Военная помощь из Литвы Киеву

Украина получила партию военной помощи из Литвы

Date: Февраль 13, 2022 Author: системный аналитик, политтехнолог канд. наук Владимир Матвеев, Киев

Помимо регулярных поставок военной помощи, Javelin из США, в Киев доставлены американские переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger  и другая военная амуниция от участника альянса «Люблинский треугольник» Литвы.

Согласно сообщению минобороны Украины в Facebook, 13 февраля в Украину доставлено вооружение  для ВСУ из США и Литвы.

Как сообщил 13 февраля 2022 г. глава Минобороны Украины Алексей Резников, в Киев 12-13 февраля из Литвы доставлены ПЗРК Stinger и другое военное снаряжение, говорится в сообщении от 13 февраля на сайте

Резников поблагодарил правительство Литвы и отметил, что отношения Киева и Вильнюса очень тесные и продолжаются много столетий». «Я ценю нашу многовековую дружбу и крепкую поддержку друг друга», подчеркнул глава Минобороны Украины.

Напомним, член «Люблинского треугольника» Литва в январе утвердила план военной поддержки  для Украины с увеличением поставок оружия и количества инструкторов для ВС Украины,  и

Литва также передает ВС Украины 24 тепловизора.

Согласно сообщению посольства США в Украине в Twitter, в Киев прибыли из Вашингтона еще два самолета с боеприпасами и зарядами для гранатометов в рамках пакета в размере 200 млн. долларов США.

«Sweet 16 и еще 17 — если вы понимаете, о чем мы: сегодня утром в Киев прибыли два самолета с американской помощью быстрого развертывания, чтобы усилить оборону Украины. Эта часть помощи на $200 млн - боеприпасы и заряды для гранатометов. Мы – вместе с Украиной», сказано в сообщении
Напомним, Госдепартамент США в январе разрешил Латвии, Литве и Эстонии передать Украине противотанковые ракеты и другое оружие американского производства по их просьбе на основании якобы готовящемся «вторжении» России в Украину
Министр А. Резников сообщил, что общий вес военной помощи, которую в воскресенье доставили США составляет 180 тонн. По его словам, с 22 января, США отправили в целом в Украину военной помощи общим весом более 1200 тонн, включая Javelin.

Кроме того, А. Резников уточнил, что помощь будет оказываться и в дальнейшем. Напомним, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США будут увеличивать военную помощь Украине на фоне угрозы «российской агрессии». В частности, ранее в Украину доставили дополнительную партию противотанковых ракет Javelin.

В посольстве США отметили, что в 2021 году США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более 650 млн долларов. Начиная с 2014 года, США выделили Украине для этих целей помощь в размере 2,7 млрд.
ПРИЛОЖЕНИЕ:


Рецензии