Доктор Неля Глава 10

    В тот год, когда  у Вали родился Егор,  Марина Борисовна впервые стала бабушкой. У её сына Димы родился первый сын Максим.  Дима работал в селекционном институте, каждое утро спешил велосипедом  на электричку и возвращался  вечером. С ребёнком была мама Лена, а Марина возилась с малышом , когда приходила из школы, катала колясочку по улице, готовила, помогала молодой невестке во всём.

  Однажды летом она прибежала к Неле Валентиновне, влетела в летнюю кухню, где Неля  занималась закрутками,  и от волнения не могла вымолвить ни слова. Неля поняла, что медлить нельзя, что случилось что-то ужасное. Она протянула  Марине чашку с водой:
- Выпейте и скажите, что случилось.
- Максимка отравился мазью от комаров. Он умирает. – поняла Неля, схватила коробочку с ампулами кокарбоксилазы и одноразовый шприц, и они побежали к дому Марины. Там во дворе на скамейке сидела Лена, прижимая к груди сына, который был без сознания. Неля Валентиновна быстро сделала ребёнку укол и успокоила:
- Сейчас укол подействует, и ребёнок будет жив-здоров!

  В самом деле, через несколько минут Максимка пришел в себя, щёчки его порозовели, он улыбнулся  маме и бабушке, а те обе не могли сдержать слёз радости и благодарности    доктору Неле, настоящей спасительнице.  Пока Лена в комнате кормила малыша, Марина рассказала, что произошло.

   Максиму уже было девять месяцев, он быстро ползал и пытался ходить, держась за стулья. А любопытство заставляло его открывать ящики. Марина была в кухне, а Лена в комнате зачиталась и не заметила, как малыш достал из нижнего ящика книжной стенки тюбик с мазью от комаров. Потом он увлёкся чем-то другим, ухватился за ножку стула и попытался встать. Злополучный тюбик с мазью попал под ножку стула, капля мази выдавилась на пол, а ребёнок лизнул эту ядовитую каплю. Какое счастье, что Неля Валентиновна не растерялась, знала, что делать и спасла ребёнка от верной гибели. 
    Через шесть  лет Максим с Егором вместе пошли в первый класс, Дедушка Максима  Владимир Викторович тогда уже работал не в школе-интернате, а в сельской средней школе. Каждое утро он вел в школу обоих мальчиков  по селу два километра до школы.  А обратно они уже  шли самостоятельно. У Максима уже подрастали два брата Артём и Павлик. 


Рецензии
Здравствуйте, Рита!
В вашей повести - история страны, людей, которые работали, воспитывали детей, и старшее поколение во всём помогало молодым. И доктор Неля вновь на высоте!
С уважением и теплом,

Элла Лякишева   22.03.2024 21:22     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Элла, за понимание и добрый отзыв!
С теплом души, Рита

Рита Аксельруд   23.03.2024 09:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.