Анкара и Киев договорились о военном сотрудничеств

Турция и Украина подписали соглашение о расширении военного сотрудничества, производству современных дронов и космическим программам, тесному взаимодействию ВМФ и развитию инфраструктурных проектов

Date: Февраль 3, 2022 Author: системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев/Vladimir Matveev, Киев, Украина

В ходе визита Эрдогана в Киев президенты Украины и Турции подписали соглашения о расширении военного сотрудничества, в сфере высоких технологий, совместного производства боевых дронов семейства Bayraktar, соглашения в авиационно-космической отрасли, в сферах энергетики и развития инфраструктуры.

Накануне визита президента Турции Эрдогана в Киев советники президента Джозефа Байдена и президента Турции Эрдогана обсудили позиции «по сдерживанию России»

1.Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 3 февраля Украина и Турция заключили соглашение, которое существенно расширит производство беспилотных летательных аппаратов компании «Baykar Makina» в Украине, говорится в сообщении на сайте президента
«Особое внимание мы сегодня уделили сотрудничеству в авиационной и оборонной промышленности. Это один из локомотивов нашего стратегического партнерства. Наша цель – реализация конкретных проектов создания совместных предприятий, обмен опытом, обмен технологиями. Сегодня подписано соглашение, которое расширит производство беспилотных летательных аппаратов», рассказал президент Украины Владимир Зеленский в заявлении для прессы на совместном с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом брифинге 3 февраля в Киеве (ср.
Как сообщается, Рамочное соглашение между правительствами Украины и Турции о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях подписали министр обороны Украины Алексей Резников и министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк.

Как сообщается на сайте президента Зеленского 3 февраля, «рамочное соглашение должно дать дальнейший толчок украинско-турецкому сотрудничеству в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, в частности в вопросе разработки, производства и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов семейства Bayraktar»,
В ноябре 2021 года Украина и Турция согласовали строительство на территории Украины завода, который будет производить дроны семейства Bayraktar, тяжелый дрон ANKA по турецким технологиям, но с украинскими двигателями. 26 октября ВСУ уже применяли ударные дроны Bayraktar на Донбассе.

По словам экс-спикера ТКГ, на строящемся под Киевом центре (вблизи Василькова), военном заводе будут производить Bayraktar, турецко-украинские дроны, включая тяжелый дрон ANKA, разработанный турецкой компанией Turkish Aerospace Industries, который оборудован средствами для нейтрализации ПВО, и «реактивные».

«…завод строится сейчас в Василькове. Уже начал строиться завод, который будет производить украинско-турецкие беспилотники, в том числе ANKA – тяжелые беспилотники», заявил украинский чиновник 11 декабря 2021 года.

По словам украинского чиновника, дроны, которые планируется производить на строящемся заводе под столицей Украины, «круче Bayraktar» -  «реактивные, не поршневые, а реактивные… Хотя будут и такие как «АНКА», например, тяжелый. БПЛА, которые превышают Bayraktar по всем характеристикам», сказал он.

Строящийся завод под Васильковом в конце 2022 уже должен выпустить первую продукцию, передает

Ранее, в 2021 году украинское госпредприятие «Ивченко-Прогресс» в рамках выставки военной промышленности SAHA Expo-2021 https://www.sahaexpo.com/defence-aerospace-exhibition/в Стамбуле подписало 11 ноября 2021 года контракты с турецким производителем беспилотных воздушных систем Baykar Makina на поставку партии турбореактивных двигателей для беспилотного истребителя MIUS, а также для учебно-тренировочного самолета, сообщает  и
Как сообщил 3 февраля 2022 года министр обороны Украины А. Резников, по решению турецкой компании Bayraktar Savunma, производящей дроны, новейшее их поколение использует украинские двигатели компании «Мотор Сич», Напомним, «Мотор Сич» также подписала еще в 2021 году контракт с турецкой компанией Baykar Makina на поставку партии двигателей для тяжелого ударного истребителя AKINCI.

Подписанное в 2021 году соглашение предусматривает строительство и обустройство на землях вблизи Василькова, Киевская область) общего учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации беспилотников, а также обучения персонала, связанного с эксплуатацией Bayraktar,

2. Baykar выступает за создание механизма, дорожной карты для привлечения инвестиций турецких компаний в оборонно-промышленный комплекс Украины, сотрудничество в сфере оборонных технологий (НИОКР, поддержка стартапов, локализация производств).

Министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу еще в октябре 2021 года обсудили сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества. Тогда турецкая сторона проявила заинтересованность возможностями авиазавода Антонов.

Глава Турецкого космического агентства, объявил 4 декабря 2020 года о соглашении, которое включает сотрудничество в области технологий запуска, производство спутников, маркетинг и производство подсистем, а также программу, предназначенную для производства общей ракетной установки, сообщает
Согласно сообщению, украинские предприятия активно сотрудничают с такими турецкими компаниями, как «Aselsan», «Rocketsan», «Havelsan», «MKEK», «Delta Defense», «Baykar Makina» и многими др.,
Характерно, что Турция весной провела успешные испытания ракетного двигателя, предназначенного для лунной миссии, сообщил 11 апреля министр промышленности и технологии Турции Мустафа Варанк https://twitter.com/i/status/1381151502488702982 Реджеп Тайип Эрдоган в феврале 2021 года представил национальную космическую программу, в соответствии с которой Анкара намерена создать собственный космодром, отправить своего гражданина в космос, а также запускать новые спутники для военных и гражданских нужд.

Характерно, что параллельно с подписанием соглашения турецкой компанией по строительству дронов с минобороны Украины, 29 сентября Кабмин Украины одобрил Государственную космическую программу Украины до 2025 года, которой предусмотрено финансирование отрасли в 40 млрд гривень.

Соответствующее решение Кабинет Министров принял 29 сентября 2021 года, сообщает Минстратегпром
Одними из основных заданий этой Госпрограммы названо «внедрение космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны» и «создание космических систем наблюдения Земли и ее составляющих».

3. Турецко-украинские связи крепнут благодаря тому, что член НАТО Турция, не принятая в ЕС, но обладающая одной из наиболее сильных армий НАТО, имеет особые интересы в Черном море и Центральной Азии, поддерживает Крым в составе Украины, уделяя особое внимание военному и космическому сектору, сообщает

 и
Стороны подписали соглашения в Киеве по более тесному взаимодействию ВМС Украины и Турции и контролю Черноморского бассейна в контексте «сдерживания России». «Любой выпад» России в Черном море в отношении Украины, будет рассматриваться как «вызов» Турции.

Напомним, Турция также строит для Украины корвет, и аСтратегия ВМС-2035» Украины предусматривает три основные задачи: защиту от агрессии на море и с морского направления, защиту экономических интересов Украины (включая свободу судоходства), участие в международных операциях по морской безопасности. Стратегия предполагает создание в ближайшие два-три года «москитного флота», состоящего из небольших скоростных военных кораблей, вооруженных современным оружием, сообщает
Основа утвержденной модели - британские, турецкие и американские катера и корветы,

Проекты в области развития инфраструктуры предполагают расширение судоходства по рекам Украины, обустройство портов и СПГ-терминалов, баз.

Накануне визита Эрдогана в Киев правительство Украины, с целью «активнее развивать речную инфраструктуру», включило  администрацию речных портов Украины в «список получателей бюджетных средств, предусмотренных для дальнейшего внедрения транспортной стратегии Украины», сообщает правительственный сайт
«Это предоставит нам возможность осуществлять мероприятия относительно модернизации гидротехнических, причальных сооружения и др.», сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

4. Помимо военного сотрудничества, стороны подписали соглашения в авиационно-космической отрасли, инфраструктуре и энергетике,
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Мус также подписали 3 февраля в Киеве Соглашение о Зоне свободной торговли между странами. Основа документа - взаимное  обнуление пошлин на 10337 товарных позиций.

В заключении отметим, что в связи с существенными изменениями ситуаций в регионе и «Восточном партнерстве» вхождение Украины в «малые альянсы» со странами-членами и партнерами ЕС и НАТО призваны приблизить страну к ЕС, стандартам НАТО со все более активным участием в игре Турции. Особая роль США, Великобританией, НАТО, глобальными игроками отводится «Инициативе «Трехморье», а Турцией и Великобританией – пантюркистскому и неоосманскому проекту под эгидой Эрдогана.

Продолжается наполнение конкретным содержанием турецко-украинского формата «Квадрига», сообщает https://www.youtube.com/watch?v=xLE1jIVgur4 с участием министров обороны и иностранных дел двух стран.

5. Еще летом 2021 года Украина и Турция договорились о сотрудничестве в сфере поставок сжиженного газа , сообщало пресс-служба Минэнерго Украины.

Согласно словам зам. министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослава Демченкова, Турция и Украина договорились содействовать сотрудничеству компаний энергетического сектора по диверсификации поставок природного газа на Украину, включающее развитие инфраструктуры СПГ-терминалов.

Турция и Украина сотрудничают по проекту транспортировки природного газа через Трансбалканский трубопровод в обоих направлениях между Украиной и Турцией. Реверсная транспортировка газа по Трансбалканскому газовому коридору из Греции через ГТС Болгарии и Румынии в Украину в 2021 году, проиллюстрировала технические данные и возможности Транcбалканского маршрута.


Рецензии