепу решил ничего не сообщать. Просто не представлял себе, как образами объяснить его заблуждения. Все таки Дикие имеют пытливый ум. Кроме чувства благодарности за спасение соплеменников, я ощущал вопрос - просьбу: пояснить свои действия. Почему они не могли выйти из “Круга”, а для меня это не было проблемой? И наоборот, с кабелем.
Хорошо что можно рисовать. Тут все просто. Энергия циркулирует по искусственному кольцу. Я, имеющий живое тело, которое ее вырабатывает (стрелка от центра к окружности) создаю центробежный вектор силы. Высвобождаемая телом энергия закольцовывается. Что способствует тому, что души не могут попасть внутрь. Это защитило нас.
С “Кругом” история прямо противоположная. Энергия циркулирует по его периметру, но в его центре находятся ее потребители: фантомное оборудование и сами Души. Направление центростремительное. Стрелка вектора направлена внутрь. Более того, чем больше скапливалось Душ - тем сильнее притяжение. Необходимо было разрушить циклическое движение энергии. Показал три брошенных на окружность ствола дерева, что способствовало  разрыву преграды. Циркуляция прекратилась. Ничего больше не удерживало плененных.
Фурор! Отовсюду транслировались благодарность и восхищение. Я уже и не разбирался за что: за науку или за спасение. Да и какая разница?  Из толпы выделился один. Имел внешний вид небольшого, сухопарого мужчины среднего роста. Одет он был весьма современно. Джинсы, толстовка, немного легкомысленно для его возраста, зато удобно. Волосы незнакомца были темными, слегка подернуты сединой. В движениях чувствовались сила и гибкость. Шел он уверенной походкой правителя. Шаман?
Мне было предложено в качестве благодарности за спасение соплеменников - исполнение любого моего желания. В ответ я выразил восхищение его подданными, которые презрев опасность пошли в “Круг” спасать чужие Души. Я туда шел за своим товарищем, который угодил в ту же ловушку. У него есть просьба. Я указал на Берендея. Далее вниманием толпы овладел он. Агитация у него получалась. Перспектива помогать живым созданиям Диких завораживала. Очень часто всплывал образ Кикиморы. Работа для нее.
Где она? Вопрос был направлен Шаману. Ответ удивил. Оказывается, Кикимора не вернулась. Она пошла искать Сущность, устроившую эту западню. Поделился своими опасениями насчет непонятной секретной базы в Зоне. Не  могу ее найти. Может там разгадка? Ответ меня обескуражил. Если там что и есть, то это еще одна ловушка. Источник неприятностей в другом. Он боится, что Кикимора пропала в логове “Соловья”.
Нет проблем. Сейчас все выясним. Попросил передать мне образ логова и его местоположения. Отправил все Навке. Ей в данный момент проще проверить: нет ли там заблудшей Души. Ответ пришел довольно быстро.
- Живенький, тут нема никого. Бачу вхід. Почекай. Зараз усе визначу.  ...
Послал шаману сообщение, что Кикиморы в логове нет. Сейчас уточним если кто внутри. Он заволновался. Как я проверил?  Отправил образ Навки. Шаман побелел. реально цвет изменился. Неожиданно услышал его голос.
- Она Дух? Только живые могут заходить в портал. Для духов это очень опасно! ...
Поздно. Место в моем сознании, где обитала Навка вдруг стало холодным и пустым. Связь пропала! Я больше не ощущал своей феи.
- Навка! НАВКА! Ты где? Не ходи туда!
Если предположить, что в телепатическом общении можно повышать “голос”, то я просто орал со всей силы, на которую был способен. В ответ молчание и жуткая тишина. Медлить нельзя. Сорвавшись с места и побежал к выходу. Ладья по прежнему стояла перед входом. Вскочив в нее, передал образ места, который посылал Навке и мы полетели. Неожиданно рядом материализовался Шаман. Он даже пытался править. Или мне так показалось? Меня била нервная дрожь. Тошнота подступала к горлу. Возможность потери моей феи просто сводила меня с ума.  Хорошо, что Коник знал цель нашего путешествия и траекторию движения выбирал самостоятельно. Летел как молния.
- Сможешь взять духа на руки? - я с трудом понял, что обращаются ко мне.
- Не первый раз. Навка почти материальна.
- Сейчас она помочь не сможет. Знаешь про энергетические руки?
- Да. Шары из той же практики.
- Бери ими и сразу выходи. В подобных местах энергия истощается и утекает. Надеюсь, успеем. Беги!
Я мгновенно выпрыгнул ко входу в подземелье возле корней какого-то большого дерева. Залетел внутрь. В глубине пещеры увидел белое облако, которое распласталось над тем, что оставалось от Навки. Полупрозрачная холодная и неподвижная тень. Похоже, именно облако не давало ей совсем исчезнуть. Я подбежал и осторожно взял свое сокровище “энергетическими руками”. Получилось. Облако излучало любовь и надежду. Осматриваться вокруг просто не было времени. Бросился к выходу со своей драгоценной ношей.
Секунда и мы уже снаружи. Внутри меня, в пустоте, засветилась искорка. Тошнота отступала. Связь не совсем потеряна! Надежда на спасение есть. Всю свою энергию я направил моей фее. Я был настолько возбужден, поглощен Навкой, что не сразу заметил Лелета, который ждал нас на выходе. Возле него, прямо под дубом уже образовался изумрудный ковер из “заповедного” мха, так любимого духами. Лелет взял Навку, заботливо положил на мох и начал начал укутывать ее им. Я и Шаман стояли рядом. Чувствовал, как внутри меня, на месте, где обитала Навка, огонек разгорался сильнее и сильнее. Жизнь возвращалась в полупрозрачное тело. Оно постепенно затуманивалось и приобретало привычные очертания. Лелет бормотал:
- Що ти наробила, глупая девчонка! Ты своим безглуздям едва не перечеркнула всю нашу работу. Ми так довго шукали Мольфара та чуть все не втратили!
- Ліс  може створити нову Навку. -  Слова были еле слышны, она с трудом вещала на телепатической волне. Засветилась искорка надежды, что все образуется. Моя фея разговаривает, значит беда миновала. Лелет продолжал ворчать.
- Лес може богато. Але Мольфар. Хиба вин в змози налаштуватися на иншу? Не можна його кидати.
Поймал удивленный взгляд Шамана. Похоже, он считал меня обычным колдуном. Как раз этого я не умею. Увы.
Лелет постоянно вставал между мной и полупрозрачным телом моей драгоценной волшебницы, не давая мне возможности направлять в Навку поток энергии. Всем видом показывая, что растения лучше справятся. Было у него и другое соображение, об этом я скоро узнаю. В тот момент хотелось поддержать свое счастье, хотя бы словом. Я решил заступиться за свою фею и сказал:
- Тут нет ее вины. Если бы я хотя бы предполагал опасность, пошел бы первым.
- И цей туда же, - заворчал страж, - де вас таких Полесье знаходит? Прете в самое пекло. Лес це не Инквизиция, ему вы живи потрибни.
Лелет ворчал и был явно не в духе. Наконец он привстал  с колен и повернулся ко мне, по прежнему занимая положение между мной и Навкой.
- Все. Далее сама справится. -
Я попытался подойти к моей фее, но старик меня не пустил.
- Почекай! Опасность миновала. С ликуванням ще встигнемо. Для нее дерева зараз краще. А нам треба же шкоду исправить. Закрыть портал.
- Як? Не умею.
- На жаль, на це способна тильки людина. Кто его видкрив?
- Судя по всему, проход был открытым. Иначе как бы Навка вошла?
- Дивись. Печатки на месте. Она их  не вскрывала.
- Просто не заметила?
- Безрассудная девчонка! - Лелет просто кипел от злости - Не перевирила печати. Она була повинна  их бачить. Закрывать - важка праця. А оставлять как есть не можна. Сам видишь до чого приводит.
- Что это? Объясни хоть.
- Портал в инши миры. Через него Соловей к нам шастал, пока не поймали. Кто тут прорывался? Бачу, работы Наставникам прибавится.
- В какую сторону прорывались? - спросил я, сыщик и тревога за лес проснулись во мне, как по велению волшебной палочки.
- Здесь нема следов передпокою. Значит туды прошли.
Поднявшееся было волнение стало спадать. Опасность нам  не грозит, уже хорошо.
- Соловей - телесная сущность?
- Почти, ближе к духам. Придумал переносной источник живлення, после чего смог использовать портал для проникновения в наш мир. Пока не нашли цей клятый прохид, много он нам кровушки попил! Внутри экранируется любая энергия. Живым важко, но они могут пройти за рахунок власного тела. А Дух без подпитки просто исчезает. Тута поймали супостата.
- Это Муромец его закрыл?
- Ильюша? Нет, он был  воин. Здесь магия нужна. Добрынюшка, его работа.
- А сейчас он не может?
- Так нету их. Тела так долго существовать не могут. Была надежда на печати. Похоже магия истончилась. Надо возобновить.
- Зачем закрывать портал? Вдруг пригодится?
- Навки мало? Ты ж бачишь, шо це загроза для любой Сущности. И не вхид це. Он в иншому мисти. Дорога до нього  идет через специальный шлюз. Там стража. Странники могут пройти только с благородными целями.  А тут лаз контрабандный. Потому Соловья так довго поймать не могли. Не знали про цей додатковый прохид.
- Навка искала Кикимору. Она же не могла пойти в запечатанную дверь. Может тут другая нора? Посмотри. Печати все на месте?
- Зараз. Странно, все цело. Зачекай. Мольфаре, ты правый. Це новый лаз.
- Кто его соорудил? Имеем проблему?
- Пока нет. Вовремя вы цей канал открыли. Кто бы его не сотворил, він давно вже тут не показывался. Бачишь. Следов немає. Может  просто втик с планеты? Це справа Наставников, у нас инша работа. Дыру необходимо закрыть, залатать.
- Как это?
- Внешне просто. Но потребуется вся твоя сила. Надеюсь, справишься. На жаль альтернативы у нас немає. Держи.
Лелет протянул мне предмет, внешне похожий на большие щипцы. На конце были круглые площадки. Прям ни дать ни взять - пломбиратор! Мы подошли к корням. Лелет поколдовал немного и вложил в “щипцы” мутные, белесые частички какого-то вещества.
- Зажимай до тех пор, пока не перестанет сопротивляться!
“Всего делов то!” успел подумать я. Однако … энергия струилась из меня через руки и щипцы, преобразуя вложенное в них вещество. Пот лился градом. Мне казалось, что я скоро упаду. Вещество сопротивлялось. Я настаивал. Рычаг на моей стороне! Борьба шла нешуточная. Мне казалось, что она длится уже вечность. А результата нет! Вдруг раздался хлопок и напряжение ослабло. Проход как бы свернулся до размеров печати и она его замуровала. Я опустился на траву. Казалось, что сил не осталось даже не небольшой шаг. Лелет протянул мне флягу с какой-то жидкостью.
- Пей! Сила тебе еще понадобится.
- Одной печати мало? - вяло спросил я.
- Разумеется. Не бойся. Немного осталось.
- Сколько?
- Восемь. Повинен відчувати.
Девять печатей. Как хотелось обойтись тремя! Но, похоже, смухлевать тут не получится. Не в наших это интересах. Пришло понимание: почему духам данная работа не под силу. Энергия тела. Она соединяется с другими, мне не известными. Происходит ее единовременный выброс. Бестелесным столько не накопить. Еще и щипцы держать надо! Огромная сила пакуется в маленькое пространство. Она латает дыру безвозвратно. Проще проделать проход рядом, чем сорвать печать.
Лелет уже настроил “пломбиратор”. Пора приступать к новому единоборству. ... Физическая сила тут играет малую роль. Я был проводником непонятных мне энергетических потоков. Они схлестывались, переплетались, боролись друг с другом. Моя задача была не уронить инструмент. Похоже, тот был серебряный. По ощущениям его вес увеличивался с каждой секундой. Надо терпеть! В голову лезли всякие дурные мысли. Если бы не послал Навку не пришлось бы и исправлять. С другой стороны хорошо, что вовремя обнаружили угрозу. ... Наконец то щелчок!  Есть возможность передохнуть.
Лелет с Шаманом не сговариваясь ухаживали за мной. Подносили огненное питье, вытирали пот, пытались массировать спину, руки. Навка смотрела на все эти манипуляции с удивлением и сожалением. Сама она не могла даже пошевелится, тем более помочь физически. Однако пыталась передать мне те крупицы энергии, которые только что получила. Спасибо, родная! Не надо. Выздоравливай! Без тебя я вообще не смогу жить. Я только сейчас это понял.
 Пломбиратор высасывал все силы без остатка. Навка ощущала все мои страдания! После девятой пломбы я не мог ходить. Любое движение отдавалось болью во всем теле. Меня и лесную фею погрузили в ладью и повезли. Куда? Оказалось к Шаману. Место силы. Тут быстрее пойдет восстановление внутренней энергии. Нам выделили уютный уголок и пообещали, что никто нас не потревожит.
Полет. Нужен полет! Наши Души выбрались из тел, помогая друг другу. Или только моя? Навка же бестелесная по своей природе. Ощущения притупились. Перемешались. Это был не сумасшедший танец, а купание в энергетических потоках. Мы отдались на волю стихии и просто плавали, точнее барахтались в энергетических волнах.  Силы постепенно возвращались.
Пробуждение было еще более удивительным. Мы, как обычно, лежали в обнимку. Только рядом  услышал знакомое урчание. Кот! Как он здесь оказался? Домашний доктор. Эту его способность я давно заметил. Стоило кому нибудь заболеть, как тут же появлялся хвостатый. Он просто высасывал негативную энергию и выздоровление происходило с большей скоростью. Сейчас он  выполнял ту же работу. Подождите. Нам же нужна энергия! Высасывать уже нечего. Получается, кот может ею и одаривать? Судя по ощущениям - он просто вливал в нас силу.
Фелинотерапия в действии. Как мне видится, она не получила должного развития именно из-за усатых лекарей. Они сами решают кого, когда и как лечить! Заставить невозможно. Интересно, чья была инициатива? К реальности меня вернул голос моей феи:
- Який гарний! У лісі таких немає! -
Навка впервые видела кота персидской породы. С укороченной мордой. Огромными глазами и длиннющей, ухоженной шерстью. А самомнение! Патлатый просто убежден в собственной неотразимости. Фея не удержалась и начала его гладить.  Величество любит, когда их тискают. Он явно млел от удовольствия. Мурчание не прекращалось.
- Виновник всех наших приключений. Это он научил меня образному общению. Как ты здесь оказался?
- Хіба не розумієш? Русалка з домовиком працювали.
- Надеюсь, тебя с комфортом сюда доставили?
Кот передал образ переноски. Правильно. Ему по воздуху летать не по статусу. Лишь бы домашние не хватились. С ума же сойдут.
Энергия просто перетекала рекой. Рыжий доктор был ее проводником.  Силы ощутимо прибывали.  Он просто вернул нас к жизни. Довольная выполненной работой, животинка гордо развернулась и не переставая мурлыкать пошла к выходу. Надо возвращаться  домой,  пока не хватились. Кот всегда остается котом. Привычкам не изменяет. Спасибо пришлось кричать в хвост. При этом как всегда никакой ответной реакции. ... Как я его люблю!
- Подозревал, что интеллект кошек недооценивали. Но настолько!
- Пихатисть заважає?
- Вроде того. С каждым годом все больше “исключительно человеческих” черт открывают у животных. Но все одно  антропоморфизм правит балом. Вот и отказывают братьям меньшим в интеллекте.
- Цікаво. Людина шукає розум у всесвіті, а власний тваринний світ пропускає.
- Мы знаем про возможность образного общения у животных. Особенно у китообразных. Про собак писал Бехтерев. Коты вообще лучшие дрессировщики своих “хозяев”. Наблюдаем использование животными орудий труда, изготовлении оружия. Заботе о беспомощных членах стаи. Некоторые наблюдения позволяют предположить наличие воображения у животных. Остался маленький шажок … 
- Годі. Де ми і що будемо робити?
- У Шамана Диких. Это его просьбу ты пыталась выполнить. Похоже мы нашли новых друзей. Пообщаемся?
Шаман не заставил себя долго ждать. Не удивительно, кот же вышел давно. Надеюсь, дома не хватились. Успел вернуться.
- Мне следовало раньше догадаться, что ты Мольфар. Не было бы беды.
- Не стоит сожалеть о содеянном. Спасибо за помощь. Это ты Лелета позвал?
- Нет. Пришлось обратиться к Наставнику. Они не любят, когда их попусту тревожат. ...
- Извини за беспокойство.
- Не торопись. Тут как раз все по делу и своевременно. Даже похвалу заслужил. Наверное он Лелета предупредил. И меня к вам отправил.
- А облако внутри, которое в Навке жизнь поддерживало?
- Я Наставника ни разу не видел. Но кроме него никто не смог бы туда телепортироваться. Внутрь. Там же стерильная зона. Энергия ее обходит. Без внешнего источника простым Духам не выжить.
- Ты тоже тело имеешь?
- Нет, разве не видно?
- Как же тогда стал Шаманом?
- Меня готовили к этой работе. Можно сказать глаза и уши правителя в нашем мире.
- А в моем?
- Как-то они его контролируют. Наставники не любят вмешиваться в естественное течение событий. В твоем случае - удивительное исключение.
- Знаешь почему?
- Могу только догадываться. Очень нужен Мольфар нашему лесу. Вот и поступились принципами.
- Под ударом же был не я!
- Если бы Навка исчезла, а так могло случится, тебе пришлось бы переквалифицироваться в шаманы. И не факт, что остался бы в Полесье.
- Хорошо, что все закончилось благополучно. И лаз смогли законопатить.
- Только Кикимору не нашли. Получается, не было ее там. В другом месте искать придется.
- Есть свежие идеи?
- Раз ее не было у Соловья, значит надо искать у Змея.
- Горыныча что ли?
- В сказках его так зовут. Проснулся, похоже, ненасытный.
- И где его искать? В Карпатах?
- Зачем? На Пучай реке его логово. Под землей.
- В Киеве? Из реки давно уже улица Почайнинская образовалась. Там все застроено. Как вход найти?
- Кикимора поможет. Она отряд для похода к Змею собирает.
- В одиночку его не победить?
- Эту тварь вообще победить невозможно. Он бессмертен. Кара такая. Отражается на его характере.
- Тогда зачем идти?
- Он не успокоится, пока не пообщается с местными.
- Целый город сверху.
- Но увидеть его, а не создаваемый им морок мало кто может. Не удивлюсь, что в нем действующих ведьм или колдунов днем с огнем не сыщешь. Вот он и лютует. Поговорить не с кем.
- Как я Кикимору найду?
- Образ ты помнишь. Сейчас она в городе. В поиске паранормальных.
- Лучше вызови ее. Нам же помощь просить.
- Я не …
- Вызови. У вас связь должна быть. Есть у меня знакомая ведьма . Возможно, она единственная в городе. К ней в гости надо идти подготовленным. Говорить только правду. Она мощная колдунья и фальшь сразу распознает.  К тому же есть у нее один недостаток. Не любит женщин.  Только Навка смогла завоевать ее доверие.  Если Кикимора первой сунется ..., все испортит.
- Она не умеет телепортироваться.
- Пошлем коника куда скажет. Раз дело серьезное.
Шаман как бы впал в транс. Отрешился от внешних раздражителей. Судя по мимике, общение с Кикиморой было нелицеприятным. Однако результативным. Очень скоро кораблик был отправлен по переданным координатам (образам).
- Поясни, почему ты опасался, что Кикимора будет у Соловья-разбойника?
- Она шла туда. Никто не ожидал такой прыти от Навки.
- Шла несколько месяцев?
- Нет, конечно. Поиски долгое время заняли. Это телепортироваться по образу легко. А найти место …
- Почему не помогал?
- Она хитростью образ гнезда выдурила. Зол был. Но его местоположение оставалось тайной.
- Постоянной связи у вас нет?
- А разве у вас по другому? Для общения нужен настрой. Канал быстро прерывается.
- Понятно, как у меня с остальными духами. С Навкой все не так. Мы как инь и янь - одно целое.
- Да, ничего я про Мольфаров, оказывается не знаю. И про Навок тоже.
- Ты помнишь, что мне говорил, когда на конике летели?
- Я? Прилетел с тобой?
- Еще и пытался  управлять деревяшкой.
- Чудеса. Я вышел из транса под деревом. Думал, меня Лелет призвал для помощи. Теперь понятно, как ты умудрился так быстро а главное - точно найти заповедное (и закрытое!) место и Навку в нем.
- Кто это был?
- Кто-то из правителей. Вероятно,  необходимо было сообщить тебе какую-то важную информацию. Надеюсь, пригодилась.
- Не то слово. Не факт, что сам бы догадался. … Что про Змея можешь рассказать?
- Сейчас Кикимора приедет. Она больший специалист.

Кикиморой оказалась худая, высокая женщина, лет сорока,с короткой стрижкой. Не будь она духом, считал бы что она крашенная блондинка. У нее были грубые черты лица. Как бы вырубленные топором. При этом, не уродливые, а даже наоборот. Весьма привлекательные. Ни дать ни взять - “женщина с изюминкой”. На ней была салатовая юбка, чуть выше колен, в тон ей легкая курточка из под которой виднелась белая блузка. Прибыв, она сразу набросилась на Шамана.
- Пап! Как ты мог скрывать от меня появление Мольфара. Ты же знаешь, как мне необходимы его знания. Я уже взрослая. Могу за себя постоять. Чего ты так боишься? Я хочу быть своей в лесу!
Надо выручать нашего нового друга. Он слова не может вставить!
- Здравствуйте, красавица! Это я Вас позвал. - пришлось мне начать разговор.
Соображала она быстро. Похоже только теперь она разглядела, что отец не один, а окружен незнакомыми Сущностями. Мой образ она уже знала, так что представляться не пришлось
- Здрасьте, Вы - Мольфар, - сказала она утвердительно, - А откуда взялись?
- Кира! Будь повежливее - это уже Шаман не выдержал.
- Извините, не привыкла пользоваться вашим языком. Но когда много народу - без него не обойтись. Не транслятор образов же включать!
- Ничего страшного. Мы выдержим. Будем знакомится?
- Я - Кикимора, па зовет меня Кирой, ему так удобней, звуков меньше. А этого человека я знаю, мы с ним в “Круге” выход искали, - сказала она, направив руку на Берендея.
- Чего тогда не поинтересовались у хозяина леса как стать своей?
- Он хозяин? Не ты?
- Я Мольфар. В лесу главный Берендей. Это Навка, моя вторая половинка.
- Опоздала, значит. Впрочем, я не по этим делам. Так даже лучше. Врать то я не умею. И замуж мне еще рано. -
протараторила Кикимора. Говорила она быстро, слова летели как горох. Похоже, ее разум не всегда успевал за ними.
     - Но на счет Берендея я подумаю.
- Угрожаешь или милостыню раздаешь?
Кикимора замолчала на некоторое время, потом улыбнулась.
- Вы не привыкли еще к образному общению? Я к вашему. Добавив к образам сексуальности я выгляжу более естественно и непринужденно. Вызывает доверие. Переборщила, похоже с напором. Может и говорю лишнее, но не со зла. А образы - вы бы все поняли после их восприятия.
- Тогда сбавляй напор и рассказывай, что знаешь. Потом вместе решим куда двигаться. Не торопись только. А то мысли за словами не поспевают.
- Про что говорить то?
- Давай начнем с самого начала. Души стали пропадать. Вам какое дело?
- Как же? У нас не только вольные живут. Иногда и бывшие живые приходят. Новости, опять же из внешнего мира. Все пропало. Но это к папе. Его дело. Я вызвалась проверить “Круг”.
- Не знала, что выйти не сможешь?
- Даже не догадывалась. Первый раз увидела западню на Духов.
- Как то не сильно это тебя испугало.
- Что такого? Ну посидели бы немного. Что с нами станется то?
- Насколько я понял, некоторые сидели там много лет.
- Перебор. Ловушка захлопнулась около года назад. Некоторые там дольше сидели, но это из-за воды. Она там такая клевая, просто кайф. Души не хотели уходить. Нежились. Не все понимали, что находятся в плену. Только мы и этот парень, Берендей, выход искали.
- А  как же Зов? Кто то его должен был слышать?
- Если слышали - испарялись. С ним не особо поспоришь.
- Откуда идея про Змея?
- С Соловьем точно покончили?
- Несколько часов назад. Там с твоим папой и познакомились. Зря ругала, получается. Он очень быстро тебе про меня сообщил.
- Что там было? -
ничего не поделаешь. Мой укол она, конечно, поняла. Но … дети не любят просит прощение у родителей. Духи тут не исключение.
- Чисто. Пришлось поправить печати, но они были целыми. Попыток, точнее следов проникновения в наш мир не зафиксировано.
- Кроме Змея никто ловушку бы не придумал. Похоже, он ждал кого то.
- Решила, что тебя?
- Нет, человек должен быть. Иначе не пройти. Свита может быть любой. Пошла искать колдунов. Про мольфара я же не знала.
- И как ты собиралась их искать? В городе хоть была раньше?
- Конечно. У вас там прикольно. Только скучно. Изредка, когда толпы собираются и орут - можно покайфовать, искупаться в эйфории.
- А колдунов  то как найдешь?
- У меня на них чутье. Только не работает на расстоянии. Решила обустроится в городе. Без паранормальных к Змею лучше не соваться.
- Теперь поподробнее, кто такой Змей и зачем ему колдуны?
- Вообще не нужны. Просто без магических способностей к нему в логово не пройти. А ждать выхода очень опасно. Решит, что его время настало и начнет куролесить.
- Он дух или во плоти?
- Не видел же его никто из ныне живущих. По преданиям он дух, но более плотный, чем мы. Люди для Змея оказались проблемой. Паранормальные. Вычисляют его легко и гонят домой. Только их и боится.
- Почему он враг колдунам? Что не поделили?
- Не то что враг. Он привык повелевать, но ему нужна серая масса. Ей легче управлять. Для пущей театральности часто использует морок, но все его потуги меркнут в сравнении с чудесами  волхвов. Те его высмеивали. Только калек на битву посылали, что бы еще больше унизить. Колдуны заботились о соплеменниках. Для них просвещение было важно, а для Змея оно противопоказано. Вот и конфликт.
- Откуда он взялся?
- Змей? Всегда тут был. Еще до прихода жизни в нынешнем состоянии. Форму меняет, конечно. Подстраивается под излучения планеты, она же живая. Так что его первоначального облика никто и не знает. Возможно и он сам не помнит.
- Зачем нам к нему идти?
- Я же говорила. Если он проснулся, будет выяснять, остались ли волхвы или другие волшебники. Лучше в логове его навестить. Успокоится и опять спать заляжет. Без урона внешнему миру обойдемся.
- Уверенности в его жизнеспособности, значит нет. Только предположение?
- Подтверждается опытом. Всегда его выходы сопровождались большими разрушениями и войнами.
- Живое тело зачем? Печати наложить?
- Он только волхвов боится. Да и не справится духам без помощи живых. Не понимаю про печати, но пройти можно только выполнив определенный ритуал. Колдовской.
- Проблема. Я колдовать не умею.
- А как же ведьма? Не хочешь ее привлекать?
- Ее спросить надо, для начала. Она  городская ведьма, жрица Первоматери. Подожди. Конфликт оттуда идет, от Первоматери?
- Возможно. Легенды мы знаем, но что в них правда?
- Со Змеем не понятно. Кто он или что он. Если ему выгодна оглупление масс, может для этого  он и  устроил Инквизицию? Тогда еще больше вопросов. Пустил детище на самотек или контроль был? Как связь происходила?
- Он хоть и могущественная сущность, но не надо преувеличивать его способности. Вряд ли он мог контролировать свое детище. Это даже Наставникам не под силу. А вот ждать результата - его почерк. Время для него не лимитировано. Потому и выходит с завидной регулярностью. Мониторит ситуацию.
- Мы должны заставит его смотреть на мир нашими глазами.
- Ага. И пусть спит подольше!


Рецензии