За миг до взрыва

               
Леонид Григорьевич Журенко пришел работать в милицию, когда официальной была «версия» о том, что в обществе строителей коммунизма нет социальных корней для преступности. Однако действительность в 1969 году оказалась не такой безоблачной, как того хотелось бы. Впрочем, молодой рабочий комбайнового завода Леонид Журенко и  не надеялся на тихое житье-бытье. Так что, вступив в должность помощника дежурного Октябрьского РОВД, он не разочаровался. Через полгода Журенко  назначили  участковым инспектором. Принимая дела у своего предшественника Анатолия Алексеевича Карпенко, он знакомился со всеми, кто в будущем ему мог оказать помощь. Связь с общественностью Леонид Григорьевич ценил и в бытность участковым, и, когда, дослужившись до звания полковника, был начальником уголовного розыска таганрогского отдела внутренних дел.   


Один в поле не воин. Эту истину молодой сыщик Леонид Журенко постигал на собственном опыте. В самом начале семидесятых он был главным  «по малолеткам» в Октябрьском РОВД.  Опора на «подростковую  общественность» помогала ему раскрывать многие преступления.

Это произошло в начале семидесятых. День 9 марта он запомнил на всю жизнь. В четыре часа утра водитель дежурного трамвая, только что покинувшего депо, увидел лежащего на рельсах ребенка.  Это был мальчик лет восьми. Весь в крови,  на шее – рана. Он  не подавал признаков жизни. 

Осмотрев малыша, врач «скорой» только и сказал: «Живой!»  Парнишку увезли в реанимацию, а Журенко, подавив эмоции, занялся тем, что ему было предписано должностными инструкциями - осмотром места происшествия. А когда попытался найти свидетелей, то таковых, к сожалению, не оказалось. Вот тут-то и пришла ему в голову спасительная мысль: «А  что расскажут местные мальчишки?»  Он нашел их с футбольным мячом на Карантинной. Беседа с ними дала толчок к раскрытию этого преступления. Подростки сообщили Журенко, что 8 марта, вечером, видели похожего мальчика у старого кладбища, причем в сопровождении взрослых мужчин. Главное – мальчишки запомнили внешность этих людей. 

Прошло несколько дней. И вдруг  под окнами Октябрьского райотдела собралась возбужденная ватага пацанов. Заглушив свои мопеды, они отправили гонца за сыщиком. Леонид Журенко поспешил выйти к ним. Подростки наперебой стали рассказывать о том, что видели одного из подозрительных типов.

Через несколько минут сотрудники милиции уже входили во двор частного домовладения, расположенного неподалеку от кладбища. В беседке за столом обедал  атлетического сложения молодой человек. Он представился участником боевых действий на Даманском. Незаметно убрав от греха подальше  большой нож со стола, Журенко все-таки убедил верзилу следовать за собой, хотя тот был недоволен этим предложением.

Задержанный подробно описал, как он отдыхал в Международный женский день. По его словам выходило, что этот праздник он провел с мужиком по имени Валера: сидели на кладбище и выпивали. К ним подошел мальчик, рассказал свою историю. Они дали ему выпить вина. К вечеру Валера решил, что нужно расходиться,  и стал снимать с ребенка куртку. Мальчишка закричал, после чего Валера разбил бутылку и  «розочкой» полоснул его по горлу, а чтобы окончательно добить, ударил по голове камнем.

 Врачи потом удивлялись, как этот маленький человек сумел выжить, получив тяжелейшие травмы.  Оказалось, что, очнувшись, мальчик пополз к Смирновскому  переулку, где его и нашли лежащим в беспамятстве на трамвайных рельсах.

Отец мальчика был летчиком. Он погиб при  катапультировании. Мама-учительница вскоре  умерла от рака. К ней  на могилу восьмого марта пацаненок с цветами и отправился. На руке у него были отцовские часы, с которыми паренек почти никогда не расставался. Когда его нашли, часов не было.       

Изверг, едва не лишивший сироту  жизни, предстал перед судом. Надо же было такому случиться, что незадолго до этих событий Журенко задерживал человека, похожего по описаниям на Валеру. Это был недавно освободившийся из заключения подпольный торговец часами. После беседы его тогда отпустили, однако в милицейской картотеке остались данные об этом типе по фамилии Чистяков. Удалось так же установить, что он срочно  уехал из Таганрога к себе на родину в поселок Сява Горьковской области.

Единственным человеком, кто знал Чистякова в лицо, был Леонид Журенко, поэтому начальник таганрогской милиции Гавриил Ильич Дурнев принял решение отправить на  задержание предполагаемого преступника именно его. Когда оперуполномоченный спросил начальника  о том, с кем ему предстоит ехать в эту командировку, последовал лаконичный ответ: «С пистолетом!»

В Сяву, этот медвежий угол, пришлось добираться на вертолете с геологами. Но Чистяков был доставлен, вина его была доказана.

Кстати, многие из повзрослевших мальчишек, с которыми Журенко когда-то общался по долгу службы, пришли работать именно в милицию.       

- С детьми нужно работать! – убежден Леонид Григорьевич. Его слова никогда не расходятся с делом. Тогда же в начале семидесятых он даже свой долгожданный отпуск проводил в компании трудных подростков - был начальником военно-спортивного лагеря трудновоспитуемых. Берег Миуса, солдатские палатки, строгая дисциплина, четкий распорядок дня, труд на свежем воздухе, романтика пионерских костров и «рыбвзвод», который удочками ловил карасей для общего стола…

Однажды местный участковый, не слишком вдававшийся в подробности перевоспитания трудных подростков, захотел привлечь к ответственности «браконьеров» из этого лагеря. Пока он в палатке беседовал по этому поводу  с начальником лагеря, воспитанники, многие из которых имели криминальный опыт, едва ли не по винтикам разобрали его мотоцикл. Но потом его быстро собрали, как только участковый сменил гнев на милость. А вскоре он стал лучшим другом воспитанников военно-спортивного лагеря: ехал мимо – завозил то ведро черешни, то пакет огурцов с помидорами.

Словом, в работе участкового инспектора нет мелочей. Леонид Григорьевич, вспоминая, как он начинал службу в милиции, рассказал о простом «курином» деле.  Оно началось с жалобы бабули, проживавшей в Греческих Ротах. Зима в тот год была особенно снежной. Пока раздобыли  уазик, пока доехали до места происшествия – метель уничтожила все следы преступления.

Раскрыть его помогла общественность, и, конечно, смекалка молодого сыщика. Знающий человек подсказал  тогда адресок, где сильно пахло супчиком. Но поди докажи, чей это петух булькает в кастрюле. Иное дело, если вор сам напишет явку с повинной. Заставила его это сделать… собака.  Журенко с кинологом обо всем  договорился заранее.  Когда пришли в дом подозреваемого, овчарка всем своим поведением дала понять, что привела она милиционеров по следу прямо из курятника и «обозначила» именно  того, на кого ей незаметно указал кинолог.   «Собачий аргумент» убедил  жулика в том, что отпираться бесполезно, после чего он сел писать явку с повинной, в которой, кстати, неожиданно  рассказал и о других своих кражах.

Недолго Журенко прослужил участковым. В 70-м его перевели на работу в Октябрьский РОВД оперуполномоченным уголовного розыска по делам несовершеннолетних. Кражи из ларьков, «угоны» велосипедов, хулиганство  – подростки   скучать  не давали. Нашкодивших  пацанов  важно было  вовремя останавливать. Жаль, что не все это понимали.

1 января 1971 года домой к Леониду Григорьевичу приехал начальник отделения милиции Западного поселка Владимир Константинович Калачев. Принося тысячу извинений за то, что побеспокоил в такой праздник,  Калачев перешел к делу.  Оказывается, в канун Нового года в Гаевке была ограблена дача одного  высокопоставленного чиновника. Дело не терпело отлагательства. И Леонид под вздохи жены отправился в Гаевку.

Наработанные связи помогли быстро найти вора.  Им оказался 15-летний мальчишка из местных. Парень добровольно выдал все, что украл на даче, а потом описал еще не менее 20 эпизодов своих воровских похождениях на территории дачного массива. Заявлений от потерпевших не поступало по той причине, что хозяева зимой почти не наведываются на свои участки.

 Начали устанавливать потерпевших.  Пока отрабатывали один эпизод за другим, ситуация с подозреваемым стала резко меняться. Стремясь увести сына от ответственности, мать подростка развила бурную деятельность, доказывая, что признательные  показания ее мальчик давал под нажимом злых оперов.   Против  Журенко  даже возбудили уголовное дело, однако вскоре его закрыли  за недоказанностью. Очень скоро  по каким-то надуманным  причинам закрыли так же  и дело, возбужденное в отношении самого  дачного вора. Какой вывод сделал подросток из всего этого?  Урок безнаказанности в конце концов привел его на скамью подсудимых. Но судили его тогда  уже за разбойные нападения и убийство.

Служебных проверок, уголовных дел – всего этого в трудовой биографии Журенко, как и у его коллег, было немало. Но упрекнуть   сыщика не в чем – он всегда четко следовал букве Закона. Этому его давно уже приучила сама жизнь.

Еще в бытность свою участковым он разъезжал по своему участку на мотоцикле. Долг требовал регулярно посещать школы и интернаты для проверки их противопожарной оснащенности. В школе-интернате №18 не было огнетушителей. Устные замечания участкового ничего не дали. Но инструкции пишутся если не кровью, то уж здравым смыслом.

И нужно было такому случиться, что в один из дней, когда Журенко подъехал на мотоцикле к мастерским интерната, там вспыхнул пожар. Заполыхала чаша, наполненная керосином. Огнетушителя под руками, естественно, не оказалось. И участковый принял единственно правильное решение – сам вынес горящую чашу в безопасное место. Угроза пожара была ликвидирована. Но при этом Журенко получил  ожоги.  О смелости и решительности сотрудника милиции начальство решило не распространяться, потому что в итоге его могли бы обвинить в халатности: не довел дело с огнетушителями до конца.

Медаль «За отвагу на пожаре» Леонид Григорьевич получил позже, в 1979 году.  О том пожаре, случившемся на комбайновом заводе,  многие горожане помнят и сейчас, спустя десятилетия: огромный столб огня был виден далеко окрест, высоко в воздух взлетали металлические бочки… Полыхал склад, где хранилась краска и другие горючие материалы. Когда на место происшествия прибыла милиция, кто-то крикнул, что нужно срочно отходить – вот-вот начнут взрываться кислородные баллоны. В такие решающие моменты человек думает больше сердцем, поэтому вместо того, чтобы прятаться в укрытии, майор милиции Журенко и старшина  Канома бросились в отсек, где стояли эти баллоны.  Один, второй, третий… Дым выедал глаза, было трудно дышать.

 Журенко с Кономой повезло:  остались живы, хотя каждую секунду находились на волоске от смерти.  Они и не заметили, как их одежда превратилась в лохмотья. Но материального вознаграждения  на поправку здоровья и новые ботинки Леониду Григорьевичу никто так и не дал. Старшине Кономе, правда, взамен обгоревшей выдали новую форму.

После того, как пожар потушили, нашли два обгоревших трупа. Следствие установило, что в огне погибли «химики», которые пытались похитить краску со склада. Оргвыводы последовали незамедлительно: милиция за своими подопечными недосмотрела, недовоспитала их…

В молодости многое кажется несущественным, если даже речь идет о здоровье. Однако проходят годы и люди вдруг понимают, что зря они так легкомысленно и пренебрежительно относились к таким формальностям, например,  как служебное расследование по поводу полученной на работе травмы.  О пенсии сыщики предпочитают не думать. Вот и Леонид Григорьевич вместо бронежилета долгие годы носил специальный корсет – травму позвоночника он  получил при задержании парня, который подозревался в убийстве.

Обгоревший труп Кислого прохожие обнаружили ранним утром в кустах на площади Мира. Предполагаемого убийцу вычислили быстро. На его задержание отправились вчетвером: Журенко, Никульшин, Безродный и Жарко.
Итак, поздний вечер. В одном из дворов Собачеевки полным ходом шла  гулянка – проводы в армию.  Задержание прошло на  глазах пьяных подростков. Толпа попыталась отбить «своего». Вот тут-то и получил Леонид Григорьевич  сильнейший удар по спине тяжелым табуретом. В критической ситуации спасли друзья-сыщики. Операция прошла успешно – подозреваемого в убийстве доставили в отдел. Но от другой операции, хирургической на позвоночнике, Журенко тогда отказался. Это заставило бы его уйти из профессии, о чем он и думать не мог.

Сегодня, беседуя с молодыми сыщиками, Леонид Григорьевич не устает напоминать о том, что очень важно научиться работать единым коллективом, внимательно относиться к людям. В его практике много тому подтверждений.

Было это в начале восьмидесятых. В одном из  домов села Греческие Роты   нашли обезглавленный труп пожилой хозяйки, а отрубленную голову  -  в поле за околицей. Это убийство повергло  местных жителей в шок. Едва только на село опускались сумерки, люди запирались на все засовы, потому что ходили слухи о появившемся в этих краях маньяке.  В таких условиях сыщикам работать очень тяжело. Выручало то, что  многие в селе лично знали Журенко, поэтому безбоязненно открывали перед ним двери,  старались помочь расследованию.

Одна из соседок убитой бабули рассказала, что видела, как та направлялась к своему дому с незнакомой парой – мужчиной и женщиной. Эта информация легла в основу раскрытия дерзкого убийства. Вскоре убийца  был задержан. Им оказался истопник котельной психиатрической больницы. К нему на свидание часто  приезжала мадам. Эту парочку на свою беду и встретила  на улице местная жительница. «Влюбленные» напросились к бабушке погреться.  Но гостья вскоре стала шарить в доме по укромным местам. Хозяйка это заметила, возмутилась и… поплатилась за это жизнью. Истопник нашел во дворе топор и отрубил женщине голову!    

Работа  в уголовном розыске требует от человека не только высоких   моральных качеств, но и богатырского здоровья. Не каждый выдержит изо дня в день видеть слезы, кровь. В середине девяностых сыщикам третьего отдела, которыми руководил Леонид Григорьевич Журенко, довелось расследовать два преступления. В одном из домов микрорайона, который местные называют Касперовкой, была убита молодая женщина и двое ее маленьких детей. Семья приехала в город на отдых, но на беду в эту квартиру явились грабители. Свидетелей они не оставили…

В те годы  в Северном жилом массиве  было совершено еще одно преступление, о котором трудно забыть: воры убили пожилую женщину и ее трехлетнюю внучку в своей квартире. Сыщики работали днем и ночью. Очень скоро стало ясно, что это преступление совершил близкий родственник убитой женщины. На его задержание в Азов отправилась группа опытных работников уголовного розыска во главе со старшим оперуполномоченным третьего отдела милиции Владимиром  Ильичом Бородовским. Он был первым, кто услышал признание: «Убил, чтобы ограбить!»

 - Иногда, - вспоминает Леонид Григорьевич, - нам приходилось много суток подряд  работать почти без сна. Так, к примеру, было, когда на  кладбище в Михайловке  обнаружили труп таксиста. В то время я работал в Орджоникидзевском райотделе. А начальником таганрогской милиции был Анатолий Павлович Котов. Как опытный сыщик, он знал о наших проблемах и старался помочь. Не всегда у нас получалось вырваться на обед. Как же приятно было в такой ситуации вдруг получить от начальника пакет со скромным пайком. Работали  дружно, единой командой. И это давало хорошие результаты.  Убийц таксиста вскоре задержали. 

В личном деле полковника милиции Леонида Григорьевича Журенко множество записей о поощрениях.  Но разве скупыми строчками приказа передать  ту крайнюю степень напряжения, которую довелось испытать человеку в экстремальных условиях?

Однажды  в дежурную часть третьего отдела поступил тревожный сигнал: на улице Бабушкина из подвала дома кто-то палит из  двустволки по любой движущейся мишени. Журенко попытался установить контакт со «снайпером». Безрезультатно.  Попытка «выкурить» его с помощью «Черемухи» тоже провалилась - почувствовав газ, дед  стал дышать через мокрую тряпку. Посовещавшись, сыщики решили  идти на захват.  Каждому из них при этом отводилась вполне определенная роль.

Ситуация, однако, складывалась критическая. И начальник криминальной милиции ОМ-3 Леонид Григорьевич Журенко решил действовать на свой страх и риск. Через несколько минут «огневая точка» была подавлена. Произошло это во многом благодаря смелости и решительности начальника уголовного розыска ОМ-3 Леонида Тришкина и старшего оперуполномоченного уголовного розыска этого же отдела Леонида Суменкова.  Потерь со стороны сотрудников уголовного розыска, принимавших участие в этой операции, чудом удалось избежать.

Особому риску тогда подвергся молодой опер из третьего отдела Александр Павлюк, проявивший себя как настоящий боец. Наград ему не вручали, однако парень вскоре получил более чем приличное вознаграждение. Начальник таганрогского УВД Иван Клавдиевич Бондаренко «выбил» для него трехкомнатную квартиру. Но это скорее исключение из правил.

В правилах же у оперов - больше рисковать жизнью за идею. Поощрения за успехи тут  скорее символические, да и зарплата не ахти. Но разве когда-нибудь вспоминал об этом Леонид Григорьевич Журенко, когда нужно было поставить на карту свое здоровье, а то и жизнь?

Сегодня он, проезжая по улице Свободы, нет-нет да и найдет взглядом балкон на пятом этаже дома №35. Памятный балкон. Журенко прыгнул на него с крыши этой пятиэтажки, чтобы проникнуть в квартиру еще одного «снайпера» с теми же клиническими симптомами, что и в случае на улице Бабушкина.

Подойдя к двери «нехорошей» квартиры, оперативный дежурный Октябрьского РОВД Владимир Пикалов наклонился, чтобы через замочную скважину разглядеть того, кто устроил охоту на прохожих. И в этот момент преступник нажал на курок. Пуля, пробив хлипкую дверь, буквально просвистела в сантиметре над головой милиционера. Пока стрелок возился в прихожей, перезаряжая ружье, Журенко  прыгнул с крыши на балкон. За ним последовал еще один милиционер. Секунды  - и на запястьях «снайпера» защелкнулись наручники.               

Сегодня полковник милиции в отставке Леонид Григорьевич Журенко передает молодым сотрудникам уголовного розыска опыт оперативной работы. Его кабинет на втором этаже здания таганрогского УВД находится  в одном ряду с кабинетами действующих сотрудников этого подразделения.  Возглавляемая  Журенко комиссия Совета ветеранов по взаимодействию с криминальной милицией признана одной из лучших в Ростовской области.


Рецензии