Собственность

        Жили в одной стране люди, которые очень любили собственность. Из-за этого между наследниками по поводу раздела имущества постоянно возникали ссоры, переходящие в драки и даже смертоубийство. Тогда правитель страны издал закон, согласно которому первенец, независимо от своего пола, наследовал всё достояние родителей, а остальные дети не получали ничего. 
После того, как закон вступил в силу, ссоры почти прекратились, а родители задумались. Хорошенько подумав, они стали заводить всего одного ребёнка, чтобы не плодить обиженных.
Через некоторое время все жители страны обзавелись просто огромной собственностью и стали очень, очень богаты. Вот только число самих жителей стало гораздо меньше, чем было до принятия закона, ведь почти в каждой семье теперь рождался всего один ребёнок.

В соседней же стране детей рождалось столько, сколько давал Бог. Собственности на всех, разумеется, не хватало, и многие тамошние мальчики, обделённые наследством,  становились воинами, жадными до чужого имущества.  Вскоре их собралось целое войско, и полководцы не долго думали, на кого им пойти войной.


Рецензии
Простой, грамотно написанный интересный рассказ, открывающий некоторые человеческие пороки))

Наиль Карымсаков Кот   02.09.2023 19:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.