Работы - непочатый край

          


                РАБОТЫ - НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ.

 Что такое работа...
 Существует непреложная истина: если работа по душе, то это -счастье.А если все получается, то огромная радость!
 Также непреложной истиной является и то, что в любой работе  если удается найти творческое начало - а это можно сделать- то она становится любимой! В фолиантах китайской философии  есть трактовка о том, что любая работа  есть упражнение в самосовершенствовании.
В русском фольклоре  существует масса пословиц и поговорок,в том числе и на заданную тему, многими забытых..
 В книгах выдающегося русского этнографа,писателя, лексиколога  Владимира Ивановича
.Даля,который  на протяжении всего творческого пути был непоколебимо уверен в высоких достоинствах русского языка, и безграничной способности  его к совершенствованию,в полной возможности своими национальными средствами выразить любую мысль.
 "Пословицы русского народа" В.И.Даля были изданы в 1862 году. Пословицы, поговорки, прибаутки,загадки - всего их 30 тысяч - отражают огромный пласт культуры русского народа.Это воспроизведение национального сознания и национальной памяти русского общества середины ХIХ века, так как пословицы являются устойчивой и хранимой обществом системой мировоззрения.
 Например:" Поговорка - цветочек, пословица - ягодка"," Эта поговорка не для нашего Егорки"," Пословицы ни обойти, ни объехать"," На твою спесь пословица есть".
 В наше сложное время огромных перемен встал вопрос о создании  значительного количества рабочих мест.
Актуальным являются отчасти уже отражающие современную действительность, и рожденные уже в более позднее время поговорки: " Работы - непочатый край", "Работы -конь не валялся"," Работы - по завязку"," "Работы выше крыши", Работы - поле непаханое"," Работы -  невпроворот", " Работы - вагон и маленькая тележка", "Работы - видимо невидимо"," Работы-океан"," Работы - уйма!", " Дел - без конца и края" и другие.
Поговорки свидетельствуют и характеризуют наше время, как призыв к серьезным и необходимым технологическим и другим прорывам в обществе и сознании.


Рецензии
Привет, Любаша!
Интересную тему ты подняла. Но, почему-то вспомнился смешной фрагмент из новеллы "Напарник" ("Операция "Ы""), когда герой Пуговкина приводит герою Смирнова всякие поговорки насчёт работы, но, когда начинает произносить "Работа - не волк...", тут же осекается. ☺☼☻☼☺
По поводу Даля. На одном нацистско-черносотенном сайте периодически приводится ряд антисемитских высказываний, якобы принадлежащих ему. Ты что-нибудь знаешь об этом? Правда это или нет?
С неизменной симпатией,

Григорий Нераспутин   20.01.2023 19:47     Заявить о нарушении
Гриша! Я не понимаю, о чем ты? Иия В. И. Даля - невозможно ,невероятно связывать с любыми антисемитскими высказываниями. Это святой человек проделавший титаническую работу. немыслимо сложную - собирал по крупицам сокровища русской культуры, истории .Мало просто вспомнить четыре тома " Живого великорусского языка".А пословицы и поговорки ! Я ничего об высказываниях каких то убогих личностей не знаю, и знать не хочу.

Любовь Бартенева   04.02.2023 19:54   Заявить о нарушении
Люба, не обижайся. Я на тот черносотенный сайт давно не хожу, но, когда был, видел, как его "пахан" не единожды приводил (якобы ?) высказывания Даля о "жидах". Если он оклеветал составителя словаря, то это только - лишний штрих к нацистскому портрету "пахана". А я просто добросовестно заблуждался - никак не думал, что даже Даля можно оклеветать.
Кстати, видишь - и я сомневался - иначе стал бы я обращаться к тебе по этому поводу в вопросительной форме?

Григорий Нераспутин   05.02.2023 01:16   Заявить о нарушении