Вновь о Коньке Горбунке
Прошло более 7 лет, как в споре со мной исследователь творчества А. С. Пушкина Шубин С. Е. в дискуссии со мной заявил, что не пройдет и пары лет как авторство Пушкина в создании сказки о Коньке- Горбунке будет признано на всех уровнях. Но автор у Конька как известно один - это Ершов П. П. Как ни притягивай факты за уши и за другие части, как ни фантазируй, как ни сопоставляй разные события, никак не получается, что Пушкин может быть автором этой замечательной сказки. Только узкий круг людей, которые называют сами себя знатоками творчества Пушкина, считаю по-другому, выдумывая различные факты и переворачивая известные с ног на голову. Кстати поклонники творчества Ершова этим не занимаются, один знают и придерживаются одного факта, что это Ершов написал и создал сказку о Горбунке. Его авторство неоспоримо, а Пушкину А. С. и без этой сказки достаточно славы и литературных достижений, да он и сам лично при жизни признал это творение Ершова, сказав что ему на поприще сказок делать уже нечего.
Так что оставим в покое двух наших великих поэтов, каждый из них в неё достойный вклад в русскую литературу по своему таланту. Пушкину А. С. – Пушкино, Ершову П. П. – Ершово.
Свидетельство о публикации №222020801198
НО, к сожалению, Ершов к сочинению сказки Конёк-Горбунок совсем не имеет никакого отношеня.
СЮЖЕТ сказки К-Г написали три царя:
Павел I умер после издания сказки ~ 1834+ и не позже середины 1836 г.
Александр I умер 9 июня 1861 г.
"царь" "Салmан" (псевдоним)- погиб в одном из "котлов"-озёр (Ладожском) на Марииинской водной системе (ныне Волго-Балт)- это и есть конёк (мечта, фишка,род занятий, хобби,...) мечтал "корабельщик" Пётр I, начал строить Павел I, Александр I запустил в эксплуатацию. Конёк там получился с горбами из-за шлюзов меж трёх "котлов" озёр и ростом в три вершка - в масштабе на планкарте водных путей.
Два златогивых коня - это статуи коней Батыя в полный рост из чистого золота. До сих пор находятся в розыске (а по секрету они пошли на достроийку канала).
Чудо-юдо Рыба-кит - это Вуоксинсинский природный катаклизм 1818 г., "проглотивший" тридцать кораблей. 👉//В 1818 году местные жители деревни Тайпале решили прокопать канаву для стока паводковых вод озера Суванто (ныне Суходольское) в Ладогу. В результате вода из Суванто устремилась в Ладогу мощным потоком, размывая берега канавы и превращая её в реку. Так образовалась река Тайпаленйоки, давшая новый сток Вуоксе в Ладогу. За короткое время уровень Сувантоярви понизился на 7 метров, а протока Кивиниеми, связывавшая Суванто с Вуоксой, пересохла полностью.//
Это если коротко...
Вот тут http://vk.com/wall-206373933_18892 в комментариях подробнее почитайте.
Виктор Дмитриев 3 06.04.2025 18:47 Заявить о нарушении