Израиль. Апартеид. Амнисти Интернейшенал

Перевод с английского. Источник: Медиасеть "Аль-Джазира”.
Опубликовано 1 Февраля 2022 Года.

Название оригинальной статьи:
                “Israel imposing ‘apartheid’ on Palestinians: Amnesty”.

Что означает в переводе:
      “Международная Амнистия заявляет: Израиль навязывает палестинцам "апартеид"


Опубликованный во вторник 280-страничный доклад ведущей правозащитной группы подробно описывает, как израильские власти применяют систему угнетения и господства в отношении палестинцев.

В его разоблачительном расследовании перечислен целый ряд злоупотреблений Израиля, включая масштабные захваты палестинских земель и собственности, незаконные убийства, насильственное перемещение, жесткие ограничения на передвижение, административное задержание и отказ палестинцам в гражданстве.

В докладе, действия Израиля описываются как компоненты системы, которая по международному праву приравнивается к апартеиду.

“Эта система поддерживается нарушениями, которые, по мнению Международной амнистии, представляют собой апартеид как преступление против человечности”, - говорится в заявлении группы.

Яир Лапид, министр иностранных дел Израиля и заместитель премьер-министра, отверг доклад как “оторванный от реальности” и заявил, что:

 “Амнистия повторяет ту же ложь, которую разделяют террористические организации”.

Он также обвинил "Amnesty" в том, что у нее была антисемитская повестка дня.

“Мне неприятно использовать аргумент о том, что если бы Израиль не был еврейским государством, никто в "Amnesty" не посмел бы возражать против этого, но в данном случае другой возможности нет”, - сказал он.

Рами Абду, председатель Euro-Med Human Rights Monitor, заявил, что Израиль десятилетиями обвинял недоброжелателей и критиков в нарушениях прав человека в качестве “антисемитов”.

“Эта политика принята Министерством стратегических дел Израиля и поддерживается такой систематической практикой навешивания ярлыков на критиков”, - сказал он "Аль-Джазире".

“Частое использование Израилем термина ”антисемитизм" дискредитировало его обвинения и доказало, что они используются только в качестве упреждающего инструмента с целью запугивания активистов, критиков и организаций".

Обвинение адресовано не только тем, кто критикует Израиль, но и тем, кто находится на грани или действует нейтрально, добавил Абду.

Посол США в Израиле Томас Нидес назвал доклад “абсурдным“, в то время как представитель Госдепартамента США Нед Прайс также возразил против его выводов.

“Мы отвергаем мнение о том, что действия Израиля представляют собой апартеид.

В собственных отчетах департамента никогда не использовалась такая терминология”, - заявил Прайс журналистам во вторник.

Еврейское Большинство.

С момента своего создания в 1948 году Израиль проводит политику создания и поддержания “еврейского демографического большинства”, говорится в докладе. Израиль также осуществляет полный контроль над землей и ресурсами в интересах израильтян-евреев, в том числе проживающих в незаконных поселениях.

После войны 1967 года, во время которой израильские войска оккупировали всю историческую Палестину, Израиль “распространил эту политику” на оккупированный Западный берег, а также на сектор Газа, который находится в разрушительной осаде с 2007 года.

Сегодня все территории, контролируемые Израилем, продолжают управляться с “целью принести пользу израильтянам-евреям в ущерб палестинцам, в то время как палестинские беженцы по-прежнему остаются исключенными”, говорится в заявлении лондонской группы.

“Наш доклад раскрывает истинные масштабы израильского режима апартеида.

Независимо от того, живут ли они в Газе, Восточном Иерусалиме и остальной части Западного берега или в самом Израиле, с палестинцами обращаются как с низшей расовой группой и систематически лишают их прав”, - сказала Агнес Калламард, генеральный секретарь Amnesty.

Выступая на пресс-конференции в оккупированном Восточном Иерусалиме, Калламард призвал международное сообщество принять “решительные меры против преступления против человечности, совершаемого в целях сохранения системы апартеида”.

“Это жестокость системы – сложная эволюционирующая система контроля, лишения собственности и неравенства [и] невероятная детальная бюрократизация, на которой основана эта система”, - сказала она. “Его явная банальность, а порой и абсурдность, от которой у меня захватывает дух.

“Наши выводы могут шокировать и встревожить – и они должны быть”, - продолжила она.

“Некоторые в правительстве Израиля могут попытаться отвернуться от них, ложно обвинив "Amnesty" в попытке дестабилизировать Израиль, или в антисемитизме, или в несправедливом выделении Израиля.
Но я здесь для того, чтобы сказать, что эти необоснованные нападки, неприкрытая ложь, измышления в мессенджере не заставят замолчать послание в организации, насчитывающей 10 миллионов членов по всему миру”.

Израиль должен "демонтировать систему апартеида".

"Amnesty" призвала Совет Безопасности ООН ввести всеобъемлющее эмбарго на поставки оружия Израилю, а также “целенаправленные санкции, такие как замораживание активов, против израильских должностных лиц, наиболее причастных к преступлению апартеида”.

Его отчет следует аналогичному выводу, сделанному американской организацией Human Rights Watch, которая опубликовала отчет (PDF) в апреле прошлого года, в котором было установлено, что Израиль совершает “преступления против человечности апартеида и преследования” в отношении палестинцев.

Аналогичным образом, израильская правозащитная группа "Бецелем" опубликовала в январе 2021 года исследование, в котором было установлено, что палестинцам, разделенным на четыре уровня худшего обращения, отказано в праве на самоопределение.

Нида Ибрагим из "Аль-Джазиры" заявила, что палестинские правозащитные организации всегда использовали термин "апартеид" для описания израильской системы на оккупированных территориях.

“Что касается палестинцев, то они хотят, чтобы мир знал, что они живут в системе для двух человек, когда речь заходит о дорогах, земле, законах”, - сказала она, выступая из долины реки Иордан на оккупированном Западном берегу.

Палестинцы на оккупированных территориях живут под израильским военным правлением, которое используется для конфискации земель и в интересах израильских евреев, проживающих в поселениях, которые считаются незаконными в соответствии с международным правом, объяснил Ибрагим.

“В то же время Израиль использует то же самое военное правило, чтобы усложнить жизнь палестинцев, конечная цель всего этого - заставить их покинуть [землю]”, - сказала она.

"Amnesty" заявила, что незаконное убийство палестинских протестующих в Газе, возможно, является “ярчайшей иллюстрацией того, как израильские власти используют запрещенные действия для поддержания статус-кво”.

Речь шла о периоде 2018 и 2019 годов, когда палестинцы в Газе еженедельно проводили демонстрации вдоль израильского разделительного забора, призывая к праву беженцев на возвращение и прекращению блокады.

Акции протеста "Великий марш возвращения" были встречены насилием со стороны израильских сил, которые применили баллончики со слезоточивым газом, резиновые пули и боевые патроны, в основном снайперами. По данным ООН, к тому времени, когда демонстрации были приостановлены в конце 2019 года, израильские силы убили по меньшей мере 214 палестинцев, в том числе 46 детей.

“Международная реакция на апартеид больше не должна ограничиваться мягкими осуждениями и двусмысленностями”, - сказал Калламард.

“Израиль должен ликвидировать систему апартеида и начать относиться к палестинцам как к людям с равными правами и достоинством”.

Израильские власти должны быть привлечены к ответственности за применение системы угнетения и господства в отношении палестинцев, заявляет Международная амнистия.
Израиль совершает “преступление апартеида против палестинцев” и должен быть привлечен к ответственности за обращение с ними как с “низшей расовой группой”, говорится в новом докладе Amnesty International, присоединяясь к оценке других правозащитных групп.

ИНТЕРЛЮДИЯ ОТ ПЕРЕВОДЧИКА.

5 февраля 2022 года. Вашингтон, округ Колумбия (США). В эпоху гиперпартийности в Соединенных Штатах на Капитолийском холме на этой неделе, похоже, возник новый двухпартийный консенсус: осуждение "Международной Амнистии" в связи с ее докладом, обвиняющим Израиль в совершении преступления апартеида против палестинцев.

Десятки законодателей США от обеих основных партий, в том числе влиятельные законодатели и главы ключевых комитетов Палаты представителей и Сената, опубликовали заявления, в которых отвергли выводы Amnesty, а некоторые обвинили группу в разжигании антисемитизма.

Эти решительные осуждения, по мнению аналитиков, иллюстрируют уровень поддержки, которой Израиль пользуется в Вашингтоне, несмотря на растущие обвинения в злоупотреблениях, но они не снижают достоверность доклада правозащитной группы.

“Они хотят пресечь это в зародыше, но зародыш уже пробил почву и пустил корни, и с их стороны это будет проигранная битва”, - сказал Джеймс Зогби, президент Арабо-американского института (AAI), аналитического центра в Вашингтоне.
Зогби сказал "Аль-Джазире", что внутриполитическое давление вынудило многих законодателей осудить доклад об амнистии, но статус группы и международный авторитет затрудняют отклонение ее вывода о том, что Израиль систематически угнетает палестинцев.

Он добавил, что, хотя многие законодатели США демонизируют доклад и обвиняют Amnesty International в предвзятости, они не обсуждали конкретные обвинения. “Они решили просто сосредоточиться на использовании слова "апартеид", потому что это единственное дело, которое они могут привести … "Как вы смеете использовать апартеид для описания Израиля”."

Такая реакция правящей элиты США была ожидаема.
Проект "Большой Израиль" не является строго сионистским проектом для Ближнего Востока, он является неотъемлемой частью внешней политики США. Его стратегическая цель заключается в расширении гегемонии США, а также в расколе и балканизации Ближнего Востока.
В этой связи стратегия Вашингтона заключается в дестабилизации и ослаблении региональных экономических сил на Ближнем Востоке, включая
Турцию и Иран.

Эта политика, которая согласуется с мечтой о "Великом Израиле", сопровождается процессом политической фрагментации.
После войны в Персидском заливе (1991) Пентагон рассматривал возможность создания “Свободного Курдистана”, который включал бы аннексию частей Ирака, Сирии и Ирана, а также Турции.
Более подробные материалы можно найти в сборнике «Израиль от Нила до Евфрата» http://proza.ru/


Рецензии
В США прочли доклад ЦАХАЛ о смерти палестинца Омара Асада и ждут уголовного следствия
В США отметили факт принятия дисциплинарных и административных мер в отношении причастных к смерти Асада военнослужащих. США выразили соболезнования семье погибшего палестинца и ожидают полного уголовного расследования дела, заявили в Госдепартаменте США. 1 февраля 2022 г. заявление по этому событию опубликовала пресс-служба ведомства.
«Мы отмечаем публичное заявление по докладу о расследовании командиров Израильских сил обороны (ЦАХАЛ) по этому делу и его выводы, включая определение того, что „инцидент показал явный провал морального суждения“ и неспособность „защитить святость любой человеческой жизни“. (…) Соединенные Штаты ожидают тщательного уголовного расследования и полной ответственности по этому делу», — говорится в заявлении.
78-летний Омар Асад, гражданин США, был найден мертвым 12 января 2022 года после того, как израильские солдаты задержали его на Западном берегу Иордана. По результатам вскрытия был сделан вывод, что старик умер «от внезапной остановки сердца, вызванной стрессом от рукоприкладства». Израильские военные признают факт задержания, связывания рук и «кратковременного» затыкания рта, но утверждают, что признаков приближения смерти в момент, когда его отпустили, солдаты не выявили, Асад «просто спал» и его «не пытались разбудить».
Асад являлся жителем Милуоки, штат Висконсин. Он жил в Соединенных Штатах на протяжении десятилетий и вернулся на Западный берег 10 лет назад. 12 января 2022 года он был задержан военными за «отказ от сотрудничества», после чего умер.

Марк Турков   07.02.2022 04:24     Заявить о нарушении