C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Февраль. Диминуэндо

               


    Компасная стрелка солнечного луча вывела меня на небольшую лесную поляну.
    Выйдя из созерцательно-медитирующего транса, несказанно удивился, почему во время моих прежних лесных плаваний не заходил в эту уютную лесную гавань.
    Зимний лес легко и чувственно дышал предвесенними эманациями, источал удивительно свежие ароматные ноты старой хвои, коричневатыми иголочками торчащей сквозь бархат наста, на белом папирусе вперемешку, наслаиваясь один на другой, начертаны петиты беличьих коготков, миньоны птичьих лапок и империалы собачьих отпечатков. И лигатурой всему этому служило тонкое свистящее пение лесных флейт. Это ветерок играет сосновыми чешуйками, извлекая при этом чудесные мелодичные звуки.
    Охваченный пароксизмом новых впечатлений, пропустив их через призму собственных эмоций, поддался взбунтовавшимся дремлющим чувствам и на короткий миг, - полная физическая аберрация, - пропал, растворился во времени.
    Сколько пребывал в этой метафизической прострации, не помню, счёт какими-то земными мерками несоразмерен иным физическим принципам, я стремительно вернулся и заметил агрессивно бросившиеся в глаза изменения.
    Снежные сугробы, прежде развалившиеся некими округло-овальными формами, пришли в движение. Зашевелились. Вспухли невероятными лохматыми перетекающими купами. Из этой снежной массы некий невидимый лепщик начал формовать диковинных зверей и птиц. Выпорхнув из-под его талантливых рук, звери и птицы тотчас пустились в пляс. Они понеслись вокруг меня. Начали кружиться внутри поляны, не пересекая необозначенный визуально фронтир между нею и остальным лесом. Звери и птицы игрались между собой; иногда после соприкосновения получались восхитительно-уродливые химеры, которые спустя определённо-короткий цикл распадались на снежные струи.
    Простым наблюдателем я стоял посреди этого колдовства, следил за происходящим, не пытаясь ничего не анализировать, я созерцал сей мистицизм и, в душе моей творилось нечто неописуемое.
    По истечении получаса заметил, что в происходящем отсутствует что-то, что даёт ощущение законченности, некоей гармонической задумки, логической коды.
    Погода испортилась внезапно. Нет! Сменилось её настроение. Внезапно повалил снег. Открытые взору чистые пространства меж деревами погрузились в нежный сон полупрозрачной вуали, окутавшей лесное царство.
    Недавно лазоревые небеса резко затянуло оловянными тучами и укутало свинцовым пледом сумрака.
    Из туч, будто из опрокинутых корзин, повалили крупные невероятной красоты снежинки, похожие на оборванные лепестки небесных цветов.
    В завершение сей природной эскапады, на меня, на зимний лес, на заснеженную поляну, на мифических зверей и птиц сокрушающей мощью звучания обрушилось многоголосие тишины.
    Всё суетное, мелкое, незначительное перестало существовать. Осталась тишина, на все лады звучащая слаженным молчанием…

                Якутск  1 февраля 2022г.    


Рецензии
Удивительно: текст, который не даёт себя прочесть, ей-богу! ))
С уважением,

Виктор Ганчар   06.09.2023 12:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.