Метафизика
Один всю жизнь стоит перед этой дверью, озадаченный вопросом: «входить или не входить», блуждая как бы в самом себе.
Другой – преодолев любопытство, возвращается к повседневной жизни, блуждая here and there и убеждая себя в разумности обыденного существования.
Есть масса так называемых «свободных умов», решившихся войти в злополучную дверь в поисках приключений. Эти блуждают без всякой цели, как фантомы в осознанных сновидениях. Куда, откуда, зачем – подобные вопросы с какой-либо осмысленной последовательностью, причинностью и основанием для них утратили всякое значение.
Примечательно блуждание «единого ума». Этот, в отличие от фантомов сновидения, воображает себя, так сказать, «спящим по ту сторону», рассказывает истории об абсолютной реальности, демонстрирует экстраординарные способности и вселят awe.
В этот раз, на встрече Калужского Философского Клуба, мы поделимся подобными наблюдениями, поговорим об Аристотеле, Канте, Шопенгауэре и обсудим то, как выглядит упомянутая дверь со скрывающейся за ней «вещью вне себя».
Свидетельство о публикации №222021400858