Конвергент. Глава 14
У Глеба тоже стали часто стопориться мысли в голове. Чтобы защитить мозг от угасания и принудить его работать, он силой воли начал заставлять себя напрягать серую массу, и надолго погружался в воспоминания. С непостижимой одержимостью он принялся увлечённо восстанавливать в памяти знания по многим учебным дисциплинам – мысленно представлял себе карты, таблицы, воспроизводил содержание книг.
Раз за разом он всё больше подозревал, что проблемы с самочувствием напрямую зависят от, казалось бы, ничтожно крохотной и пустяковой штучки – пластинки в его ключице, и он с нарастающим остервенением продолжал пытаться избавиться от неё. Большую часть ночи он доводил себя до изнеможения, пытаясь извлечь агрессивный манипулятор, но дело почти не сдвигалось с мёртвой точки.
В решении проблемы помогла чистая случайность. Во время сна звенья цепочки, подаренной Марьяной, нечаянно спутались и намертво сцепились с зазубринами на краю пластины. Проснувшись утром, Глеб сразу же заметил это малоприятное обстоятельство. Он с величайшими предосторожностями попытался аккуратно растеребить узел, стараясь его распутать, но безрезультатно - мелкие элементы заклинило и они стянулись в тугой пучок ещё сильнее. Порвать такую цепочку было нереально, плетение было очень качественным, а металл прочным и гибким. Глеб похолодел от мысли, что получившийся комок звеньев теперь затруднит извлечение пластины. Разодрать подобный узел не удалось бы и здоровому человеку, а Глеб в его нынешнем состоянии совершенно ослаб. Он обреченно стянул цепочку с шеи и, стиснув зубы от накатившего смешанного чувства ярости и бессилия, крепко зажал её в кулак, до рези вдавив кулон в ладонь. Внезапная нечаянная боль ярким проблеском озарила умело заторможенный чужеземными манипуляциями мозг, и Глебу мгновенно пришла в голову сумасшедшая идея, испытать которую решено было незамедлительно.
Стараясь скрыть накатившее волнение, Глеб медленно встал с постели, нашмыгнул обувь и обычным неторопливо-размеренным шагом пошлёпал в туалет. Как раз подошло время обычного утреннего моциона. Многие из команды уже совершили становившуюся непосильной привычную прогулку до умывальника, туалета и обратно, и по-домашнему расслабленно лежали в постелях.
Глеб вошёл в туалет, плотно прикрыл за собой дверцу кабинки и восторженно уставился на массивный крюк, прилаженный в верхней части перегородки. Охрана тоже вынуждена была пользоваться этими кабинками, и предприимчивые громилы ввиду личной насущной необходимости вмонтировали в стены надежные вешалки для своего вытянутого и явно увесистого оружия, которое мешало им при отправлении естественных надобностей.
Глеб с титаническими усилиями взобрался на гладко отполированный верх кубовидного унитаза, выпрямился во весь рост и, едва удерживая равновесие на краю неудобного сооружения, ухватился левой рукой за крюк. В ладони другой руки зажал кулон. Прицелившись прищуренным глазом в сторону крючка, сосредоточился и мысленно рассчитал траекторию броска.
Мучительно напрягая мышцы, Глеб подтянулся на руке, опираясь на кончики пальцев ног, и помогая всем телом, рывком попытался накинуть цепочку на крючок. Ощущения были такие, словно он с серьёзным отягощением пытается отжаться на турнике, одновременно забрасывая мяч в баскетбольную корзину. Сердце исступлено стучало, голова до тошноты кружилась от прилагаемых усилий, но ему, хотя и не с первого раза, всё же удалось зацепиться.
Глеб с довольным облегчением выдохнул, смахнул со лба пот, и сгруппировался для прыжка. Предупреждая возможные травмы от падения на спину, всё выполнял как на учениях прыжкам с парашютом - согнул руки в локтях, плотно прижав их к туловищу, ссутулился, согнул ноги в коленях и упёрся подбородком в грудь. Расслабился и с одновременным резким выдохом резко сбросил себя с куба вниз. Тело буквально на секунду повисло на цепочке в воздухе, но притяжение пластинки не выдержало веса Глеба, и он смачно шлёпнулся на каменный пол туалета.
Не обращая внимания на боль в спине, Глеб еле сдержал счастливый вопль – обезвреженная пластинка, мерно покачиваясь в связке с цепочкой, безобидно болталась на крючке.
Глеб даже не успел встать, как услышал звуки шагов и, не мешкая, мигом сдёрнул штаны. Дверца кабинки резко распахнулась, и в проёме двери возникла фигура испуганной Веты, мгновенно смутившейся от созерцания голого мужского зада, чего и добивался находчивый Глеб. Она тут же повернулась к нему спиной и спросила:
- Что случилось? Вам позвать кого-нибудь на помощь?
- Нет, спасибо. Я резко поднялся, внезапно закружилась голова, и я упал, – Глеб с показным усилием начал подниматься, - всё уже в порядке, я справлюсь сам.
Вета закрыла дверцу, и он услышал её удаляющиеся шаги. Глеб с необыкновенной лёгкостью подскочил с пола и, блаженно хрустнув суставами, потянулся, разминая затёкшие мышцы, ощутив в теле сказочную свободу.
Свидетельство о публикации №222021001057