Путешествие
Царь темного царства Киямат* сидел на троне в черном плаще. На голове скелета виднелась черная корона, в центре которой сверкал золотой серп, а на правой костлявой руке держал косу.
– Откуда незнакомки? – грозным голосом спросил царь. Девочки задрожали. Айвика от страха выронила лукошко, и красные ягоды рассыпались на бархатный пол.Царь свистнул. Стражники, выстроившись в ряд, в один голос громко сообщили: «Слуги готовы служить!» Киямат с пола попросил собрать красные ягоды и подать одну ягодку, а девочек посадить в темницу. Стражники быстро собрали ягоды, а одну подали царю. Вкуснятина Киямату понравилась.
– Слуги, отменяется приказ! Я хочу жениться на одной из них, а вторая выйдет за моего помощника Савус!* – крикнул царь и продолжил: – Девочка, поближе подойди и возле моего трона поставь лукошко.
Со слезами на глазах Эвика подала лукошко, но нечаянно горькая слезинка капнула на ягоды, и они посинели.
– Ягоды посинели? Имя твое?
Сквозь слезы девочка промолвила: «Эвика».
– Слишком длинное, будешь Эви.
Появился помощник царя Савус. Поклонившись, он спросил: «Что за чудовища к нам явились?»
– Савус, ты женишься на подруге Эви. Спроси, как зовут подругу, – произнес Киямат.
Савус подошел к девочке, а она, как статуя, двигаться не может. Ударив три раза по статуе, она ожила и представилась: «Айвика». Савус, посмотрев на нее, сообщил царю: «Я лучше ее съем, что-то я исхудал». Айвика, поклонившись в ноги, стала умолять:
– Дядя, не ешь меня, я лучше песенку спою.
Он поверил словам Айвики. Девочка тихим голосом запела: «Сон приходит на порог, крепко-крепко спи ты, сто путей, сто дорог для тебя открыты». Прикоснувшись к Айвике, Савус захрапел. Царь, увидев спящего помощника, заорал: «Слуги, гостей в темницу!»
Девочек повели в темницу и закрыли большим замком. В маленькое отверстие лишь лучик солнца попадает. Обе проголодались, а без еды не спится. Эвика прикоснулась к кармашку синего платья и вытащила ломоть хлебушка. Подружки, понюхав хлеб, быстро уснули. Ночью послышался писклявый голос: «Я Эльф, помогу выбраться». Они открыли глаза, а вокруг ни души.
Утром в темницу явился помощник царя Савус и велел последовать за ним. Киямат, наевшись ягод малины, сидел на троне весь красный, свои косточки чесал косой. Со злобой он произнес:
– Кто меня вылечит, освобожу из темницы.
Девочки друг на друга посмотрели, но не знают, что и сказать. Вспомнили ночной голосок. Пошептавшись между собой, обе разом ответили: «Без еды не сможем вылечить».
Киямат согласился. Савус девочек повел в темницу, а стражникам велел набрать еды и спустить в подземелье. Вскоре они принесли яства, затем заперли дверь большим замком. Айвика и Эвика досыта наелись и заснули. Ночью прозвучал голос: «Девочки, очнитесь, я покажусь». Они от усталости не могут открыть глаза. Так ни с чем улетел Эльф.
Проснувшись, Эвика посмотрела в щель и заметила крошечную летающую бабочку. Она шепотом спросила: «Мы слышали голосок, ты нам обещала помочь, но не знаем кто ты?»
– Тише, услышат. Я ваш друг Эльф. Найти бы доброго колдуна, чтоб превратил вас в бабочек, а так не убежать из темницы.
Вновь вечером Эльф прилетел и сообщил: «Ночью прилетит страшный Жук, он жужжит, и рога у него большие. Девочки, не бойтесь, я улетел».
Что делать девочкам, верить или не верить? Наевшись досыта, они крепко заснули. В полночь прилетел Жук, рогами стукнул Эвику и Айвику. Обе, заспанные, испугались, но Жук издал звук: «Жу-жу-жу». Эвика, посмотрев на него, выпалила: «Смотри Айвика, знакомый Жук из нашего сада жужжит».
Наступила тишина. Жук стал кружиться вокруг Айвики, она превратилась в желтую бабочку. Потом вокруг Эвики, та стала голубой бабочкой. Девочки не узнали друг друга.
– Пора в путь, пока царь Киямат не проснулся, – пожужжав, Жук вылетел в отверстие, за ним и бабочки.
Долго они летели, в цветочном лугу присели отдохнуть. Послышались дивные голоса райских птиц.
– Жук, куда мы попали? – спросили бабочки.
– В светлый мир к царице Волгыдо.* Я вас оставляю, – издав жужжание, Жук улетел. К бабочкам подлетел Эльф. Он предстал в дорогой одежде принца, расклешенных до колен брюках, на крылышках красовался золотой плащ, на голове блестела золотая корона. Эльф начал разговор: «Вы в чудесной стране, где благоухает добро. В светлом мире нет ни зла и трудностей, здесь место райского блаженства».
– А мы хотим кушать, – ответили голодные бабочки.
– Полетим на полянку. Нас ждут ароматные цветы, насладимся нектаром, а затем представлю царице Волгыдо.
Перед поляной бабочки заметили малиновые кусты с крупными красными ягодами.
– Айвика, ягода напоминает малину, лукошко бы набрать.
– Лукошки оставили Киямату, – произнесла подруга.
– Девочки, наедайтесь нектаром и поспешим к царице, – в разговор вступил Эльф.
Летая из цветка в цветок, они быстро насытились и полетели за Эльфом. Издали заметили золотой дворец. Приземлившись, открылись золотые ворота. На троне девочки увидели царицу Волгыдо в белоснежном платье, на голове переливалась корона, превращаясь в радужные цвета. Эльф подлетел к царице, поклонился и представил бабочек. Царица Волгыдо тоненьким голосом начала разговор:
– Айвика и Эвика, оставайтесь. Будете жить в райском саду, где птицы нежные мелодии распевают, будете любоваться цветами и наслаждаться нектаром, улыбаться и смеяться.
Бабочки, опустив крылышки, изложили свое желание: «Нас ждут родители с лукошками ягод малины. Добрая царица Волгыдо, нас отпустите».
– Эльф, набери ягод в оба лукошка, – приказала царица.
Райские бабочки помогли собрать ягоды и передали Эльфу. Царица Волгыдо осталась наедине с девочками.
– Айвика и Эвика, останетесь в чудесной стране?
Они в слезах ответили: «Мы так соскучились по маме и папе».
Царица Волгыдо позвала добрую Фею. Она поклонилась перед царицей и спросила: «Царица Волгыдо, чего надобно?»
– Покажи бабочкам дорогу и выпусти в земной мир. Как поднимутся, преврати их в людей.
Фея подмигнула. Бабочки-девочки поставили на крылышки лукошки с малиной, и полетели к выходу. На выходе Фея стукнула волшебной палочкой желтую бабочку, та превратилась в Эвику. Затем подлетела к синей бабочке, она превратилась в Айвику. Выпустив их на землю, Фея исчезла.
Перед ними тот же пенек, а на нем бородатый старик сидит.
– Внучата, куда путь держите? – спросил он.
– Дедушка, мы потерялись, покажи нам дорогу, –разом ответили девочки.
Айвика и Эвика поплелись за ним и увидели знакомую тропинку домой. Хотели сказать спасибо, но старца и след простыл.
*Киямат – в марийской мифологии царь подземного царства
* Савус – в марийской мифологии помощник Киямата
*Волгыдо – в марийской мифологии царица светлого царства
Свидетельство о публикации №222021301552