Письмо на Московское радио 1959 год

Сегодня  "на  волне моей памяти" меня снова унесло в далекие годы детства.
Это лето  1959года.
Я умудрилась в начале этого лета написать письмо  на московское радио в редакцию передачи концертов по заявкам " В рабочий полдень" с просьбой  исполнить любимое произведение. 
О том, какое произведение у меня любимое,  я долго думала.
  К  тому времени я знала уже  довольно-таки много классических  произведений,  хотя "Окном в мир" в то время было только радио, да  ещё книги, но книги к музыкальной тематике отношения не имеют.
Всё что я  слышала,  детская  память,  как память компьютера,   схватывала мгновенно  и запоминала на всю оставшуюся жизнь.

 Очень хотелось иногда послушать повторно полюбившееся и запомнившееся произведение,  но кроме как в этих концертах по заявкам,  другого варианта не было это услышать.

Это было время,  когда заканчивалось эпоха
патефонов и начиналась эпоха проигрывателей. Патефон у нас был сломан,  а проигрыватель еще не приобрели, да и пластинки  у нас в деревне не продавались.

Немного позднее у нас в семье появился электропроигрыватель. Первые пластинки,  мы выписали через посылторг.   Я уговорила маму сделать туда заявку.  Это были пластинки с песнями Шульженко,  Марка Бернеса,  Народных  хоров,  пионерские песни. Пластинки были большого диаметра, толстые, тяжёлые, но очень хрупкие, легко разбивались.  Кажется скорость вращения была 76 об/мин .
А долгоиграющие и виниловые пластинки со скоростью 45 об/мин  были еще в будущем. На первых  проигрывателях был рычажок для переключения скорости  с 76 оборотов на 45 - ть.

Это сейчас  - нажал кнопку,  и компьютер выдаст несколько вариантов исполнения любого произведения,  а тогда можно было годами не услышать полюбившееся произведение.
 Я уже описывала в воспоминаниях  свою многолетнюю эпопею с " Бразильской бахианой" Вилла Лобоса.

Вот я и решила написать своё письмо в Москву на радио с просьбой исполнить любимое произведение.
Помню,  что я  выбирала между увертюрой Дунаевского к фильму "Дети капитана Гранта" и "Полонезом" Огинского. Остановилась на Полонезе.

 Довольно-таки быстро мне пришел ответ из Москвы.   Письмо было в фирменном конверте,  адрес  напечатан на машинке.
Почта находилась в здании конторы. Конторские женщины,  узнав на почте, что Лиде  Ястребовой пришло официальное письмо, переполошились  -  кто и зачем пишет Лиде из Москвы?
Письмо было коротким  :  " Уважаемый товарищ Ястребова Л.В.  ваша заявка будет исполнена в концерте по заявкам  " В рабочий полдень" 27 июля 1959 года в 12:30 часов"
Письмо также было напечатано на машинке,  только перьевой ручкой чернилами были вписаны моя фамилия,  дата и время концерта.
В те годы   о  авторучках и  тем более о шариковых ручках,  мы еще и не слыхивали.

И надо же было такому случиться,  что именно в этот день нашему классу назначена была летняя отработка.

Обычно в дни такой отработки школьники занимались каким-нибудь общественно -  полезным трудом  : наводили порядок в скверике около школы,  пропалывали  овощные грядки,  собирали колоски,  махорочный лист и так далее.
А в тот день нам
предстояла борьба с васильками  на  ржаном поле.
Такой красивый цветок василёк для ржи является злостным сорняком, который загрязняет  и землю,  и   зерна  ржи при уборке.

Ржаное поле было довольно-таки далеко от посёлка.
На работу мы отправились вместе с нашей любимой учительницей и классным руководителем Земсковой Анастасией Георгиевной.

По полю мы двигались  цепью на расстоянии друг от друга и вырывали с корнем васильки,  но не бросали их на поле ( вызревшие  на стебле семена,  брошенные в поле,  могли обсеменить землю),  а собирали  васильки в  охапки,  и охапки  эти  потом выбрасывали  на краю поля  на обочине дороги.
Я думаю,  что это был бы очень красивый кадр для цветной фотографии - ватага ребятишек в жёлтом поле ржи с охапками голубых васильков.
 Но тогда не то что цветных фотоаппаратов,  у  нас не было даже чёрно-белых.

Ещё  запомнилось, что когда проходили через поле,  то стебли поспевающей ржи больно царапали босые ноги девочек. Мальчишкам  то хорошо  - они в брюках, ноги защищены. А девочкам  приходилось щиколотки и коленки обвязывать платочками или тряпочками,  чтобы не так больно царапали колосья.
 Нам  тогда ещё и во сне не могло  присниться, что мы когда - нибудь тоже будем носить брюки.

Конечно мне хотелось послушать концерт, но я была настолько стеснительной,  что даже представить не могла такое, чтоб я могла отпроситься у учительницы  и уйти с работы на два часа раньше, чтобы послушать концерт,  в то время,  как класс будет продолжать работать.
 Но девочкам я письмо показала и где-то уже около двенадцати самая бойкая  из нас Света Таратушина взяла у меня письмо и показала его Анастасии Георгиевне. Та  прочитав его,  мне сказала: " Почему ты,  Лида,  раньше об этом не сказала,  я бы вас всех отпустила и сама тоже пошла вместе с вами, чтобы послушать этот концерт.  Но сейчас я сама уже не успею,  а вас отпускаю.  Бегите,  может быть вы успеете".
 И вот мы мы рванули со всех ног к посёлку. Прибежали к столбу,  который был между клубом  и конторой,  на котором была установлена радиоточка, и выстроились  вокруг него,  задрав мордашки к  тарелке громкоговорителя.
 Мы успели!
 Передача "В рабочий полдень"  только  начиналась.  Ведущая объявила,  что начинается концерт по заявкам военнослужащих (???). Где-то в середине концерта объявили, что по заявкам : лейтенанта Иванова , капитана Сидорова, а также МНОГИХ ДРУГИХ ТОВАРИЩЕЙ исполняется "Полонез" Огинского.  Видимо в числе  "многих других товарищей"  была и я. Все были очень разочарованы,  тем что моя фамилия не прозвучала по радио.

    5 января 2021 г


Рецензии
Очень душевные воспоминания

Людмила Ильина 3   05.05.2023 20:03     Заявить о нарушении
Люда, спасибо на добром слове!

Лидия Гончарова Ястребова   08.05.2023 15:32   Заявить о нарушении