Встреча

Он пробрался в комнату по крыше. Задержался немного на самом краю девятого этажа. Потрогал шершавый кирпич.

Скользнул по водосточной трубе вниз. Прижимаясь к стеклу, медленно прошёл по карнизу.

Дотянулся до створки и проник в комнату, удобно расположившись на подоконнике.

Он только поздравит её с днем рождения и уйдёт. Или останется, если она захочет. Главное, не побеспокоить сейчас, пусть сладко спит, а он полюбуется.

Как сейчас говорят? Не отсвечивай? Вот. Он будет тихо и бережно двигаться по комнате. Будет стеречь её сон.
 
Волосы рыжие разметались по подушке. Он помнит каждую веснушку, родинку на запястье, где пульсирует венка, пунктирный шрам на локте. Милые изгибы родного тела.

К ней неумолимо тянет. Едва касаясь шторы, гость спустился в комнату.

Всё знакомо до мелочей. Стены светлые, как её мысли. Улыбки с фотографий. Ноут еле слышно жужжит.

Он расположился в кресле. На тумбочке — дневник. Лежит и зовёт. Не удержался, заглянул. Что-то по работе. Неинтересно.

Раньше было иначе. Однажды они провели утро вместе. На крыше, глядя на солнце и город. В абсолютной тишине. Тот самый случай, когда слова были не нужны.

После в её тетради появились строки: "Если бы все начинали день со встречи рассвета, не было бы размолвок и войн. После такой красоты для всей этой боли не осталось бы места". Наивная.

Она пошевелилась. Одеяло чуть сползло. Тёплая пятка. Тонкая изящная щиколотка. Сонная ложбинка уводит взгляд под коленку. Про такие ноги говорят, что они перевернули не одну страницу истории.

Он замер на полу,  у изголовья. Такая близкая и такая далёкая.

Будильник зазвонил. Некстати. Он коснулся её лица, пощекотал ресницы. Именинница потянулась всем телом, напрягая каждую клеточку, выгибая спину, открыла глаза.

Солнечный Луч подсвечивал пылинки в воздухе, покачивался на них и продолжал щекотать её лицо, вспоминая то давнее утро, которое они провели на крыше вместе.

09.02.2022
______

Фото: Оганесян Левон Артурович


Рецензии