Девочка моя

Она такая же диковатая и малообщительная, какой была когда-то я. Подруги у меня всё-таки были, у неё нет. Я не растила дочерей, у меня два сына, возможно, к лучшему, ведь мне всегда было трудно в женском обществе. Росла я с братом в мальчишеской компании, всегда была ближе к отцу, чем к матери. Маришка к отцу, моему старшему сыну, не близка, скорее к матери.

Как она плакала, когда её в первый раз оставили со мной одну в незнакомой для неё квартире! Я носила её на руках, пыталась успокоить, чем-то отвлечь, ничего не получалось. Так и уснула у меня на руках, обессилившая от слёз, продолжая всхлипывать во сне.

Потом мы подружились, она привыкла ко мне и ни на шаг не отпускала меня от себя, когда оставалась со мной: «Бабушка, поиграй со мной! Поиграй со мной!» Ей очень нравилось изображать воспитательницу или учительницу, она рассаживала всех своих кукол, медвежат, большого тряпочного кота и меня вместе с ними, давала нам задания и строго смотрела за их исполнением, моим, конечно.

Маришка подрастала, я покупала ей новые игры, играла вместе с ней. Проигрывать она не любила, требовала играть ещё и ещё, пока не выиграет. Книжки слушала с интересом, особенно про страну Азбукию, где рассказывалось о приключениях букв. Те главы, которые ей нравились больше всего, заставляла прочитывать много раз, наиболее часто про букву «р».

У Маришки появился младший  брат, часть внимания перешла к нему. Была и ревность и «воспитательные меры», из-за чего малыш, обороняясь, стал кусаться, в садике на него жаловались. Но всё чаще они играли вместе, Мариша читала брату книжки. Книжки он не очень любил: «Что там интересного? Ничего не двигается!» Ему больше нравилось собирать конструкторы и лепить из пластилина забавные фигурки.

Школу Мариша окончила с золотой медалью, захотела стать учительницей математики, поступила на механико-математический факультет университета. Учиться там нелегко, но отступать она не намерена.

Мариша всё такая же диковатая, серьёзная, в ней нет и тени кокетства, нет хитрости, умения расталкивать всех локтями, везде пролезая и добиваясь своей цели. Только бы она не повторила мою судьбу! Хочется, чтобы она не только смогла получить специальность, но и найти своё женское счастье, которого так мало было у меня.

Но чем я могу ей помочь? Ей не нужны мои советы, я точно так же хотела строить свою жизнь сама, не руководствуясь чьими-то указаниями, пусть даже близких людей. И как же трудно порой угадать, будет ли тот, кого ты встретила, тебе верным другом и спутником или предаст при первой же возможности! Кто-то легко играет своими и чужими чувствами и привязанностями, она не такая, ей будет очень трудно.

И всё же я обращаюсь к тебе, моя девочка, не зная увидишь ли ты когда-нибудь эти строчки. Ты так боишься публичности, моя хорошая? Тебя беспокоит, кто и что о тебе скажет, подумает? Есть люди, которым очень нравится обсуждать других, радоваться их неудачам, забывая в это время про свои неприятности. Стоит ли обращать на них внимание? Это в какой-то степени несчастные люди, их можно пожалеть.

Ты красива и умна, моя девочка. У тебя хорошая семья, твёрдый характер. Подними голову, выпрями спину и вперёд! Всё будет хорошо!


Рецензии
Добрый день, Галина! Я отлично Вас понимаю: у самой старшая внучка выросла на моих глазах - вынянчила и вырастила, пока мать её работала.
Конечно, нам, бабушкам хочется только самого хорошего в жизни. А ЧТО ВЫПАДЕТ, - ЗНАЕТ ТОЛЬКО БОГ!
Всего наилучшего!
с уважением,

Людмила Каштанова   31.07.2022 17:04     Заявить о нарушении
Неделя счастья, приезжал в гости младший сын, но вот уехал. Опять ждать звонков, тревожиться, переживать, такая у нас сейчас жизнь.

Галина Вольская   31.07.2022 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.