Крутишься, крутишься...

Работал я как-то на газовой заправке в Тольятти. Приехал туда один клиент и пока шел залив газа ему в баллон, он рассказал историю. Не помню, что вызвало у него эти воспоминания, то ли разговор был о тени в летний зной, то ли от упоминания малой оплаты большой загруженности.

Дело было в советское время, когда рассказчик был еще молодым пареньком. Работал он помощником пожилого мастера одного из цехов. На рабочем месте их было всего двое.

Снабженцы не завезли какой-то важной детали для производства, и рабочее место перешло на простой. Так как для начисления зарплаты необходим был вход на работу и выход с неё через учет на КПП, то работники были обязаны присутствовать на месте. Изнывая от безделья.

Во дворе цеха росло старое дерево. Ствол в два обхвата давал приличного размера тень, хватающей двоим "простойщикам", то они облюбовали место под деревом.

Тень двигалась в течении дня и лежебокам приходилось периодически перемещаться за ней.

А в конце смены, когда выходили за проходную, мастер любил повторять фразу: "Вот так крутишься весь день на работе, крутишься, а зарплата маленькая...".


Рецензии