Действие Божественной Благодати в христианине
Вместе с возрастанием физически греховная человеческая природа начинает всё чаще проявляться. Например мы не учим своих детей говорить ложь или прятать, а по сути воровать какие-то предметы. Эти поступки говорят о проявлении падшей во грех человеческой природы.
С приходом совершеннолетнего возраста человек может вполне сознательно совершать грехи. И это ведёт его душу к погибели, потому что когда человек умирает, то его душа уходит в духовный мир, где присутсвие Создателя всего сущего вполне явно. Там сразу вполне видно состояние души во грехах или без них. Создатель является Абсолютно Святым и присутсвие обременённой грехами души возле Него невозможно! Такой душе место в аду.
Это являлось Великой Проблемой до тех пор, пока Создатель не воплотил Свой план по спасению человека, его души и его тела.
Воплощение Сына Божьего, Его крестная смерть и Воскресение из мёртвых предоставило возможность человеку спастись!
Как же всё происходит это спасение?! Двумя, тремя словами это конечно не объяснишь. Чтобы вполне ясно представлять всю картину Божьего спасения необходимо знать основы христианского ортодоксального догматического богословия.
В первую очередь необходимо понимать и принимать верою факт Господнего воплощения и обожения или исправления нашей испорченной грехом плоти, то есть не столько самого тела, сколько внутренней интенции к совершению греха. В Новом Завете так написано об Иисусе Христе - Сыне Божиим: "...искушен во всём, кроме греха"( Послание Святого Апостола Павла 4.15), то есть Он испытал все тяготы земной жизни человека, но не совершил при этом ни единого греха!
Таким образом Он был вполне совершенным Человеком. И в таком состоянии Ему надлежало умереть, испытать человеческую смерть! И даже весьма позорную и весьма мучительную смерть! И это мог сделать только Он - Сын Божий! И именно Он мог воскреснуть из мёртвых, потому что написаны такие слова в Новом Завете: " ..расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.."(Деяния Святых Апостолов 2.24). Он Единственный и Единородный Сын Божий вочеловечился, чтобы каждый из нас обожился. " "Бог вочеловечился, чтобы человек обожился"- написал святой отец Церкви Василий Великий.
Именно смерть и Воскресение из мёртвых Сына Божия Иисуса Христа дали возможность принятия и действия Божественной Благодати в верующем человеке-христианине для преодоления и победы над грехом! Ничто не может удержать даже верующего человека-христианина от греха, кроме как действие Божественной Благодати как могущественной Божественной энергии, побеждающей и исправляющей падшую человеческую греховную природу.
А вот как действие этой Божественной Благодати происходит мы сейчас выясним.
В первую очередь необходимо принять и понять действие Таинства Крещения. Крещение выводит человека из статуса дитя Божьего гнева за прародительский грех и вводит в статус дитя Божьего по Великой Милости и Благодати совершения Подвига Спасения Иисуса Христа! Кроме этого в результате Таинства Крещения человеку подаётся Святым Духом Божественная Благодать как некое "духовное зерно" для дальнейшего духовного пути. При благополучном взращивании этого " зерна " человек с приходим в возраст воцерковляется и становится на путь обожения. В этом пути конечно может всякое произойти и человек может впадать в грехи и даже в смертные т.е. в особо тяжкие грехи. Но при осознании своих ошибок, покаянии и исповедании грехов у священника человек получает Божие прощение и Божественную Благодать в дальнейшем прохождении процесса обожения! Вот тут важно понять и принять эту Божественную истину или идею о регулярном покаянии в грехах перед Богом и регулярном исповедании их у священника! Многие ортодоксальные православные христиане относятся к этому с халатностью и могут от этой халатности даже погибнуть духовно и после смерти оказаться а аду - что является величайшей трагедией их жизни и их веры! Поэтому если вы дорогой читатель желаете быть с Господом и в этой жизни и после этой жизни то есть в вечности, то обязательно регулярно посещайте Церковную Божественную Литургию с обязательным участием в Таинстве Исповеди и Таинстве Причастия или Евхаристии!
Действие Божественной Благодати для получения Божественной помощи в преодолении и победы над грехом непосредственно и тесно связано с участием в Таинствах Исповеди и Причастия!
По своей сути человек очень слаб перед влиянием искушения сделать тот иной грех. К тому же не нужно забывать о влиянии злых существ, противодействующих Богу и желающих нанести вред человеку! Эти существа постоянно заняты тем, чтобы содействовать падению человека в грех. И в этом сохранению человека от греха в полную меру и в первую очередь имеет огромное влияние действие Божественной Благодати в результате участия верующего человека- христианина в Святых Таинствах! Божественная Благодать обладает Божественной силой не только исправить ситуацию с грехом, но и предотвратить падение человека во грех. Об этом писал Святой Апостол Павел в своих Посланиях, излагая учение о Благочестии и также писали святые отцы-подвижники Церкви Христовой на протяжении всей истории её существования. Поэтому будем внимательны и послушны тому опыту, который содействует успешному прохождению нашего обожения и нашей подготовки к жительству в Царствии Небесном! Будем прилагать усилия для личного активного участия в Святых Таинствах и в жизни Церкви Христовой, потому как мы не спасаемся в одиночку, но вместе со всей Церковью Христовой! И в этом очень важный момент имеет наше регулярное посещение и участие в Церковной Святой Мессе или Божественной Литургии!
Пусть Господь всех нас благословит и сбережет для Своего Небесного Царства! Аминь!
Свидетельство о публикации №222021200219