Климактерички глава 35!
Подойдя к окну и дождавшись, пока Янка сядет в машину, я подумала, что сегодня все удачно сложилось. Такси быстро подошло и уже через несколько минут подруга будет дома. Иногда ждешь машину по часу, да еще откажут и виси тогда на телефоне.
Улицу поглотили густые сумерки. Сквозь неплотно закрытую форточку, прорывался тихий шелест подсохших,осенних листьев. Сиротливо болтаясь на оголившихся ветках, они на перебой подставляли ветру свои желтоватые спинки, в надежде побыстрей присоединиться к своим более удачливым собратьям, давно покрывшим землю разноцветным ковром. Казалось что за окном, шепчутся тысячи призраков, пришедших с наступлением темноты и заявляющих свои права на это время суток.
«Пора и мне баюшки», - подумала я.
Пожелав дочери спокойной ночи, я пошла к себе и с удовольствием улеглась в кровать. Сладко прильнув щекой к подушке, в предвкушении крепкого и здорового сна, я надеялась что сон, как летний дождик смоет неприятности прошедшего дня.
Но видимо я многого хотела и день для меня, был ещё не закончен. Непрошеный телефонный звонок, в одно мгновение разрушил все мои надежды, на безмятежный сон. Нащупав в темноте мобильник, я не поднимая головы ткнула в экран. В ту же секунду, тишину разорвал Галкин голос.
–-- Рит, ты?
–-- Нет не я…! Ну Галь, ты же мне звонишь, кто еще может быть, --- еле ворочая языком и проклиная гаджеты, ответила я.
–-- Что случилось? Пожар, наводнение, инопланетяне? Я уже ничему не удивлюсь. И что, нельзя до утра было подождать?
–-- Нет Рит, никак! Мне сейчас Янка звонила… ну в общем, если стоишь, то сядь, а то упадешь.
–-- Галя, -- возмущенно отрекошетила я подруге. -- Я вообще-то сплю…, а спят не стоя, спят лежа, а это что значит? А это значит, что я лежу, говори уже что там случилось.
–-- Шофер в такси подсадной был..!—вылетело из трубки, после чего наступила тишина
–-- Как это?
–-- Вот так! Он ей угрожал:-- сказал, чтобы ты, до завтра, все решила…., и что ОНИ, -- про всех НАС…, все знают! Он даже дверь в машине запер.
Я в ужасе приподнялась на кровати. А она продолжала.
–-- Короче! Янка сказала, чтобы ты до того, как она все выяснит, дома сидела, никуда не выходила и никуда не звонила, если дословно:-- Пусть умрёт для всех! --Это, конечно, образно.
Выпалила на одном дыхании Галка.
–-- Я же в окно ее видела, —медленно, как во сне, проговорила я. --- Но на номер, конечно, внимания не обратила. У нее все хорошо…? Червячок беспокойства грыз изнутри.
–-Да у нее все нормально, не переживай. Она мне из дома звонила. Думает, что твой номер прослушивается и просила предупредить. Так что имей в виду! -- на секунду замолчав, она тихо прошипела в трубку: --- Я даже из дома выходить боюсь.
Чувствуя, что Галка не шутит и вся эта история ее, действительно, пугает, я решила поддержать нашего правдолюба. И пошутила.
–-- Ты, только из дома ночью не выходи. А то пойдешь по танцулькам шарахаться, тогда, точно, придется искать по злачным местам.
Однако на мою шутку, Галка отреагировала довольно странно.
–-- Не, ты что…! Сегодня я никуда не пойду, -- вполне серьезно ответила она.
–-- Галя, я пошутила.
–-- А я - нет.
–-- Ладно Галчонок, я все поняла, буду сидеть как мышь, не переживай. Жду звонка. А сейчас спать. Спокойной ночи. Выключив телефон, я вновь уткнулась лицом в подушку, в твёрдом намерении не отвлекаться,-- ни на что и ни на кого.
Но моя новая попытка предаться чарам Морфея опять не удалась. В мою спальню без предупреждения: как варвар, ворвалась дочь.
–-- Мама, проснись! - заорала она и включила свет. В моих глазах засверкали разноцветные зайчики. Все предметы в комнате, взорвались ярким фейерверком. А в голове застучало: зум, зум, зум.
–-- Катя, ты что, с ума сошла? -- подпрыгнула я. -- Сколько можно, дайте поспать наконец! -- взмолилась я.
-- Одна звонит, гонит чушь про «умри», другая свет врубает, так что в голове ядерный взрыв происходит. Вы, явно, решили меня с ума свести. Или это такая терапия: вам её наш любимый психиатр посоветовал. Шоковой называется, да…? Вдруг, да поможет…!
Я зло посмотрела на взъерошенную дочь, замершую в дверях моей спальни и что- то держащую в руках.
Но дочь меня не слушала. Она как фурия, поднеслась к моей кровати и тыча мне неопознанным предметом в лицо, задыхаясь, сказала.
–-- Мама, я нашла! Вот.
–--- Что это? – почти спокойно спросила я, понимая, что сон и я пока не совместимы.
–-- Это книга, ты что не видишь?
-- Пока нет! – честно сказала я, пытаясь справится с той неполноценной информацией, что выдавали мне, мои слипающиеся от усталости глаза. В полу спящем сознании и голове, все еще звенело: «зум -зум, зум» я почти вслух повторяла эти вибрации.
Так и хотелось сказать, что-нибудь гадкое. А вместо этого, я спокойно уставилась на руки дочери.
–-- Это книга, - еще раз повторила она, подходя ближе и протягивая мне темно-бурую, видимо, очень старую книгу. Книга была наполовину открыта, а страницы загнулись так, что издалека напоминали японский веер.
–-- Теперь вижу.
–-- Ну!
–-- Что ну? Вот, смотри и она, прыгнув ко мне на кровать, стала тыкать пальцем на пожелтевшие листы.
Продолжение следует!
Свидетельство о публикации №222021000656