Юджин маленький

3-летний Женя, самостоятельный мальчик. Сидит рисует что-то и напевает: «Тита-рита-тушки - тушки – тушки…», а когда чихнет, то сам себе говорит: «Будьздоровспасибо».

Соседи спрашивают: «Женя, расскажи нам сказку про Колобка.» В ответ: «Бабки, дедки – убизай».

В то время дети во дворе чаще всего играли в войну. Изначально договаривались: Кто «за наших», а кто «за немцев». Однажды Женя подошел к маме Нине и спросил: «Мам, а милиционеры за нас?»

Да, послевоенные годы. Убежден, что это интересно сегодняшним читателям.
Более того, Женя – Евгений Сергеевич Лазаревский отец пятерых детей. Живет на Малахитовой улице. Это он рассчитывал Саяно-Шушенскую ГЭС под руководством (--). Я помню, как Женя (мой брат) бегал от разного рода подрядчиков с коньяками. Им нужен был упрощенный вариант (халтурный расчет, уж не знаю, да и так это понятно) расчетов и скорей отчитаться о строительстве. Евгений был вынужден партизанить в своём НИСе Гидропроэкта (сейчас там Пенсионный фонд) и производить расчеты на тогдашних БЭСМах чуть ли не по ночам. Видно лихачи спроворили в других инстанциях и проэкт «упростили». Это недавно откликнулось большой аварией.
Женя служил в офицерском звании (как выпускник вуза - МИСИ, с военной кафедрой. Его поведение совершенно не было похоже на салдафонские порядки нашей СССР-Армии. Намеренно оставаясь в гражданской выправке, был солдатам скорее приятелем, чем фельдфебелем. Кроме того соблюдал диету (Шелтона-Брегга)все это настолько напрягало начальство и командный состав полка, что его комиссовали. На гражданке же он наоборот - хипповал в офицерском кителе (без погон и петлиц) Однажды, его остановил на улице страж порядка и спросил: "Молодой человек, а почему вы так странно одеты?" (Вспомните его детский вопрос "А милиционеры за нас?")Женя выдал в своем духе:"А это нравится моей девушке!???!" Милиционер проглотил это, но спросил еще:"А где вы работаете?" Вопрос коварный - за тунеядство можно было схлопотать статью (Бродский и пр.) Тем не менее последовал дерзкий и неотразимый ответ: "Моя профессия предполагает вопрос не где я работаю? а, - над ЧЕМ я работаю!" Женя был из людей способных не пользоваться помощью "слова в кармане"


Рецензии