Бей или беги. Глава 43
Уходя из гостеприимного дома Дорохова, Василий прихватил с собой только листок бумаги на котором были написаны номера телефонов Варвары и Степана, которые он выудил из смартфона доверчивого профессора. Он ушел, как принято говорить, по-английски никому ничего не говоря, просто встал и ушел. И не потому, что хотел пренебречь общепринятыми правилами хорошего тона, просто постарался избежать объяснений и нежелания ставить своих покровителей в неудобное положение перед законом.
Он понимал, что оказывая ему поддержку и помощь, они, уже по сути, поставили себя против закона и морали. Кто он? Обычный преступник, осужденный за конкретное преступление на весьма длительный срок лишения свободы, к тому же бежавший из места заключения. Пусть даже удастся доказать, что к смерти конвоиров он никакого отношения не имеет, он все равно побег-то совершил. Да и кто станет доказывать его невиновность? Стоит ему только попасть в руки Мусаева, как его сразу же ликвидируют и именно потому, что он никого не убивал. Как хорошо подготовленный аналитик Василий понимал, что главное, чем сейчас займется Мусаев, это ликвидация свидетелей и здесь он ни перед чем не остановится. То, что начал он с подполковника Мещерякова, было логично и предсказуемо. Жаль, что его друзья вовремя не просчитали этот вариант. Ну ладно Дорохов и профессор, люди с весьма поверхностной подготовкой. Как мог Коршунов логически это не просчитать, ведь в одном заведении гранит грызли.
По мнению Василия, следующие действия будут предприняты в отношении начальника ИТК – У-501 полковника Медведева. Почему-то никто не обратил внимания на внезапную смерть его заместителя по БОР, кроме подполковника Мещерякова. Именно это и стало поводом для его смертного приговора.
По предположению Василия Мусаев, ликвидировав Медведева на этом тоже не остановится. Если еще жив водитель микроавтобуса, то ему вскоре, тоже грозит смерть. Следующими должны стать адвокат и его хозяин Сивый. Василий, почему-то считал, что Дорохов, Коршунов и профессор, большой угрозы для Мусаева не представляют и скорей всего останутся в живых. А вот исполнитель, а это скорее всего лейтенант Беспалов, должен будет умереть обязательно.
Поскольку главным звеном в этой цепи, являлся именно Василий, то он и должен был положить конец этой череде смертей. Тем более, кроме него этого сделать практически больше никто и не сможет.
Ну не сидеть же безвылазно на даче этого Дорохова в ожидании, когда за ним придут. А ощущение опасности уже было достаточно реально, оно словно витало в воздухе. Что-что, а это чувство Василию было знакомо. Последний раз такое он испытал в Ираке когда получил тяжелое ранение и чуть было навсегда не остался в Аравийской пустыне.
Готового плана действий у него пока не было и он рассуждая на эту тему, вышагивал по ночной автотрассе в сторону Белоярска. Кстати, этот бандитский главарь Сивый, с которым он впервые встретился в доме у Трифона, был не так прост и видимо тоже, ощущая приближающую угрозу, выставил вокруг усадьбы Дорохова охрану. Василий чуть не угодил им в лапы, вовремя не просчитав такую возможность. И только благодаря двадцати летнему военному опыту, ему чудом удалось этого избежать.
Несколько машин, которым Василий голосовал, проскочили мимо. Да и кому взбредет в голову ночью подвозить неизвестно кого, голосующего на лесной дороге вдали от жилья. Наконец очередной автомобиль, скрипнув тормозами, остановился.
- Ты чего здесь делаешь, дед? Случилось чего-нибудь?
- Будьте добры, подвезите до города. У меня, правда и денег нет, уж так получилось. – Василий наклонился к открытому окну автомобиля.
- Ну, садись, хрен с тобой. – Буркнул мужик, а когда в салоне дружно хохотнули, он понял, почему так смело остановилась эта машина. Их было трое, а он один, поэтому-то они и чувствовали себя так уверенно и спокойно. Василий молча забрался на заднее сиденье «Форда Фокуса», где уже сидел один пассажир.
Машина, взревев, помчалась в ночи, выдергивая на поворотах фарами безлюдные обочины и темный лес, стоящий за ними.
- Чего по ночам бродишь, дед – Поинтересовался водитель. – бессмертный что ли?
- А что, разве какая-то опасность кроме как попасть под машину мне угрожает?
- Ты смотри, дед то грамотный и нахальный, гляди как бы я не пожалел, что подобрал тебя на пустой дороге. – Заржал водила, лихо накручивая баранку.
- Главное, чтобы я об этом не пожалел. – Заметил Василий. – Уж слишком ты гонишь, молодой человек. Никогда, наверное, в аварии не был.
- Не ссы, дед. Ты что, смерти боишься? Итак, наверное, уже чужой век живешь. – Весело ржали парни.
- Век у каждого свой.
- Ты вообще, дед, где живешь-то?
- В ИТК – У-501 живу я. Только мне сейчас туда не надо. В бегах я.
- Ты че буровишь, дед? Пьяный что ли?
- Нет трезвый но с удовольствием выпил бы чего-нибудь.
- Ты что, правда, в 501 сидел?
- Правда.
- Сколько?
- Почти месяц.
- Как так? Столько не сидят. Сколько тебе давали?
- Семь лет. Я же вам говорю, что я убежал.
- Ты чего, дед, нас за фраеров держишь? Убежал он.
- Что вы с ним базарите. – Подал голос пассажир с переднего сиденья. – Он вам по ушам ездит, а вы и рады. Мы сейчас к своему кенту едем, - Пассажир повернулся к Василию. - он только-что с этой зоны по звонку откинулся, вот он на тебя и посмотрит.
- Поехали. Мне все равно ночевать негде.
***
Оживленная беседа у камина была прервана внезапным появлением Сивого.
- Вы бы хоть двери закрыли. Ничего не боитесь? Вашего другана, сегодня завалили на раз-два, а был бы поосторожнее, жил бы до сих пор. Неужели это вас ничему не научило? Ну, эти ладно. – Сивый пренебрежительно махнул рукой в сторону адвоката и профессора, но вы-то, боевые офицеры, войну повидали. Легкомыслие какое-то, ей богу. Хорошо я охрану выставил.
- Толку-то с твоей охраны. – Процедил обиженно профессор. – Вася Шатров ушел не попрощавшись а твоя охрана этого даже не заметила.
- Как, ушел? Куда?
- Ну, это надо его спрашивать, но его нет. – Ответил Коршунов. – Я, кстати твою охрану видел, вот поэтому мы и не сидим под замком. Расскажи, лучше, какие новости. Ведь не просто так ты вдруг сорвался и уехал, ни слова не сказав?
- Я встречался с начальником ИТК – У-501 полковником Медведевым.
- Ни хрена себе. Вы что, настолько близко знакомы? – Степан изумленно взирал на своего друга.
- А куда он денется. Ему в зоне беспорядки тоже не нужны. А он помнит бунт в 2010-м году. Он тогда чудом в своем кресле усидел, а все замы были уволены и в ИТК, и в областном УФСИНЕ. Генерал Лапшин, правда, тоже уцелел.
- И какие вопросы вы сейчас решали?
- Да лагерные и решали. Там Мусаев, в связи с побегом Васькиным, гайки так закрутил, что зэкам хана. Вот мы Медведеву и предложили с сегодняшнего дня режим смягчить, из Шизо блатных выпустить, свиданки и передачи разрешить. И он с нами согласился. Не враг же он сам себе понимает, что там может начаться. Ну и все обвинения в адрес Отто Шварца перед сидельцами я тоже снял. Это так же доведут до всех осужденных. Завтра генерал Лапшин, приказал Медведеву явиться на ковер. Ну, с учетом нашей беседы, думаю, завтра все и будет решено.
***
Машина въехала в пригород, свернула в частный сектор и, попетляв по не асфальтированным и не освещенным улицам, наконец-то остановилась возле старенького, одноэтажного, деревянного домика.
- Ну что, дед? Короче так, быстро губы смотай и держи их в базовом состоянии. Здесь «пассажиры» серьезные обитают, если что, вылетишь впереди собственного визга. Здесь, ты никто и звать тебя никак.
- Хорошо, я ваши слова запомнил.
- Ладно, пошли. Серый, обшманай его на всякий случай.
Домику, в который они, пригибаясь в дверном проеме, вошли было никак не меньше ста лет. Кривой, неровный пол, низкие потолки и кособокие двери, маленькие оконца, вся эта убогость, сразу же бросалась в глаза. Скорее всего, дом этот использовался для тайных воровских сходок, «терок» и явок, а не для постоянного проживания современного человека. Так вероятно и было на самом деле. В небольшой комнате, которая одновременно могла являться как кухней, так и спальней и вообще всем чем угодно, поскольку тут кроме печки стояла еще и кровать, за большим столом, освещенным тусклой без абажура лампочкой, сидели три человека. Было накурено так, что не только топор вешать можно было, но и что-то потяжелей.
Увлеченные беседой они даже не обратили внимания, на вошедших или сделали вид. На столе, кроме огромной консервной банки заполненной окурками, двух бутылок водки и залапанных граненых стаканов больше ничего не было.
Наконец, сидящий спиной к вошедшим, человек обернулся и Василий с изумлением узнал в нем Трифона.
Свидетельство о публикации №222020500729