Кривые зеркала. Глава10
Внутри здание больше походило на пустующий ангар. В правой стене красовались широкие, поднятые вверх ворота, через которые внутрь заходила линия рельс, располагаясь в небольшой ложбинке и обрываясь в тупике у противоположной стены. В той же тупиковой стене белели облезавшей краской две двери, ведущие, наверное, к офисам или раздевалкам. В центре этого подобия вокзального перрона возвышалась квадратная фанерная будка со стеклянным окошком на уровне груди, в котором было прорезано полукруглое отверстие. В будке похрапывала огромная тётка. Меня искренне удивило, как она вообще смогла залезть внутрь этого ресепшена, скорее, саму будку собрали вокруг её необъятной туши. Похоже, что она занимала своим огромным, оплывающим складками телом всё доступное пространство. Такие же огромные, увенчанные сардельками пальцев руки покоились на маленькой, врезавшейся в складки груди полочке, голова же покоилась на спрятавших под собою шею нескольких подбородках, как на подушках. Лицо покрывал яркий, аляповатый макияж, а окрашенные в блонд волосы старательно завивались в торчащие во все стороны пружинки.
Когда я постучал в стекло, женщина вздрогнула, создав ощутимую волну, пробежавшую по всем её складкам, так что будка задрожала, жалобно поскрипывая. Сначала открылся один глаз, и когда стало понятно, что я никуда не исчезаю, с тяжёлым вздохом открылся и второй.
- Простите, я бы хотел...
- Билет! – Уши заложило от визгливого, отдававшего прокуренной хрипотцой голоса.
- Мы тут...
- Я сказала! – Маленькие буравчики заплывших жиром глаз пытались просверлить меня насквозь. – Предъявите свой билет!
- Какой билет? – Раз она не хочет ничего слушать, может, получится сыграть на дурачка.
- Билет на трамвай! – Стекло будки дрожало от её визгов.
- Какой трамвай? – Я почти с искренним удивлением оглядел пустые рельсы. – Здесь нет никакого трамвая.
- Не морочьте мне голову! – Её желтоватая кожа быстро окрашивалась в багровый оттенок. – Давайте сюда свой билет!
- Какой билет?
- Значит, билета нет. – Вопли неожиданно сменились злобным шипением. – За дуру меня держишь, зайчик?
- Что вы! У меня и в мы...
- Безбилетник! – Я вдруг понял, что до этого момента она вовсе не вопила, а просто громко разговаривала. Всё окружающее пространство затопило блуждающим эхом этой взорвавшейся сирены. А откуда-то из-за будки неожиданно появились двое здоровяков в тёмно-синих спецовках и оранжевых светоотражающих жилетах.
- Кто это тут за проезд платить не хочет? – Один из здоровяков пьяно растягивал слова, причмокивая при этом толстыми губами.
- Не знаю. Мы очень, очень хотим. – Я прижал ладони к груди, глядя на них самым искренним взглядом, на который был способен. – Может, вы подскажете нам, где этот самый проезд найти? Мы с огромной радостью заплатим за него.
- Раньше думать надо было. Теперь придётся штраф оплачивать. – Узкие синие губы второго расплылись в плотоядной ухмылке, только своими прищуренными, налитыми кровью глазами он смотрел почему-то не на меня, а на переминающегося внизу и сердито рычащего Дружка.
- Да мы бы рады заплатить, вот только нечем. – Я вывернул пустые карманы брюк, разведя их в стороны. – Мы тогда пойдём и поищем, чем заплатить и сразу вернёмся. Ага?
- Да ты не переживай. – Губастенький почти дружелюбно заулыбался. – Мы и так договоримся.
- Псину свою отдашь и можешь валить на все стороны. – Второй даже облизнулся, не отрывая глаз от щенка.
Так вот оно что. Изображая непонимание, я сделал полшага назад, чувствуя, как расслабляется моё тело, при этом внутри словно закручивалась стальная пружина.
- Ребят, вы нас только не трогайте, ладно? – Ощущение было смутно знакомое и очень приятное. Я почувствовал, что расплываюсь в улыбке, когда губастенький, вероятно неверно расценив моё отступление, шагнул вперёд, оказавшись аккурат между мной и своим коллегой, он даже слегка наклонился, протягивая свою руку к Дружку. Ну разве можно быть таким самоуверенным? Угораздило же его оказаться в такой непозволительной близости ко мне, при этом абсолютно игнорируя моё присутствие. Как неосмотрительно. Даже стало немного жаль, что, поедая глазами щенка, он не мог видеть моей очаровательной улыбки, когда его всё ещё наклоняющаяся вниз голова врезалась в основание моей ладони. Даже не ожидал, что звук будет таким громким. Пожалуй, теперь бедолаге придётся сесть на жидкую диету, потому что кушать он не сможет ещё довольно долго, по крайней мере, пока не вставит новые зубы. А ведь казался таким приятным человеком. Я даже подхватил обмякшего здоровячка, чтобы он ненароком не ушибся об бетонный пол. Когда же его напарник, наконец, подоспел к нам, то я с радостью отправил эту довольно тяжёлую тушу прямиком в его объятия. Сам тем временем шагнул вперёд и вбок, и пока красноглазый в обнимку со своим бесчувственным напарником пытался удержать равновесие, отправил и его в чудесное путешествие по миру грёз. Ну, а поскольку человек я не очень сильный и не смог бы удержать сразу двоих, то просто позволил им прилечь прямо на пол.
Оторвавшись от любования этой парочкой, я встретился взглядом с вылезшими из орбит глазами толстухи. Её широко открытый рот безуспешно пытался втянуть в себя воздух, которого ей вдруг резко стало не хватать. Я упёрся ногой в маленькую полочку, приделанную чуть ниже окошка, и хорошенько навалившись, опрокинул будку вместе с её обитательницей. Сама будка такого потрясения уже не выдержала и разошлась по углам на отдельные фанерные секции. Оказавшаяся на спине кассирша (или кто она там такая), беспомощно дёргала в воздухе руками и ногами, не в силах перевернуться.
- А-а-а! – Всё-таки ей удалось глотнуть воздуха. Теперь можно не беспокоиться, что бедняжка задохнётся. – А-а-о-а-о-о-а! – Ни одного членораздельного слова. Вот только звук вопля начал набирать такую громкость, что я невольно схватился за уши. Надо же, какой талант пропадает в таком захолустье. Такую вокалистку в какую-нибудь бы оперу, на радость меломанам в смокингах. Однако и в этом бестрамвайном депо оказались свои поклонники вопящей горы и её бессвязных завываний.
Неожиданно одна из белых дверей распахнулась, и на перрон выскочили ещё трое здоровяков в спецовках и оранжевых жилетках. Вот только в отличие от первых, эти были вооружены. Теперь настала моя очередь выпячивать глаза из орбит. В руках местных тружеников оказались вовсе не биты или монтажки, и даже не разводные ключи. Они размахивали поблескивающими воронёной сталью пистолетами. Вот так поворот. Хозяевам Лабиринта таки снова удалось меня удивить. Да ещё как! Но думать, и особенно много думать в такой ситуации было очень вредно, поэтому я быстро подхватил Дружка на руки и метнулся к рельсам, нырнув, как в окоп, в ложбинку. Пули чиркали, выбивая искры по углу бетонного возвышения перрона, и взрывали фонтанчики гравия совсем рядом с нами. Некоторые со звоном сплющивались о стальные рельсы, но мы находились в относительной безопасности. Пока. Толстуха, так и барахтавшаяся на полу, похоже набрала слишком много воздуха, потому что её непрекращающийся вой почти перекрывал по громкости даже грохот выстрелов. Когда троица отстреляла свои обоймы, и быстро затопала тяжёлыми ботинками в нашу сторону, я вскочил и, перепрыгивая через шпалы, побежал к воротам. Близко знакомиться с этими представителями железнодорожного хозяйства мне совсем не хотелось. Снова раздались выстрелы, но залегать на рельсах теперь было непозволительной роскошью, потому что ворота уже начали опускаться. А здоровячки с пистолетами вовсю пыхтели, стараясь сократить дистанцию. Местная братия никак не желала с нами расставаться и собиралась отрезать нам единственный выход из своих владений. Дружок взвизгнул, едва не вывернувшись из моих рук, и тут же моё плечо обожгло огнём, но мы уже нырнули вниз, прокатываясь под опускающейся тяжелой створкой. Спина и рёбра взвыли от такого кувыркания, но больше всего досталось локтям, которые я растопырил, в надежде защитить малыша от удара. Благо, головой ни обо что не стукнулся. Створка за нами с грохотом опустилась на рельсы, с той стороны в неё несколько раз что-то со звоном врезалось, и всё затихло.
- Умеешь ты развлекаться. – Я вывернул голову и с удивлением уставился на запыхавшуюся Лику. Вот уж точно привязалась, не отвяжешься. Я о ней и думать забыл, а она сидит себе на рельсах и куртку отряхивает.
- Можешь обратно. – Я кивнул в сторону ворот. – Постучи, вдруг откроют. Уверен, они то точно будут рады твоей компании. – Дружок дрожал, поскуливая на моих руках, пуля угодила ему в заднюю лапку и похоже сильно разворотила её, возможно, даже повредила кость. Но самое паршивое то, что его рана обильно кровоточила.
- Не, было круто! На самом деле. Только теперь-то что? – Я сжал зубы, чтобы не огрызнуться в ответ. Сейчас было не время для бесполезных споров и обмена любезностями. Оторвав рукав рубашки и скрутив его жгутом, я затянул его на основании раненой лапки, чтобы остановить кровотечение. – В город теперь через забор полезем?
- Если тебе надо в город, тебя никто не держит. – Осмотрев своё плечо, я убедился, что там действительно незначительная царапина, которая даже почти не кровоточит, и бережно подняв щенка на руки, пошёл прочь от ворот. Мы снова были на рельсах, и они снова куда-то вели. Но на этот раз мы пройдём по ним, не сворачивая, куда бы они нас не привели. – А мне туда не надо.
- Да брось! Ты же не серьёзно?! – Лика была явно не в восторге, и в другой ситуации я бы наверняка порадовался такому повороту, но сейчас мне не было до неё никакого дела. Все мои мысли занимал истекающий кровью Дружок.
- Потерпи, братишка, мы что-нибудь придумаем. – Щенок доверчиво ткнулся мне в шею влажным носом, по его рыжей с белым мордочке скатилась одинокая слеза. – Прости, что я втянул тебя в такую передрягу. – Чувство вины разрывало мне сердце. Я гладил его по голове, оставляя на мягкой шёрстке бурые пятна. Его кровь была на моих руках и в прямом, и в переносном смысле. Как бы мне сейчас хотелось обвинить в произошедшем зачем-то плетущуюся за нами следом Лику, но это было бы неправильно. Даже если она и знала о том, что происходит в депо и чем это может обернуться, пойти туда было моим выбором. Я сам туда пошёл и сам потащил за собой единственного друга. Билет им, видите ли, нужен. Злость на себя тугим комком подкатила к горлу, а глаза обожгло едкой солью. Опомнившись, я подавил в себе все эмоции, которые были ничем иным, как проявлением жалости к самому себе. Такой роскоши я точно не заслуживал, тем более сейчас, когда мне во что бы то ни стало нужно помочь раненому Дружку. Но поскольку всё, что я могу – это идти вперёд и надеяться на чудо, то я буду идти. Идти, пока не найду выхода для нас с Дружком. Даже если придётся для этого перевернуть весь этот Лабиринт вверх дном.
Свидетельство о публикации №222021001465