Утки

  Утки

Вор в дверь, дрон в окно. Пермский  мазут испачкал  Чёрное море. Очень вещество вонючее, вязкое. Топливо для котельных. Вылилось из танкеров этой гадости достаточно много, прибило к берегу,  лежит на дне, плавает на глубине для питания бактериям. Мазут впитывает кислород, задыхается рыба и птицам плохо! Летом не будет отдыхающих.  Наблюдал, отдыхая, как моряки в Севастополе вылавливают мусор вокруг кораблей, загорают на палубе. Служба морская  показалась мне  мёдом. Теперь морякам мазут чистить с бортов, если дроны врага не помешают. Скоро воевать будут роботизированные тараканы! Наука впереди, не догонишь  с удалыми храбрецами. Бывает, работаешь с человеком и не догадываешься ,что он в душе герой, но не труда. Выдал такелажника нашего цеха  орден Красной Звезды! Зашёл я на заготовительный участок перед собранием ко дню Победы. Сидят мужики чай крепкий пьют, вижу, орден боевой блестит.
-  Где воевал Саша? - интересуюсь .
-Даманский ,1969 год!
-От острова ничего не осталось, говорят? – вспомнил итог той победы.
-Теперь почти дно Амура благодаря установкам « Град». Наш один танк подбитый  остался. Передали его вместе с островком китайцам,- пояснил Саша.
Меня  тоже расстреливали с товарищем охотники. Ничего героического не было. Степь, жара египетская, гоню свой грузовик мимо одинокого дерева.
-Дерево! Рядом вода! – обрадовался я и свернул. Точно вижу большую лужу с непугаными утками. Раздеваемся и в воду. Тёплая, вонючая жидкость цветёт , пинаю по пути крякающих громко  уток. Плавать невозможно, просто стою, охлаждаюсь, длинные пиявки с тела снимаю, лягушки в рот лезут. Товарищ ругается, но терпим. Вдруг два выстрела раздались с берега! Утиная масса взлетает, хватаю рядом утку за ласты как Мюнхгаузен  и отпускаю.
  -Не стреляйте в людей! – кричу и выхожу на берег с товарищем.
-Извините! Утки вас закрыли! - бормочут охотники.
 -Вот  ЗиЛ, одежда! Башку напекло идиоты,- ругаюсь и пиявку  бросаю в них.

       12.01.2025г.


Рецензии