Волгоград 1. О городе

В Волгограде или Сталинграде я был дважды. Первый раз на практике после третьего курса института в 1955 году и второй раз в командировке в 1980 году.  Тогда-то я и  познакомился  с этим легендарным городом.

Как известно, Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, была переломным моментом в Великой отечественной войне. Кроме больших потерь людей Сталинград был очень сильно разрушен. Его восстановление было начато почти сразу после его освобождения.

Восстановление разрушенного почти до основания Сталинграда и его заводов, приведение их в действующее состояние, возрождение жилого сектора требовали колоссального объема работ и большого количества дополнительных трудовых ресурсов. Потому к восстановительным работам помимо вольнонаемного гражданского населения и военнопленных немецкой армии, привлекались силы, так называемого спецконтингента. Такой термин возник из-за ограниченного правового положения лиц, к которым этот термин применялся.

Основной период восстановительных работ в Сталинграде с участием спецконтингента (он состоял из людей после возвращения из окружения или освобождения из плена, которые  подлежали государственной проверке в специальных лагерях. Такие лагеря создавались в системе НКВД), охватывает время с 1943 по 1950 гг.
 
На первом этапе, включающем 1943-1945 гг. приоритетным направлением было восстановление промышленных предприятий, на втором этапе, длящемся с 1945 г. по 1950г. – капитальное строительство объектов жилого, административного и социально – культурного назначения
.
Первое мое посещение этого города  было всего через 10 лет после окончания войны. Было ещё множество развалин, но уже тогда было построено много зданий и сооружений.

Были построены планетарий,  (строили специалисты ГДР, а оборудование к нему подарил город побратим-Ковентри. 

Построен был прекрасный театр,  знаменитая набережная.  Была застроена одна из центральных улиц . Проспект Мира. 

Красавца вокзала еще не было, его заменял вагончик около крайней пассажирской платформы.

Тогда еще не было и мемориала на Мамаевом Кургане. Все это появилось позже, и я это увидел, когда побывал здесь второй раз, в командировке в году 1980.               


Рецензии