Северо-сиятельная техника медитации 54 из 112
Вигьяна Бхайрава Тантра, оригинальный перевод сутры Шивы 54/112: «В чем бы ты ни испытывала удовлетворение, при каком бы действии это ни происходило, сделай это фактически существующим».
Северо-сиятельная техника медитации 54 из 112: «Сделай северо-сиятельное удовольствие, сделай его фактически существующим».
Вы испытываете жажду, поэтому вы пьете воду. Достигнуто тонкое удовлетворение. Забудьте про воду, забудьте про жажду. Останьтесь с этим тонким удовлетворением. Будьте наполнены им; просто чувствуйте удовлетворение.
Но человеческий ум является зловредным. Он испытывает только неудовлетворение, недовольство. Он всегда недоволен, он никогда не испытывает удовлетворения. Если вы не удовлетворены, то вы будете чувствовать это и вы будете наполнены этим. Когда вы испытываете жажду, вы чувствуете ее: вы наполнены жаждой, вы ощущаете ее в своем горле. Если она растет, вы ощущаете это всем своим телом, и наступит момент, когда не вы будете испытывать жажду, но вы будете чувствовать, что вы стали жаждой. Если вы находитесь в пустыне и у вас нет никакой надежды получить воду, то вы будете ощущать не то, что вы испытываете жажду, а то, что вы сами стали жаждой. В пустыне Египта по пути в Каир, покупал полутора литровую бутылку воды 10 долларов.
Неудовлетворенности ощущаются, страдания ощущаются, боли ощущаются. Всякий раз, когда вы страдаете, вы становитесь страданием. Вот почему вся ваша жизнь превращается в ад. Вы никогда не ощущаете положительное; вы всегда ощущаете отрицательное. Жизнь является не таким уж страданием, каким вы ее сделали; страдания являются всего лишь нашей интерпретацией. Будда является счастливым здесь и сейчас, в самой этой жизни. Кришна танцует и играет на флейте. В той самой жизни здесь и сейчас, в которой мы испытываем страдания, Кришна танцует. Жизнь не является ни страданием, ни блаженством. Блаженство и страдания являются нашими интерпретациями, нашими позициями, нашими подходами, они зависят от того, как мы на это смотрим. Это наш ум - то, как он воспринимает все это.
Свидетельство о публикации №222021301655