Недвижимость без права продажи 6
На следующий вечер я, пошарив в старом шкафу, нашел пожелтевшее дедово свидетельство на могилу на муниципальном кладбище Малаховки. Никто его не искал раньше. Странно, что вообще не выбросили. И, взяв свидетельства о смерти деда, пошел на север Малаховки на погост оформлять все на себя . Перейдя оживленное Егорьевское шоссе , я подошел к домику администрации, рядом со входом на погост и подергал за ручку двери. Дверь была закрыта , ждать я не стал и двинул по центральной аллее, щедро усыпанной кирпичной крошкой вглубь, забирая левее к берегу карьера. На боковых аллеях картинка погоста стала менее ухоженной , чаще попадались совсем заброшенные могилки. Правда , и новых захоронений было много - видать администрация не дремала . Новые могилы были без оград - другой стандарт погребения. Было так же тенисто, как и на введенском кладбище. Впрочем совсем сухих стволов не было - дендрологи тут тоже присматривали.
Я добрался до дедовой могилы , смахнул листву с деревянной скамейки , которую сам недавно обновил и оглядел массивную плиту с медальонами деда и бабушки. Иван да Ксения. Прожили вместе пятьдесят дет. Простые руские имена, в деревнях привычные. Правда в России раньше в ходу были имена, согласно великокняжеским стандартам - Николаи , Михаилы, Константины и Александры. Ну а женщины Ольги и Татьяны и прочие по списку принцесс. ВСе русское - все родное. Семейная могила была не слишом ухоженой - по плите пополз зеленоватый мох. Потускнели надписи - мой грех - ограду красил, цветы сажал, а надписи подновить не торопился. Искусственные цветы - а они практически везде были - иные в тени не росли, пожухли -. пора было менять. Впрочем по весне тут вылезали разные фиалки, но недолго. Стоял зато папортник - он зеленел в любое даже засущливое лето - размашистый и горделивый. Бабушку помню плохо - она ушла рано. А вот дед меня воспитывал лет до пятнадцати. Все его поучения и народные хитрости я запомнил четко - лучше пионерских истин. Сложный был человек - никогда не просил и не жаловлся, все старался сделать сам.
После войны из нищеты не вылезал .Любимая поговорка - скупость - не глупость. В хрущевские времена, да и в голодное послевоенье на участке была настоящая ферма с козами, свиньями и индюками. Получастка распахивалось под картошку, впрочем так в Малаховке было тогда повсеместно. А ведь свое время его уважали крепко-профессия пришлась ко времени . Получил он образование на курсах землемеров - столыпенские времена. Сначал отмерял наделы в своей смоленщине, потом перевели его в Польшу лет на восемь. Там поляки его окрестили пан Геометр. Деду привык к Польше - справные хутора, уважительный народ, храмы с органом. Отступал в 14 году вместе с войсками - так бы и не уехал вовсе. Расказывал много про недоброй памяти революцию и гражданку. Носило его по Поволжью - пришлось служить всем подряд, у кого было оружие - красным, белым, бандитам и повстанцам. Хлеба и водки хватало - одолевали тиф да холера. Тогда кому только не приходило в голову отбирать чужое. Те шальные годы многих вознесли вверх, но и загнали в могилу. Мерял землю при большевиках. Эмоций и трепотни было много, впрочем много было и стрельбы. дед уцелел а потом сильно разбогател в НЭП, народ поверил власти - старался обустроится, заводили крепкие хозяйства - не тут то было.
И в коллективизацию досталась справным крестьянам, да и деду по полной - сожгли дом и лошадей. Да и самого подстрелили я поле, Дожидаться худщего не стал и перебрался с семьей в подмосковье. Больше землю не отмерял - пошел преподавать геодезию,тут его опять сожгли в разар войны зимой 43. Пришлось зимовать в землянке - от той лихоманки набрал он разных хворей. Самым звездным часом оказалась для деда Ивана встреча с Ильичем, в Таврическом дворце в славной памяти ОКТЯБРЕ 17 лихого года, куда .попал он под конвоем матросов . Собрали большевики человек двадцать разных спецов, подписывать декреты . Тогда подсунуть народным депутатам было нечего, кроме сказки о мире и пряника земельной реформы. Кто будет держать кнут над Россией никто не знал. Желающих ставить подпись под наглым решением большевиков было мало. Все смекали, это просто - подписал декрет - ты тоже большевик. Никто всерьез не верил, что эти товарищи продержатся они год. Ан нет, продержались товарищи марксисты семьдесят с лишним годков.
Эту историю встречи с товарищем Лениным под чаепитие с морковным чаем в разных вариациях, дед рассказывал мне много раз, со временем забывая детали встречи и суть разговора. Но у меня она отложилась и частенько при случае вставлял про Петроград и Ленина для пущего авторитета. Особенно на разных комсомольских собраниях. Надо признать - дедово ремесло оказалось вполне хлебным и уместным для трех поколений - все мои дядьки, да и двоюродные братья пошли в геодезисты, как не крути династия землеиеров. Проектировали все подряд : каналы, водохранилища, дороги, аэродромы. Все это оказалось крепко востребованным при Советской власти - строили много. На удивление родня мало работала в СССР - все на выезде - то в Гоби, то в Сахаре. то на тропической Кубе. Постоянные экспедиции, командировки, разные климатические пояса - и что удивительно большинство не заслужили характерных городских хворей, вроде подагры и диабета. Дотянули дружно до преклонных лет, как говорится на ходу, без излишних лекарств. Иногда была экзотика и не хотелось уезжать, иногда едва дотягивали проект до конца . Но работа есть работа.
Как говаривал мой дядя Анатолий - с погодой всегда дружили. Стакан водки с утра и дело пойдет. Весь нехитрый геодезический инвентарь - рулетки, рейки, нивелиры и теодолиты потихоньку накапливались у меня в сарае. Время шло, техника менялась родственники исчезали, а выбрасывать привычное никому не хотелось. Мои деды общались редко - только на моих днях рождения. Да и разговор - помню точно особенно не клеился - слишком разные...Но общая тема была - Сталина не любили оба.
Я нашел под скамейкой канистру с водой и сбрызнул папортник, разгулявшийся в тени. Номера на могиле не было , да и на остальных тоже - они вроде исчезли недавно. Что то тут похоже происходило. Затем, не спеша вернулся к администрации. Дверь была открыта - сидел улыбчивый мужичонка дет пятидесяти. Узнав, что я пришел переоформить семейную могилу на себя , он кивнул головой и бегло посмотрел мои документы. Тут и выяснил, что похоронные книги сгорели . Выдал он мне удостоверение и предупредил, что грядет кладбищенская реформа - будут все упорядочивать и регламентировать и скорее всего документы на могилу придется переоформлять.
Свидетельство о публикации №222020200654