Чужое противостояние. Глава 2
Никита поставил машину ближе к крыльцу и, вытащив из багажника сумки Константина, помог занести их на крыльцо.
Здесь уже находилось несколько молодых людей и девушек, среди которых Костя с удивлением узнал старых знакомых.
Во-первых, здесь присутствовал Витя, тот самый теоретик и зазнайка Витя, что наделал столько шума в их туристическом походе по уже упомянутым заповедным местам. А во-вторых, здесь присутствовали и две знакомые девушки. Одной из них оказалась Оксана, которая ранее, насколько помнил Костя, являлась девушкой еще одного их приятеля - Леши, но самого Алексея здесь совсем не наблюдалось. А второй девушкой была Ольга, та самая Ольга, с которой в институте чуть ли не в состоянии брака находился сам Вадим, но, что бесконечно удивило Костю, сейчас, похоже, близких отношений между ними не существовало.
По той простой причине, что подходя к группе людей, Вадим сразу же взял под руку другую девушку, светловолосую, высокую и очень стройную.
Ольга же, если Костя все подметил верно, сейчас была с одним из незнакомых молодых людей, крепышом невысокого роста, с коротким ежиком на голове.
«Как быстро все меняется в этой жизни», - подумалось Мошкову, за короткое время разглядевшему всю компанию, - «А ведь девушки Никиты, Лены, здесь тоже не видно».
- А вот и еще один участник для нашей компании! – с немалым пафосом возвестил Вадим, широким жестом показывая на гостя. – Прошу любить и жаловать – Константин, скептик, но очень внимательный наблюдатель. Хотя, некоторые из присутствующих здесь об этом уже осведомлены.
Первым подошел знакомиться худощавый, смугловатый парень, которого звали Ринат. Следом за ним руку протянул тот самый крепыш, с которым была Ольга, носивший, как оказалось, редкое имя – Аскольд.
«Специально придуманное что ли», - подумал Костя, чувствуя, как крепыш испытывает крепость его ладони, видимо преднамеренно.
Следом к молодому человеку подошла Ольга, которая, как разглядел Костя, немало изменилась. Нет, не то, чтобы изменения коснулись внешности, скорее во взгляде её, прежде всегда очень открытом, появилось что-то незнакомое. Тем не менее, она искреннее обрадовалось, что Костя приехал, и даже пожалела, что он по-прежнему без девушки.
Последним к нему подошел Виктор. Радость последнего просматривалась вполне очевидно, причем было видно, что парень явно здесь совсем недавно, и чувствует себя не в своей тарелке.
- Ф-ух, наконец-то, еще один свой человек, - заявил Витя, пожимая Косте руку, - а то я уже три дня тут, а все никак не могу привыкнуть к некоторым вещам.
- Например, каким? – тотчас же заинтересовался Костя, внимательно посмотрев на старого приятеля.
- Слушай, давай не сейчас, - Витя оглянулся на Вадима, оживленно разговаривающего со светловолосой девушкой и еще одним молодым человеком, - но поговорить нам с тобой точно нужно.
- Хорошо, - кивнул Костя, мгновенно сообразив, что Витя, как человек новый и смотрящий на все непредвзятым взглядом, заметил в окружающей обстановке что-то необычное.
Собственно, и самому Косте, вся эта обстановка, за исключением поведения Никиты, казалась какой-то не совсем обычной, словно во всем присутствовала некая театральность.
Следом к Константину подошла еще одна девушка, присутствующая на крыльце.
- Аурелия, - просто представилась она.
Девушка была смуглой, с красивыми черными глазами, и в речи её слышался явственный акцент.
Затем подошел тот молодой человек, с которым разговаривал Вадим и высокая девушка.
Внешность у него была по-настоящему модельной, но при этом замечалось какое-то странное, даже как будто неестественное, полное отсутствие мимики на лице. Словно перед Мошковым был не живой человек, а манекен, хотя и разговаривающий. Звали молодого человека Филиппом.
И, наконец, со своей новой девушкой, подошел Вадим.
- Ну, а теперь, позволь познакомить тебя с моей очень хорошей, очень близкой, очень дорогой мне знакомой! – в голосе Вадима звучали какие-то незнакомые прежде, очень чувственные и даже патетические нотки. – Это – Ильза. Именно – первой буквой И, в начале. Ильза.
«Все-таки здесь явно попахивает сектой», - мелькнула мысль в голове молодого человека, когда он осторожно коснулся своей рукой пальцев высокой девушки.
- Очень приятно с Вами познакомиться, - мелодичным, но очень ровным и бесстрастным голосом произнесла Ильза, - Вадим много рассказывал о Вас.
Таким голосом обычно читают новости по телевизору, вспомнилось почему-то Косте.
- Правда? Рассказывал обо мне? – приняв вежливое выражение на лице, удивился Костя. – Надеюсь, он не рассказывал ничего предосудительного?!
Ильза с каким-то снисходительным и отрешенным видом посмотрела на Вадима, от чего тот как-то натужно, словно через силу, рассмеялся.
- Ни в коем случае, ну как ты мог такое подумать, - с каким-то внутренним напряжением проговорил старый приятель, как будто настороженно посматривая на свою спутницу.
«Черт побери», - озадаченно подумал Костя, - «да здесь точно, что-то не в порядке».
Немного помедлив, молодой человек оглянулся на Никиту. Товарищ стоял с улыбкой на лице, но выглядел при этом так, как будто постоянно ожидал какого-то подвоха. Он словно боялся, что кто-то из присутствующих вдруг начнет, образно говоря – играть не по сценарию.
Костя почти отчетливо почувствовал это и вся складывающаяся обстановка начала нравиться все меньше и меньше.
- Хорошо, это все лирика, а где меня собираются поселить? – стараясь сохранять свой обычный, вечно скептический вид, поинтересовался Костя.
- В этом прекрасном здании, где мы сейчас находимся, - лучезарно улыбаясь, Вадим обвел руками вокруг.
- Это понятно, - подавив мелькнувшее раздражение, кивнул головой Костя, - а конкретно, моя комната, где находится?
- Давай я тебя провожу, - как будто даже с некоторым облегчением вступил в разговор Виктор, а затем повернулся к Вадиму, - он же у нас будет на втором этаже, радом с лестницей?
- Да, да, конечно, - с деланным воодушевлением закивал головой Вадим, - я и сам собирался его проводить и все показать.
- Да не беспокойся, я все покажу, - уверенным тоном прервал его Виктор, - пошли Константин.
Кивнув все присутствующим и отдельно – Никите, Костя поплелся следом за Виктором, уже и не зная, что ему думать. Создавалось впечатление, что, как минимум половина присутствующих играет некий спектакль, где число зрителей минимально, но среди них присутствует и он – Костя.
Поначалу Виктор шел, изображая деланный энтузиазм, но уже на лестнице, оглянувшись назад, стал намного серьезнее. Костя хотел было спросить его, в чем же все-таки дело, но Виктор прижал палец к губам и покачал головой.
Поднявшись на второй этаж, Виктор указал на вторую от лестницы дверь. Ключ торчал в замочной скважине. Именно старомодный ключ, а не уже ставшая привычной магнитная карточка.
Чуть поколебавшись, Костя открыл дверь и вошел внутрь.
Номер выглядел примерно так, как номер стандартной трехзвездочной гостиницы.
Кровать, на которой можно свободно лежать одному, и чуть потеснившись – вдвоем. Стандартный набор мебели, в общем – совсем неплохой. Сервиз на столе. Кондиционер. Небольшой холодильник. Несколько удивляло отсутствие телевизора, но без него можно и обойтись. Ванная комната – очень чистая и с хорошей сантехникой. Три полотенца, как положено. Зубная щетка в упаковке, набор мыла и шампуней.
На столике в комнате – ваза с фруктами.
В шкафу, в прихожей – халат, тапочки, две щетки и лопатка для обуви.
- Ну вот, располагайся, чувствуй себя как дома! – оказавшись в номере, тотчас же затараторил Витя. – Завтрак здесь в восемь утра, обеда нет, но есть ужин – с семи до девяти вечера. К сожалению, ресторан находится в соседнем корпусе, это совсем недалеко. Внизу, на первом этаже, имеется сауна и тренажерный зал.
После этой тирады приятель подмигнул Косте и поманил его за собой. Константин пожал плечами, бросил сумки на полу в прихожей и, закрыв за собой дверь, двинулся вслед за товарищем. Тот быстро прошел по коридору до двери в торце, и открыл её. Как оказалось, эта была дверь запасного выхода и вела на наружную лестницу.
Теперь Костя сообразил, что Виктор хочет переговорить с ним без свидетелей.
Однако, разговора не получилось, поскольку на лестнице появился Вадим, вместе с тем парнем, похожим на манекен, которого звали Филипп.
- Вот, начал показывать Косте окрестности, - не очень убедительно попытался соврать Витя, явно чувствуя себя неловко.
Впрочем, Вадим либо не заметил такой неуклюжей лжи, либо просто не посчитал возможным обратить на неё внимание.
Вместо этого он махнул рукой и сказал:
- Мы потом сами ему все покажем, а пока, перед ужином я бы хотел тебе, Константин, кое-что рассказать.
Виктор попытался незаметно подмигнуть Косте, и тот сделал знак рукой, что все понял. Немного помявшись, Витя кивнул головой Вадиму и его спутнику и с независимым видом прошел в противоположный конец коридора, открыв четвертую дверь справа. Видимо там находилась его комната.
- Давай, пройдем вниз, там есть небольшой холл, в котором можно спокойно поговорить, - предложил Вадим, делая при этом неопределенный жест.
- Как скажешь, - пожал плечами Костя.
Они спустились вниз по лестнице и, повернув дважды налево, действительно оказались в небольшом холле, который, что удивительно, так же закрывался на ключ.
- Ну, вот, теперь можно спокойно поговорить, - повторил Вадим, знаком указывая Косте на одно из кресел.
Константин выбрал кресло, стоящее ближе к выходу, Филипп, не проронивший до сих пор ни слова, сел в кресло напротив, а Вадим вообще остался стоять.
- Ты, наверное, всю дорогу гадал, для чего Никита выдернул тебя сюда, - бросив мимолетный взгляд на своего спутника, начал Вадим, - да и здесь, как я понимаю, многое тебя удивляет?!
- Честно говоря – есть такое дело, - ответил Костя, подмечая, что Филипп утратил свою полную невозмутимость и теперь внимательно смотрит на него, - такое впечатление, что я оказался среди каких-то заговорщиков.
- Понимаю... – Вновь обменявшись взглядами с Филиппом, кивнул головой Вадим. – Но, поверь мне, имеются обстоятельства, которые не позволяют вот так просто делать приглашения налево и направо. А мне, точнее нам, очень просто необходимо иметь рядом тех людей, которым можно доверять.
- Хм, интересный расклад... – Костя потер подбородок, такое начало удивило его еще больше. – Насколько я помню, мы вроде бы никогда не дружили особо, разве что с Никитой, почему же выбор пал именно на меня? Причем, как я вижу, вы и Виктора тоже задействовали?!
- Пожалуй, тут стоит начать издалека, - с многозначительным видом покачал головой Вадим. – Иначе будет трудно объяснять – что к чему. История сия началась еще много лет назад. Тогда, а это было послевоенное время, в руки некоторых людей, служивших в Германии в конце сороковых годов, попали кое-какие трофеи. Как ты, наверное, знаешь, в гитлеровской Германии занимались многими интересными вещами, в том числе всевозможными образцами нетрадиционной техники. Для этих целей руководители рейха организовывали экспедиции по поиску различных артефактов, которые могли бы дать им знания, превышающие человеческие. И некоторые из таких артефактов гитлеровцы, действительно, смогли найти. Так вот, кое-какие из этих артефактов, были изъяты компетентными органами, но не все.
- Так, постой, дай-ка я угадаю, - прервал приятеля Костя, поднимая одну руку, - некоторые из этих вещиц попали в руки, скажем так – частных лиц?!
- Правильные выводы делаешь... – Одобрительно кивнул Вадим, бросив короткий взгляд на Филиппа. – Именно так, некоторые из этих вещей были вывезены, тайно, разумеется, из Германии. И, по некоторым данным, часть из них, может оказаться захороненной либо на дне одного из тех прекрасных озер, что расположены неподалеку, либо в какой-то из пещер, что находятся так же, рядом с указанными водоемами.
- Можно вопрос? Откуда получена подобная информация? – полюбопытствовал Костя, начиная все больше заинтересовываться.
- Мой дед, тогда еще совсем молодой, служил порученцем у одного высокопоставленного военного инженера, - неожиданно вступил в разговор Филипп, причем выражение лица его все равно оставалось предельно бесстрастным.
Человек с лицом манекена бросил ничего не выражающий взгляд на Костю и продолжил:
- Тогда, еще находясь в Германии, он узнал о некоторых из указанных артефактов и получил информацию, что они вывезены на территорию СССР. Причем вывозили их в глубочайшей тайне от всех, и этот высокопоставленный человек привез их на свою родину, а точнее – вот в этот город, где сейчас находимся. К сожалению, единственное, что ему удалось узнать в дальнейшем, это то, что артефакты спрятаны где-то в районе трех озер. Сам высокопоставленный чиновник через короткое время, внезапно скоропостижно скончался по невыясненным причинам, и тайна окончательно ушла с ним в могилу. Однако мой дед выяснил достаточно достоверно, что артефакты пределов этой местности не покидали. К сожалению, в те годы у него отсутствовали возможности сразу приступить к поискам этих артефактов.
- Понимаю, - задумчиво поглядывая на собеседника, проговорил Костя, - и теперь Вы пытаетесь реализовать устремления Вашего деда и найти эти артефакты?
- Именно так... – К разговору вновь подключился Вадим. – Поначалу, будучи немного знакомым с Филиппом, я просто подключился к этим поискам в качестве добровольного помощника, на вторых ролях, из чистого интереса. Но затем начали происходить странные и даже весьма неприятные события. Когда мы начали проводить активные погружения, вдруг стали возникать различные неприятности. Сначала, пару раз кто-то испортил оборудование для дайвинга. Затем произошло откровенное нападение на одного из местных инструкторов, из числа тех, что нам помогали. Инструктор был избит до полусмерти. После чего в лагерь, который мы разбили на противоположном берегу одного из озер, кто-то бросил ночью бутылки с зажигательной смесью, и только чудом никто не погиб, хотя и некоторые из наших друзей получили ожоги.
- Ничего себе! – Даже присвистнул Костя, ошарашено покачав головой. – Кому-то вы, похоже, здорово перешли дорогу с этими артефактами. А в полицию не обращались?
- Ну, во-первых, мы не могли афишировать предмет своих поисков. – Вадим развел руками, вновь переглянувшись с Филиппом, отчего у Кости возникло подозрение, что его приятель действует как бы ни совсем по своей воле, впрочем, он тут же отбросил эту мысль. – Ну, а во-вторых, мы все же обратились в полицию, после случая в лагере, но, как нам показалось, от нас просто отмахнулись. И более того, возникло подозрение, что кто-то из полиции, вполне может оказаться с этими злоумышленниками заодно.
- Хм, но зачем им это? – удивился Костя, вновь ощущая в глубине души немалое сомнение.
- Ну, как ты думаешь, сколько может стоить артефакт из гитлеровской Германии, пусть он даже и не инопланетный? – прищурив глаза, спросил Вадим.
- Ты хочешь сказать, кто-то знает об этих артефактах, но, не обладая полнотой информации, считает их банальными сокровищами? – с задумчивым видом потер подбородок Костя.
- Очень может быть и так. – Немедленно согласился Вадим, в очередной раз, бросив взгляд на Филиппа. – Но это ничего не меняет, по сути своей. Долгое время мы думали, что сможем как-то вывернуться из этой ситуации, однако, несмотря ни на что, не получилось. Из одного из погружений не вернулся двоюродный брат Филиппа, который являлся руководителем всех поисков.
- Не вернулся? – Костя вопросительно посмотрел на Филиппа. – И его не нашли совсем?
- Нашли, - коротко ответил Филипп, - спустя три дня, на отмели в другом озере, с признаками удушья.
- Однако, и что же – и в этот раз полиция ничего не стала предпринимать? – Костя был уже по-настоящему заинтригован.
- Ну, дело-то они открыли, но очень скоро фактически спустили на тормозах, - заметно поморщился Вадим, - вот потому мы и решили, что лучше действовать исключительно с теми людьми, которым мы можем полностью доверять.
- Лестно слышать, конечно, - испытывая немалые сомнения, покачал головой Костя, - вот только аквалангист из меня – аховый, я и погружался всего два раза, причем один из них – в тренировочном бассейне.
- Ну, это не беда... – Небрежным жестом отмахнулся Вадим. – Ныряльщики у нас имеются, вот тот же Филипп – профессионал в этом деле, был инструктором по погружениям, участвовал в спасательных операциях. И Аскольд имеет огромный опыт в дайвинге, в самых разных условиях. Но, ведь кроме действий на дне, нам еще требуются люди, способные быть на подстраховке, а может, иногда – и провести разведку, скажем – на берегу. А тебя я довольно неплохо знаю, человек ты очень внимательный, и не теряешься в критических ситуациях. И хотя ты – изрядный зануда, но на тебя можно положиться.
- Ну, ты меня прямо огорошил своей информацией, - признался Костя, не зная, как ему реагировать на полученную информацию, - я, конечно, совсем не против помочь вам, но у меня и времени не так много – только период отпуска, да и ваши надежды на мои способности разведчика, по-моему, сильно преувеличены.
- Ну, это ты, просто скромничаешь! – как будто немного натужно засмеялся Вадим. – Ну, а насчет времени, может, поиски и не займут продолжительный период. Ну, не сильно я тебя загрузил?
- Вообще-то, изрядно, - честно признался Костя, в голове которого сейчас вырисовывалась довольно противоречивая картина, - конечно, срываться с места и уезжать сразу я не стану, но для начала, мне бы оглядеться тут, да посмотреть – что к чему, хотя помогать вам – я, ни в коем случае, не отказываюсь.
- И то уже хорошо... – Подойдя к товарищу и хлопнув его по плечу, усмехнулся Вадим. – В таком случае, для начала мы покажем тебе, что здесь имеется и где располагается. Затем, пойдем на ужин, смею тебя уверить, очень даже неплохой, а после ужина, покажем тебе само озеро, да и нашу скромную базу на нем.
Костя поднялся с кресла, вслед за ним встал и Филипп, который тотчас же прошел к двери.
Он и вышел из холла первым, а Костя с Вадимом слегка задержались.
- Извини, конечно, но хотел у тебя спросить... – Начал, было, Костя и замялся, не зная, как продолжить.
- Как я понимаю, ты хотел спросить про нас с Ольгой? – Вадим посмотрел на товарища понимающим взглядом.
- Это ты сам мне сейчас сказал, - выставил руки перед собой Костя.
- Да все нормально, расслабься…а – С каким-то снисходительным видом улыбнулся Вадим. – Вышло так, что я встретил Ильзу, да и отношения наши с Ольгой к тому моменту уже изрядно испортились. С нами начал работать Аскольд, который проявил внимание к ней. В общем – так у нас все и получилось.
- Ага, - только и смог сказать Костя в ответ, - ну, бывает такое.
Рассказ Вадима о таинственных артефактах, вывезенных из Германии в сороковых годах прошлого века, выглядел вполне достоверным. Во-первых, о чем-то подобном Мошков слышал и от других людей. А во-вторых, такие штуки были вполне в духе Вадима, завзятого авантюриста по сути своей.
А вот история с внезапной сменой партнеров показалась Косте какой-то излишне надуманной, тут явно все было сложнее, но показывать свои сомнения он не стал.
Зато теперь у Мошкова появилось еще большее желание поговорить с Витей, а если получится, то и с Никитой тоже.
- Ну, что – двигаем в ресторан, на ужин?! – весело спросил, тем временем, Вадим.
На лестнице как раз показались Никита, Ринат, Оксана и Ильза, а вот Ольги с Аскольдом видно не было.
- Ну, давайте, хвастайтесь – чем у вас тут кормят, - постаравшись собраться, с важным видом заявил Костя, направляясь вместе со всеми к выходу.
***
В глубоком подвале красивого здания, похожего на теремок с резными украшениями, на глубине четырех этажей располагалась комната, вход в которую закрывался двумя стальными дверьми.
В комнате находилось нечто вроде компьютера с большим, почти трехметровым экраном. При этом экран выглядел заметно изогнутым, и тот, кто сидел перед ним, оказывался как бы в фокусе огромной линзы. Здесь же, в этом же помещении, находились еще какие-то непонятные вещи и приборы.
Некоторые из них были включены, перемигиваясь разноцветными огоньками.
В комнате стояло два простых стола и несколько столь же незамысловатых стульев, два из которых сейчас были заняты.
На одном из стульев сидел седовласый человек лет этак пятидесяти, необычайно представительного вида. Человек этот пребывал в глубокой задумчивости. Рядом с ним сидела женщина примерно такого же возраста, но заметить это удалось бы только при очень внимательном рассмотрении. При беглом взгляде ей скорее можно было дать не более сорока. Выражение её лица казалось сильно озабоченным какой-то непростой проблемой.
А прямо перед ними, метрах в трех, стоял молодой человек с волосами неестественного белого цвета. Лицо его казалось совершенно бесстрастным, хотя в глазах было заметно нечто, похожее на недовольство.
- И так... – После довольно продолжительной паузы провозгласил седовласый мужчина. – Пришельцы обвиняют нас в непосредственном вторжении на их территорию, и эти обвинения звучат вполне серьезно. При этом, насколько нам известно, никто из членов нашей команды ни в чем подобном замешан не был. По крайней мере, в том случае, о котором упоминают пришельцы.
- Может быть, это полукровки, из тех, кого изгнали, проявили излишнюю самостоятельность? – с брезгливым выражением на лице произнесла женщина.
- Навряд ли у них хватило бы наглости и умения провести такую операцию, - на лице молодого человека скользнула презрительная улыбка.
- Ну, так операцию, насколько я понял, они как раз провалили. – По-прежнему оставаясь предельно серьезным, покачал головой седовласый. Полагаю, все же стоит проверить эту версию, и если имеется хоть малейшая вероятность, что это – правда, придется серьезно ограничить круг полукровок. Сейчас, когда мы, можно сказать, в двух шагах от одной из своих главных целей, мы не можем ссориться с пришельцами столь крупно. Это чревато прямым столкновением.
- А это приведет к тому, что мы привлечем к себе внимание, - все тем же неприязненным тоном добавила женщина, - что было бы совсем неуместно сейчас.
- Наш человек, внедренный во вторую группу поиска, докладывал сегодня? – осведомился седовласый, поднимая задумчивый взгляд на молодого человека с серебристыми волосами.
- Да, информация от него получена. – С удовлетворенным видом кивнул головой молодой человек. – Прибыл последний из тех, кого ожидали. Теперь, насколько можно судить, поиски снова вернуться к прежней интенсивности.
- Необходимо форсировать действия в этой плоскости... – Необыкновенно твердым голосом произнес седовласый. – Но ни в коем случае не рисковать нашими... – тут он сделал ударение на слове «нашими», – людьми, пусть рискуют полукровки или местные.
- Хорошо, Высший, - слегка поклонился молодой человек, - я лично займусь второй группой.
- И проследите, чтобы пришельцы по-прежнему уделяли все внимание именно этой группе, - выражение лица женщины по-прежнему оставалось крайне неприязненным.
- Будет исполнено, - снова чуть поклонился молодой человек.
Седовласый сделал какой-то знак рукой, после чего и он сам, и женщина, сидящая рядом, превратились в светящиеся силуэты.
Молодой человек повернулся к одному из странных приборов, стоящих на столе, и нажал на один из выступов. После чего силуэты мужчины и женщины вместе со стульями, на которых они сидели, исчезли.
Молодой человек некоторое время стоял и смотрел в пустоту, но потом криво улыбнулся и направился к двери.
Продолжение - http://proza.ru/2022/02/03/406
Свидетельство о публикации №222020300401
Эта глава написана великолепно.
Много вопросов у Кости...
Очень странная комната...Инопланетяне?..
Почему и кто следит за командой Вадима?..
Творческих Вам успехов и
всего-всего самого доброго.
С уважением и теплом,
Галина.
Галина Дударева-2 20.01.2025 22:39 Заявить о нарушении
Искренне благодарю за отклик!
Вопросов у Кости действительно много...
Что за странная компания? Какова же цель всех этих изысканий?
Что за всем этим стоит?
Да, молодому человеку во многом предстоит разобраться.
С глубочайшим уважением,
Сергей
Сергей Макаров Юс 21.01.2025 05:57 Заявить о нарушении