Не плачу...

Не плачу - всхлипываю и моргаю!
Игрушки наспех собраны в подол.
"Обиделась! И с вами не играю!"
И всё! И словно ветер меня смёл!
Мы слёзы выдавали только дома:
"Конфуз какой, так некрасиво ведь!"
Считалось признаком дурного тона
На людях и на улице реветь.

"Простите, я так больше не играю!"
Слегка задета. В горле, будто ком.
В обиде, а не в давке погибают.
Легко вам - человеку каково?
"Театр абсурда" часто беспощаден.
Во-первых! Ну, и всё же, во-вторых,
Я сдерживалась, будет он неладен,
Закону повинуясь до поры.

Откуда появлялись эти силы?
Моя бескомпромиссность шла на убыль.
Хотя солёная слеза душила,
Улыбка робко обнажала зубы.
Не стоит жемчуга, порой, метать,
Кого-то проклинать и выть белугой.
Куда важнее, вовремя сказать:
"Я не играю!"- недругу и другу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →