Снова строится Вавилон?

Не называется ли он глобализацией с центром на североамериканском континенте? В этом новом жизненном пространстве, в большей степени существующем в умах и сердцах современных людей, одни ценности, один доминирующий язык , потребительское единство в товарах , брендах, покупательских предпочтениях. Существующие технологии дали глобальную возможность для моментальных коммуникаций и масштабного распространения информационных потоков. Правовые устремления к свободе и торжество гуманизма стирают социальные, национальные, даже половые границы, а традиционная мораль утрачивает свою ценность.

Глобализация продвигается как единение цивилизованного мира вокруг приумножения  благосостояния, новой эры мира и счастья!
Любые аргументы бессильны против таких благих целей и в будущем все больше людей, особенно молодых, будут с радостью принимать единение или объединение во всём ради этой цели . Трудно родителям, да и нелогично противостоять, когда дети стремятся и желают всей душой этой новой комфортной , счастливой жизни.
Но почему от этого тревожно на сердце? Что же не так в этой современной и бурно развивающейся парадигме?

Кто-то из мудрых сказал, что если хочешь понять поступки людей,  ищи цели, а хочешь понять происходящие события, то ищи причины.

Есть скрытый смысл и надо вспомнить библейскую историю Вавилона .
Не все знают , что Вавилон это не только башня , даже нисколько башня. Вавилон -это стремление утвердиться человеку в этом мире, как творцу всего и вся . Башня несла свой явный символ гордыни и богоборчества. Она строилась людьми, говорящими на одном языке и очень близкими по духу, чтобы встать вровень с Богом и избежать нового всемирного потопа. В итоге загадочная древняя цивилизация превратилась в символ царства антихриста…

Современные устремления людей пленяются поиском идеального мира, устроенного самими людьми. Такое восприятие мира предлагается, как высшее благо и оно профессионально упаковано в яркую, красивую, невероятно технологичную и комфортную форму, которая преподносится людям залогом их счастливой жизни. 
Необходимо всего лишь достигнуть максимального единения в этих прогрессивных человеческих ценностях.

Неужели снова Вавилон? ...


Рецензии