Хворь

     Степаныч приболел, своей обычной болезнью. Ему почему-то не хотелось идти пэцээриться, и убеждаться, что подхватил ковид. Степаныч привитый,и именно тем, что считается именно надёжной, от всех штаммов, прививкой! Он сидит дома сейчас, и никого не зарадает,  потому что носа на улицу не кажет! Продукты покупает жена! Ей уже несколько лет удаётся не заболеть, и соблюдать все нормы, - и ношение маски, и дистанцию!

    Симптомы -то всё те же, что и раньше. От его индивидуальной лихорадки. Внезапное и резкое повышение температуры, до тридцати девяти градусов. Потеря голоса, кашель, насморка почти нет! У Степаныча всегда, даже до пандемии, были те же симптомы! 

     Это, конечно, мракобесие, - быть самому себе врачевателем или даже целителем. Современный человек должен доверять научно обоснованной медицине, и обращаться, при необходимости, в учреждение здравоохранения, а не опрокидывать свои жизнь и здоровье, как в унитаз, в самолечение!

     Степаныч знал, что система здравоохранение, - это ФОРМА организации в обществе какой-то деятельности,  а медицина, то есть лечение, реабилитация и профилактика,  и есть СОДЕРЖАНИЕ этой самой деятельности. А ещё медицина, как лечение, Степаныч, не имея медицинского образования, всё-таки откуда-то это знал, состоит из хирургии и терапии. Скудных знаний о медицине, и об организации современной системы здравоохранения, всё-таки хватило Степанычу, чтобы сочинить следующий текст:

     " Может быть, я прав, и то, чем я недавно приболел, всегдашння, обычная моя простуда или лихорадка? У меня пневмонии нет. Я знаю, что такое двусторонняя пневмония. В детстве болел. Дышать нечем, кашель жуткий. А у меня только высокая температура, и голос пропал. Насморка почти нет. Лёгкая сырость в носу, без потоков, и быстро высохла! А у меня ещё до пандемии, часто бывало, - поднималась, неожиданно, резко, высокая температура. И на время пропадал голос. Я даже себе легенду придумал, о том, как появилось у меня эта лихорадка. Везли нас на армейскую службу,через один город в Ростовской области.

     В этом городе, мы в основном на улице, в морозном ноябре торчали, не менее чем по часу, и периодически нас загоняли то в столовую, чтобы покормить, то в кинозал, чтобы фильмы нам прокрутить. А так мы, в основном, на улице торчали, вот мой организм и ослаб, так, что мог подхватить лихорадку. Тогда у меня и появилась романтическая версия возникновения, у меня, этой моей лихорадки. Не только романтическая, но и среднеазиатская! Восток дело тонкое, хотя, может быть, это и брехня, что моя лихорадка,с резким повышением температуры, таким жутким ознобом, что зубы, как кастаньеты выстукивают ритм, имеет узбекское или таджикское происхождение.

     Скорее всего, что эта моя хворь, и не имеет никакого отношения к Средней Азии, но вот недавно, она у меня снова появилась, и все домашние завопили, что я ковид подцепил. А где? Я временно безработный, дома сижу!  И если у меня ковид, то сами мои домашние, меня и заразили, они ведь по городу шляются, а я, в основном, дома сижу! Но я не хочу обвинять ни жену, ни других домашних. Не могли они меня заразить, не потому только, что все привитые от ковида, но ещё и потому, что руки моют с мылом, дезинфицируют постоянно, скоро до костей мышцы сотрут! И что? Они, вот такие щепетильные, за границу не шлялись, и заразили меня ковидом? Не может быть!

     Да и ничего необычного, то есть нового, характерного именно для ковида, со мной и не происходило. При моей лихорадке всегда у меня был резкий рост температуры, сопровождающийся  зубной дробью озноба, потерей голоса и кашлем. Но задыхался я только в детстве, когда болел двусторонней пневмонией,а и в прошлом, до пандемии, при своей лихорадке, я не задыхался! Не задыхался я и сейчас! Так что никакой это не ковид, потому что и вкусы, и запахи остались со мной,  никуда не уходили!

      Сначала я, как всегда, хрипел и визжал голосом, но голос у меня быстро восстановился! Кашляю ещё не много, но скорее бронхиально, чем лёгочно. "Арбидол" не принимал, пользовался парацетамолом и ибупрофеном, потому что Михалыч, мой бесстрашный сосед, который входил ко мне,в комнату,  без всякой боязни, сказал мне: "Лучше я сдохну, чем будут на мне наживаться производители "Арбидола"!

     Обошёлся я без "Арбидола", и не пэцээрился, сейчас снова чувствую себя хорошо, вернул себе голос, без похода в учреждения здравоохранения. Но Вы не берите с меня пример, особенно, если Вы верите в современную медицину и преимущества нашей, отечественной системы, здравоохранения"!

     Извините нас, дорогие читатели, что мы привели этот антинаучный бред Степаныча. Да что Степаныч? Степаныч не такой образованный и культурный, как французы и другие европейцы, а также австралийцы с канадцами, но даже их, культурных, образованных, цивилизованных людей, достал тот анабиоз, длительный летаргический сон, в который экономики Европы, да и всего мира, погрузили антиковидные мероприятия!

     Следует Вас, дорогие читатели, предупредить, что если Вам нужно открытие и закрытие электронного больничного листа, отношение Степаныча к своему заболеванию, или к его хвори, Вам не подходит. Вам придётся тесно или по телефону, хотя бы, взаимодействовать с системой здравоохранения. Всё-таки не зря она, у нас, существует и развивается, качественно, такими ускоренными темпами!


Рецензии
Степанович прямо таки замахнулся на всю систему здравоохранения!
Успехов,

Лавров Виктор   15.02.2022 09:44     Заявить о нарушении
Так показалось? Плохо! Он хотел замахнуться только на свои личные отношения с ней, а не на всю систему! Спасибо за отзыв!

Светлан Туголобов   15.02.2022 09:50   Заявить о нарушении