Недвижимость без права продажи 11

фото кладбища Тбилиси из Инета


Глава 11. Памятник.

Через пару дней я дозвонился до своей бывшей учительнице  грузинке Лиане Георгиевне.  Вход на Новодевичку был ограничен, а у нее был  постоянный пропуск. Долго я пытался прозвониться - наконец она сняла трубку. Узнала сразу - самый нелюбимый ученик - все время линял по спортивным делам. Да и  на экзамене был не слишком убедителен. Но после пенсии сталкивались в районе часто - остальные знакомые куда то делись.

-Ты извини - отключаю трубку. - свои уже давно не звонят - на том свете . А прет одна реклама да опросы, да еще гнусное разводило - "Мы вас Поздравляем - вы только что выиграли миллион!" А потом оказываешься вообще без квартиры. Ни стыда, не совести  в этой стране. Узнав о цели прогулки.  она засмеялась и сказала:
 - Нашел.  на что смотреть, Новодевичка  это совсем не образец, а  вот наши тбилисские кладбища  Ваке или то же Сабуртани, ого-го- Пер Лашез отдыхает! Да и у вас в Малаховке еврейское кладбище вполне достойно.

То, что Тбилисские кладбища эталон сакральной скульптуры, я знал  и так.  Грузины умели хоронить своих близких по высшему  разряду. Денег  на погребения  не жалели. Тут им точно не откажешь. В юности вместе с родителями   помотался по Кавказу.  Столицу Грузии мы тоже не забыли. На несколько дней после Нового года случайно остановились на окраине Тбилиси на  вполне приличной для тех времен турбазе  Ваке. Прямо под нами,  расстилалось  хорошо спланированное кладбище, с аккуратными кипарисами и туей. Несколько раз мы спускались к шикарному погосту - всюду полированный гранит и мрамор - никаких оград, массивные  со вкусом скомпанованные плиты.  Там отводят пространство для упокоения  не 2*2, как у нас, а куда просторней, место не ограничено. Насмотрелся и нагулялся там прохладными зимними вечерами - сакральное искусство на высоте. Заметил и свои культурные отличия. Иногда и даты и не проставлялись. Медальонов с фотографиями и барельефов было совсем мало - в основном гравюры в профиль . Простор упокоений - главное что запомнилось. Мне   пришлось в Европе  погулять по разным кладбищам. Самое тесное погребение, что я видел - Еврейское кладбище в Праге. Там Могильные  плиты стоят вповалку, впритык друг к другу. Странно. как они вообще там пристраивали своих предков - гид раассказывал, что там под землей  аж шесть слоев погребений. Видно и в те времена существовало уже жесткое  гетто в Праге и евреев крепко зажимали во всем, включая могилы. Странно и другое - нацисты там топтались целых пять лет и ничего не тронули.

Потом позвонил  скульптор - фамилия незнакомая, поинтересовался моими пожеланиями  насчет оформления.
Основное, что мне показалось принципиальным  - габариты - метр семьдесят  - не более - не выделяться. Если на Новодевичке вандализм имеет место , так тут в Малаховке вообще присмотр за могилами слабый.  Ну я и  сказал еще  про  урны моих родителей. Тут -как не крути -  одна семья. Да и вражды не было точно.   Хорошо бы еще и плиту под скамейку - надоело менять , да и другим старикам  помощь - по кладбищам убираются пожилые - устают быстро, а посидеть негде. Пусть посидят-полюбуются. Скульптор с просьбой согласился. К лету он перезвонил и   любезно сообщил, что. эскиз памятника готов.

Чуть позже он перегнал мне на телефон сразу два варианта. Один был вполне традиционный из композиции Черной и белых плит, а вот на втором скульптор изобразил  в  зеленом мраморе океанской волны   форсмажор катастрофы.  Очень ненавязчиво просматривались в камне  очертания исчезающего корабля . Видно поработал с биографией брата, да и с морскими традициями. Кораблик это правильно - в самую суть братишки. Многие  авторы частенько дополняли монументы профессиональными особенностями усопших, детализацией в предметах. Где-то начерчен самолет или пропеллер, где то паровозик, а на соседней могиле  ученого ядерщика модель атома. На могилах братков 90 годов традиционно высекалась трехконечная звезда Мерседеса. Тоже символ опасной профессии.. Я долго расматривал монумент на экране. Теперь все срабатывает  процессор,  ничего вручную не макетируют. Работы там  с камнем конечно много если все  эту задумку высекать и полировать. Но брательнику бы точно пришлось по душе. За версту пахло романтикой и высокой  сакральной культурой. Брат любил море, хотя его и проштормило досыта. Эти необозримые просторы,  ощущение постоянной опасности и привычка к  могучему   и послушному кораблю завораживают наглухо.  В детстве мы с ним  были неразлей вода -мотались по лесам на велосипедах, частенько на карьерах - рыбачили . Помню пару месяцев ремонтировали побитую булыгу Егорьевки вместе , он собирал деньги на мореходку.

 Однако  с детством ему повезло больше - выезжал с семьей за границу .  Ощутил экзотику заграничных краев. Сначала Китай, потом Вьетнам. Потом уже морское тропическое. Рассказывал  о своих вояжах крайне лаконично, запомнилось- в Китае там обдают перед едой клубнику  марганцовкой, в Рио де Жанейро грабят повсюду, даже на кораблях. А Лас Пальмас виллы недорогие. Последние годы перед отъездом он скупал квартиры в Москве. Похоже и сейчас они тут у него пустуют - так капитал на вырост.. Как то незадолго до отъезда, я защел к нему за советом в офис. Он посмотрел на меня каким то отсутствующим взором, подвел к шкафу и открыл дверку .Там на полке лежали жидкой стопкой тысяча баксов  . Вот возьми и больше за советами сюда не ходи. После этого плевка в душу я к нему не заявлялся.

   Реконструкцию могилы закончили   раньше срока. Композиция вышла лапидарной и оригинальной - памятник был слегка развернут по солнцу и под лучами мрамор искрился как натуральная волна.  Клумба получилась трапецией, в конце пристроена массивная коричневая плита скамейка, также  наискосок.
Автор удачно воткнул в край клумбы и фрагмент ограды массивный и  позолоченный - давало пристижность и весомость. То что надо.   Мы вставили три  урны в нишу,  поставили памятник на место. Посидели мы со скульптором,  поговорили. Рассказал мне, чтото  про новые технологии, светодиодную технику  и  вечные огни. Ночами  благостное свечение, как с лампад. Ну это понятно не для нас. Они даже смахнули пару высоких лип, с которых осенью немеренно сыпало листьев , Потом подписал я ему бумагу с благодарностью.  Затем снял все это великолепие на  телефон и отправил в Лондон.


Рецензии