Грузия. 11. В Кахетии 7. Монастырь Алаверди
Собор является вторым по высоте в Грузии, первым среди сохранившихся средневековых соборов и самым высоким из четырех «Великих Кафедралов».
Это главный и самый почитаемый храм в Кахетии, центр Алавердской епархии.
В список ЮНЕСКО не входит, но находится на рассмотрении.
Происхождение слова «Алаверди» несколько гипотетично. Иногда его неверно переводят как «Аллах дал» - прошедшее завершённое время тюркского глагола vermek - «давать»).
Но едва ли кому могло прийти в голову присваивать христианскому храму тюркское название. Именно так произошло название армянского города Алаверди, который основали тюрки-кочевники.
По наиболее убедительной версии название монастыря - это искаженное Алва-Хварди, то есть «Алванская равнина». Он построен именно на Алванской равнине, так что все логично.
Монастырь Алаверди - творение ассирийских отцов, а именно Иосифа Алавердского, который пришёл сюда в середине VI века, построил храм и умер в 570 году, и был похоронен в этом храме, причём могила существует по сей день.
Кахетию почти сразу же завоевал Баграт III, но он умер в 1014, и Кахетия снова добилась независимости. С 1014 года по 1037 Квирике правил Кахетией, и это были лучшие года этого края. Именно в этот период и был построен собор Алаверди.
После присоединения Грузии к России и отмены автокефалии грузинской церкви епархию в 1828 году ликвидировали, потом несколько раз восстанавливали в разных формах, в 1917 её восстановили снова, а в 1929 советская власть её вновь ликвидировала. Так что статус собора в эту эпоху менялся весьма часто.
Несмотря на все катаклизмы собор сохранил свою первоначальную форму. Пропала только галерея, которая окружала его с трех сторон - остался только западный её фрагмент.
Наверное, именно поэтому сейчас не видны могилы кахетинских царей (Александра I, Александра II или Теймураза I) - они могли находиться в этой пропавшей галерее.
Восточный и западный фасады довольно просты и даже примитивны - ничего общего с собором Светицховели, построенном чуть ранее.
Внутри сохранились некоторые фрески. Они разных эпох и сохранились в нескольких слоях, некоторые закрывались штукатуркой или забеливались. То, что видно, производит впечатление поздних.
Хоры собора сейчас имеют вид узкого балкона, но похоже, что раньше они были деревянными и занимали весь западный неф. Внутри у северной стены видна лестница, но подниматься по ней посетителям не разрешают.
Сейчас собор очень порадует архитекторов и искусствоведов: здесь стены ничем не закрыты и видны все особенности архитектуры. Здесь весьма долго можно ходить и думать.
Свидетельство о публикации №222020701655