Бобровская ярмонка
И вот – в Боброве фестиваль! Межрайонный: пригласили к себе ещё и соседей-лискинцев. Назвали они его по-старинному: «Бобровская ярмонка», так 305 лет назад, когда Боброву был присвоен статус города, и назывались фестивали да ярмарки.
Но лискинцы – народ патриотичный: свой город любят, другие не признают и выезжать посмотреть мир особого желания не изъявляют. И всё же нас собралось трое. Три женщины: две поэтессы на пенсии (я, Галина Ткаченко, и Тамара Браташова) и руководитель нашей «делегации» заместитель директора районной библиотеки Юлия Светачева.
24 сентября 2016 года. Первое впечатление о Боброве разочаровало: старенький и маленький городишко, хоть и видны в достаточном количестве новостройки – не сравним с нашим Лиски. Да и сам фестиваль и в плане песенно-коллективном, и в плане количественно-зрительском явно уступал Давыдовскому фестивалю 2014 года, на котором мне посчастливилось быть. Даже поэтическое отделение «Живой родник» практически проходило без «посторонних зевак»: поэтов слушали лишь поэты (за редким исключением, в которое попали местные организаторы выступлений).
Но, пожалуй, на этом «минусы» и сдуются. «Ярмонка» отличилась разнообразием пунктов праздничной программы. В 10 утра началось торжественное шествие сельских и поселковых фольклорных коллективов, торговые ряды, выстроившиеся неподалёку от массового веселья, начали зазывать красотой воздушных шариков и разноцветных флажков, манить к себе вкусом сладкой ваты и запахом шашлыков, заработали аттракционы, на местном стадионе начались соревнования по лапте.
На фестивале было три места для выступлений: две сцены и площадка в парке на траве. Сначала прошло открытие фестиваля: ведущие, почётные гости, первые песенные коллективы. Потом гостей пригласили в парк. Там выставлялись народные умельцы: поделки, вышивка, одежда, веники, игрушки, украшения, резьба по дереву, глиняные изделия. Не забыли и про детей: галерея рисунков предстала взору гостей районного пира.
Но на этом внимание к детям не закончилось: маленькие катались на лошадях и участвовали в захватывающих эстафетах под надзором массовиков-затейников, а те, что постарше, приняли участие в показательных выступлениях клуба «Ратибор» – стреляли из лука, метали копья, сражались на «мечах», примеривали кольчуги.
А возле второй сцены, на которой выступали и выступали самодеятельные артисты, шли театрализованные представления, уже другие народные мастера торговали мёдом, варёной кукурузой, тёртым хреном (и даже крепкой настойкой – «хренцовской» – это ребята из Хренового отличились), бубликами, борщом, сладкой выпечкой, ну и, а как же без них прохладной осенью (кстати, погода на следующий день резко испортилась), горячими блинами, у которых нашлась масса поклонников. Казалось бы, что ещё?!
Полевая кухня от МЧС! Она кормила всех желающих гречневой кашей с отменной мясной подливкой, причём совершенно бесплатно! Такого мы не ожидали и даже немного растерялись, чуть не оставшись без солдатской еды.
Но главное, зачем мы туда приехали, проходило в другом месте: на живописной полянке, под клёнами и вязами. Это мероприятие вошло в программу фестиваля-ярмарки как «Живой родник» – выступление поэтов.
Всё довольно простенько (но вполне качественный звук): микрофон, подсоединённый напрямую к небольшому динамику. Мне дали первое слово. Я давно уже не стесняюсь публики и прекрасно знаю свои стихи наизусть. Лимитом времени не ограничивали, поэтому высказалась на все сто. Порадовала своей лирикой и моя подруга Тамара Ивановна. Местных было немало, среди них сын самого известного поэта этого города Ивана Павловича Копысова (Ив.Иванский), прошедшего и фашистский концлагерь, и брежневскую зону (за статью, прозвучавшую на западной радиостанции). Запомнились сатирические (басни) и юмористические (шутки) перлы: они прекрасно вплелись и в патриотическую тематику, и в любовную лирику, и в осеннюю грусть прочитанных в тот день стихотворений.
Но, пожалуй, самым ярким стало выступление воронежского гостя – Вадима Булатова, публикуемого в американских и европейских изданиях. Его произведения совершенно не похожи ни на что из того, что мне приходилось слышать и читать в этой жизни. И создавалось впечатление, что человек не проехал сюда немногим больше сотни километров, а пролетел к нам сотню парсеков с дальней-дальней звезды.
После выступлений поэты сфотографировались и были награждены дипломами фестиваля. Самые эрудированные приняли ещё участие и в викторине: по кадрам угадывали название фильмов и их авторов. А перед нашим отъездом домой, нас пригласили работницы детской библиотеки в Дворец культуры, где угостили чаем с мёдом и сладостями.
Если нас позовут ещё раз, я буду рада такой поездке.
Галина Фадеевна Ткаченко, г.Лиски.
2.10.16.
Свидетельство о публикации №222021500327