Теперь позвольте пару слов без протокола

«Теперь позвольте пару слов без протокола. Чему нас учит семья и школа?» Это не я, это Высоцкий про семью и школу. Я про другие институты. Отметили мы намедни с вами 800-летие Александра Невского. Уважаемый человек. Не пустил на Русь тевтонов и свеев. Правда, платил дань татарам. Ну, так ведь они не требовали от православия отказаться. Спаситель Руси. Святой. Канонизировали спустя 300 лет, в 1547-ом, а спустя 500 лет, в 1724-ом заложили монастырь в его честь. Упокой, Господи, его душу!

У них, на Западе, тоже была спасительница, Жанна д,Арк – Орлеанская дева. Канонизирована спустя 500 лет после своих подвигов, в 1920-ом. Храм в её  честь воздвигнут тоже, в Руане.

Потом пошли святые с подвигами помельче, зато политики в них было больше. Николай Второй Кровавый. Последний его подвиг: сдал Российскую империю хрен знает кому и загубил свою семью. Канонизировали уже быстрее. Русская церковь за рубежом в 1981-ом, спустя 60 лет, РПЦ в России в 2000-ом. Ну и храмы в честь, как полагается. Если кому интересно, скажу всего 22 храма в его честь. Император, понятно, не какой-нибудь князь из заштатного Новгорода.

У них, на Западе, тоже время ускорилось. Мать Тереза – Калькуттская дева. Канонизировали в 2016-ом. Двадцати лет не прошло после смерти. А прославилась, кроме благотворительности, мошенническими схемами и тем, что обезболивающие больным запретила давать, в то время, как ворочала миллиардами. Ну, храм в честь сразу же, в Косово.

Понятно, что и Тереза Калькуттская и Николай Второй – это не про святых, это про политику. Ну и я про неё. Вот мы с вами 30 лет назад на царствие выбрали Бориску Ельцина. Только помер, сразу храм в честь воздвигли, Ельцин-центр. Наверно, скоро канонизируем? Политика же!

У них, на Западе, тоже есть подходящая дева – Грета Тунберг. Чем ни святая? Борется же! Ангел с физиономией чёрта. Ну, так ведь политика же! Какая разница, какого она цвета: пусть будет зелёная, или голубая. На то она и политика.


Рецензии
Сергей Аркадьевич! Кто не знает истории, тому и дела нет до исторической правды: кто, когда, за какие такие "подвиги" канонизировал названных персонажей. Основная масса людей занята проблемой хлеба насущного. Тут уж не до политики, хоть бы выжить. А те, кто правит бал, заинтересованы в одурачивании людей. Чем ниже уровень образованности людей, тем легче ими управлять и внушать, что выгодно. А что касается образованной интеллигенции, то ещё Екклесиаст написал:"Многие знания умножают печали". Правильно написал.Потому душа и плачет, что знает, чем это всё может кончиться...
С уважением,В.В.

Валентина Астафьева   03.03.2022 15:06     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Валентина Васильевна! Не помню, кто сказал, что история хоть и не учит, но часто наказывает за незнание урока...

Сергей Кокорин   03.03.2022 16:10   Заявить о нарушении
А вот это прямо в точку! Не зря пословица говорит, что умные (образованные) учатся на чужих ошибках. а дураки (неучи)- на своих! Всё это результат не выученных уроков.Увы!
С сожалением, В.В.

Валентина Астафьева   04.03.2022 06:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.