Пока все спят 3 сезон 10 серия 1 часть
Самое сложное решение стояло перед Торком и Борком. Контракт с военными совсем скоро заканчивался и им предложили его продлить. Они смогли выторговать для себя очень хорошие условия. Ведь такие как мы были очень ценны, и за нас боролись сразу четыре военные организации. Поэтому мы и могли выдвигать свои требования, конечно, в разумных пределах. Никто не стал бы нам платить по миллиону за один день работы. Но в целом мы могли зарабатывать больше генералов и ученых. И теперь они никак не могли решить, то ли им уйти со службы и стать такими же вольными как я, Мишель и Екатерина, А то ли продлить контракт и получать за это очень хорошие деньги. Большинство из нас посоветовало им принимать решения самим, конечно, кроме Екатерины. Ее натура не могла ей позволить остаться в стороне и она вовсю рекламировала свободную жизнь. В конце концов Роб остановил этот поток пропаганды, остановив ее парой фраз. Роба Екатерина слушалась как старого, строгого, но любимого дедушку.
Пока говорили, мы не забывали и выпивать. Алкоголь тек рекой и Робу пришлось доставать бутылку за бутылкой. Екатерина естественно отказалась пить тоже, что и все. Она сама пошла в бар и приготовила себе мудреный коктейль. Я его попробовал и совсем не почувствовал алкоголя, о чем и заявил девушке.
Дурак - сказала она, - так и должно быть, чтобы не чувствовалось и было вкусненько - последние слова она провизжала как малолетка, но это ей все прощали.
Как хочешь, но я такое пить не буду, хоть убейте - ответил ей я.
Почему? - возмутилась Екатерина.
Потому что так можно напиться до поросячьего визга. Когда алкоголь не чувствуется, то ты пьешь его просто как компот, А вот его как раз можно выпить сколько хочешь. Только потом будет не просто плохо, а очень плохо.
Как оказалось мои слова были пророческими. Екатерина в один момент просто перестала контролировать свое тело и Мишель пришлось ее увезти. Мы вызвали девушкам такси и отправили их домой. К этому времени бар почти опустел.
За нашим столом снова осталось исключительно мужская компания. Зато за соседним сидела стая девушек, с которыми Торк и Борк долго не думая решили познакомится. Два брата моментально очаровали четверых красавиц и пригласили их за наш столик, объявив что за все платят именно они. Мне было не до девушек, хотя я и постарался вести себя как можно приличнее, чтобы не портить Торку и Борку их игру. Но после посещения борделя я был не способен ни на что. К тому же у меня завтра был последний день отдыха перед крайне серьезной операцией, которую еще следовало тщательно подготовить.
Через час, я покинул своих бывших коллег, тепло с ними попрощался и покинул шумную компанию. Я вызвал себе такси и отправился спать.
Наемника дома не было, наверное тоже решил отдохнуть. По - крайне мере, у меня было такое объяснение для самого себя. Я спокойно уснул в своей постели, радуясь, что смог вовремя остановиться и не напился до беспамятства.
Но утром было все равно плохо. Пришлось сделать себе лекарство из страха и воды. После всех процедур мне стало намного легче. Теперь можно было заняться приготовлением завтрака. Авраам так и не объявился и я стал беспокоится за него. Осмотрел все комнаты, но не нашел и намека на записку или что - то подобное. Как бы с ним ничего не случилось. Я ведь даже не смогу помочь, так как просто не знаю где он.
Как оказалось волновался я зря. Авраам появился ближе к вечеру, когда я уже собирался отправится в город искать его. Конечно, идея глупая, если не сказать еще хуже, но другого выбора у меня не было. Наемник вломился в квартиру уставший и с красными глазами. Первым делом он приник к бутылке с водой и не отрывался от нее пока не выпил два литра. Только после этого он перевел дух, и улыбнувшись отключился прямо там где стоял. Я едва успел поймать падающего наемника.
Я дотащил его до кровати и понял, что он просто истощен и ему надо отдохнуть. По большому счету он просто спал. Когда Авраам через несколько часов проснулся я накормил его и он снова лег спать. Мы с ним почти не разговаривали, я просто ждал когда он придет в себя.
День прошел незаметно и вечером я снова покормил наемника и теперь спали мы оба. На следующее утро первым встал именно Авраам. Когда я проснулся, он уже готовил на кухне и я к нему присоединился сразу же как сделал зарядку и сходил в душ.
Спасибо, что поухаживал за мной вчера - сказал Авраам.
Не стоит, для меня ты бы сделал то же самое - ответил я. - Как себя чувствуешь?
Отлично, давно я так не высыпался.
Тогда давай рассказывай, где бы? Что видел? - спросил я.
Авраам поставил передо мной целую гору горячих бутербродов и стал рассказывать.
Я больше двух суток носился по городу заказывая все нужное нам оборудование и оружие - сказал наемник.
У тебя появился план? - спросил я.
Да, но только у него много слабых мест. Но это единственное, что я смог придумать. Простой прямой штурм, с максимально возможным тихим продвижением. Больше идей у меня нет, хотя и есть некоторые наработки и сюрпризы для теней.
Так себе план, - ответил я, - но и у меня ничего другого в голову не приходит. Жаль, что нельзя их взорвать, нас самих может засыпать, а поставить взрывчатку и уйти мы вряд ли сможем. Да и архитектуру жалко, все - таки исторический памятник.
После нашего нападения, от памятника мало что останется - возразил Авраам. - Но ты прав, взорвать не получится.
Как будем штурмовать? - спросил я и наемник начал объяснять.
В течении еще двух дней мы готовились и собирали все необходимое. Как мы дотащим все это до нужного места понимал только я. Авраам не понимал как поднять больше тонны снаряжения и доставить их в нужную нам точку. Я ему ответил, чтобы он только нашел тележку, а остальное не его забота. Что такое тонна, если с Марком мы вдвоем таскали пять? Я был уверен, что у нас все получится.
Выезжали мы очень рано утром. Я не знал, смогу ли с грузом и Авраамом добраться до люка за день, но попытаться стоило. Поэтому мы и стартовали когда в городе еще была ночь. Но когда мы добрались до блокпоста американских военных уже стало светать, а значит можно было идти за пелену. Ночь закончилась.
Авраам сильно нервничал, я это ясно видел. Он почти не разговаривал, отвечал односложными фразами и иногда у него начинали дрожать руки. Никогда бы не подумал, что наемник может так боятся.
С тобой все впорядке? - спросил я его.
Да, - ответил он. Так коротко, что я понял, ответ не верный.
Не боись. Ты же с запасом взял очки?
Да - снова ответил Авраам.
Ну тогда сейчас все увидишь сам. Ну погнали.
Я взялся за ручки тележки, в которую мы загрузили все наше вооружение и запасы, и первым шагнул за пелену. Я сделал несколько шагов ожидая наемника. Из пелены сначала появилась рука, пытавшаяся что - то нащупать и только потом сам Авраам. Он мгновенно окрасился в серый цвет и стал похож на старый кинофильм, когда еще не изобрели цветного изображения. Я постоял несколько секунд, пока наемник озирался, трогал землю и траву под ногами и привыкал. А потом его отпустило. Это было видно сразу, он даже стал улыбаться.
Вот так Максим, меня бывалого наемника, прошедшего все, что только можно было пройти, потерявшего сотни друзей, пугает простая неизвестность. Чего мне боятся? Смерти? Так я столько раз смотрел ей в глаза, что она уже почти как родная. А вот смотри - ка скрутило - Авраам успокаивался выговариваясь. Я не стал ему мешать, только махнул рукой и потащил за собой тележку.
Через несколько минут мы перешли на бег. Я был облачен в свою броню и бежал легко, даже учитывая груз, который я тянул за собой. А вот Авраам через несколько часов стал замедлятся. Хорошо, что твари нам пока не встречались и мы смогли преодолеть большое расстояние. Я объявил привал и отдых.
Мы достали немного еды и фляги с водой. Как только мы покончили со всем, к нам подобралась первая тварь. Я указал на нее Аврааму и спросил:
Ты ее видишь?
Да, - ответил наемник поправляя очки.
Эта не очень опасна, всего второй уровень. Но учитывай, что твое оружие бесполезно. До того как мы попадем к теням, даже не думай воевать. Ты мне не поможешь, а только помешаешь. Запомни, что твари не могут проходить сквозь материальные объекты. Поэтому прячься за тележкой и избегай любой встречи с ними.
Пока я это говорил, тварь уже приблизилась к нам и прыгнула на меня. Я быстро успокоил ее саблей и схватил тележку за ручки.
Отдохнули и хватит. Побежали дальше.
Еще несколько часов бега прерывались только на драки с тварями. Я не мог действовать как раньше и просто бежать сломя голову. Сегодня я был намного медленнее из - за тележки и Авраама. Поэтому приходилось уничтожать всех, кто попадался на пути. К вечеру мы прошли большую часть расстояния, но все равно не успели достичь нашей цели. Авраам был вымотан, да и я тоже устал. Тележка и постоянное напряжение сильно утомляли. На ночь решено было остановиться как только я увидел подходящее дерево. Оно было почти идеальным для наших целей. Толстый ровный ствол без лишних веток уходил ввысь. Тварям не за что будет зацепиться, а вот мы сможем. Я легко забрался наверх с помощью своей брони и сбросил веревку вниз. Теперь и Авраам мог забраться без особых проблем. Мы заранее приготовили спальные места и только после этого стали готовить себе еду.
Собрали хворост и поставили котелок на огонь. В желудке заурчало от запахов и мы набросились на еду. И все было бы нормально, два взрослых мужчины, хотят есть и вряд ли их что - то остановит, но вот тварь в наши планы не входила. Она была похожа на маленькую змейку с неестественно большой и длинной головой. Я ее заметил только в самый последний момент. Она раскрыла свою пасть, которая занимала две трети всего ее тела и собиралась проглотить ногу Авраама. Я ничего не успевал сделать кроме как пнуть ее в голову сбоку. Тварь отлетела и зашипела на меня. Но время я уже выиграл и в моей руке блеснула золотом сабля. Тварь прыгнула и приземлилась разделенная на три части.
Твою мать! - воскликнул Авраам. - Что это было?
Обычная низкоуровневая тварь - ответил ему я. - Ничего особенного.
И ты так спокойно об этом говоришь? Она мне чуть ногу не откусила.
Чуть - чуть не считается. Давай быстрее кушаем и на дерево, к тому же чайник уже вскипел.
Мы доели и полезли наверх. Там мы повесили чайник на ветку и постепенно наливали из него и запивали шоколадки. Пришло время спать.
Всегда на территории страха ночь была самым опасным временем. И зря я сказал об этом Аврааму. Его пугала неизвестность. Именно поэтому он так боялся территории, а теперь тварей. В то же самое время люди его не пугали вообще. Он знал чего от них можно ожидать и это его уже давно не пугало. Наоборот, он относился к этому даже слишком легко. А вот чего ожидать от тварей не знал. Поэтому и боялся. Он долго не мог уснуть и реагировал на любой шорох, а их в лесу ночью было достаточно. Хорошо, что он последовал моему совету и крепко привязал себя к дереву, иначе в полудреме испугавшись очередного звука мог свалиться с ветвей. Я же послушал немного его ерзания и уснул. Я всегда спал крепко и меня мало что могло разбудить и я спокойно проспал всю ночь.
Утром я чувствовал себя прекрасно, а вот Авраам наоборот. он не привык спать в таком положении, сидя на ветке и у него сводило все мышцы. Даже достаточно интенсивная зарядка не помогла. Утром мы приготовили себе только кофе, а завтрак у нас был из сухпайка. Мы собрались и отправились в путь. За километр от люка к теням мы остановились.
Мне очень хотелось провести разведку, но как оставить Авраама одного. Любая тварь станет для него первой и последней в его жизни. Пока я обдумывал, что делать наемник сам предложил решение.
Если мы оставим тележку здесь, то с ней что - то может произойти?
Маловероятно - ответил я.
Тогда пошли вдвоем. Ты вперед, а я за тобой.
Авраам был прав и мы отправились вперед, стараясь не шуметь и смотреть по сторонам и под ноги. Нам не попалось ни одной твари, зато мы встретили теней. Их было трое и они только что вылезли из люка. Я знаком показал Аврааму затаится и прицелился. На винтовки мы еще до того как пройти через пелену установили глушители, поэтому шуметь я не боялся. Авраам как только понял, что происходит сместился в сторону и тоже увидел наших противников. Он жестами показал мне, что берет на себя правого, а мне нужно целиться в левого. На этом и решили.
Я тщательно прицелился и нажал на курок. Пуля взвизгнула и голова одного из противников разлетелась. Сразу же за моим выстрелом раздался еще один. Еще один противник упал с простреленной головой. Это стрелял Авраам, а командой для него послужил мой выстрел. Третий противник среагировал мгновенно и упал на землю. Он стал отползать в сторону, стараясь прятаться за изгибом местности. Пока я целился, раздались три выстрела подряд. Два из них ушли в молоко, а третий попал в позвоночник ползущему от нас противнику. Он дернулся, а потом затих. Мы вышли из кустов и подошли к убитым. Авраам добил каждого из них пустив по дополнительной пуле в голову.
Надо же как повезло - сказал наемник. - Троих убили, а даже не успели начать. Если так пойдет дальше то тени кончатся раньше, чем мы планировали.
Ага, - ответил я.
Это и есть люк, про который ты говорил? - спросил Авраам рассматривая люк за кустами. - Давай бегом за тележкой, а я покараулю, тварей вроде не видно, а ты вернешься быстро. Если что то я на дерево залезу.
Вот теперь Авраам пришел в себя. Знакомые ему противники вернули былую уверенность наемнику и он быстро ориентировался как ему и положено. Я вернулся за тележкой перепрыгивая сразу по пять - шесть метров. Я обернулся за пять минут и мы расположились около люка.
Тварей сегодня мало, видимо что - то привлекло их внимание и они куда то убежали - сказал я, на что Авраам просто кивнул.
Ошибаешься - раздался голос у меня в голове. - Это я постаралась.
Твою душу! - выругался я, даже не заметив, что делаю это вслух.
Что с тобой? - спросил Авраам.
Да ничего, не обращай внимания - ответил я наемнику.
Мы стали разбирать тележку. У нас все было упаковано заранее, поэтому не заняло много времени. Теперь у каждого из нас в руках было по автомату, за спиной винтовка, а на бедрах пистолет и нож. Все стрелковое оружие было с глушителями. И еще у нас было четыре сумки, большие и тяжелые. Тащить их в основном придется мне. Авраам может поднять только одну, не больше. Мы были готовы и решили немного отдохнуть перед спуском в люк. Авраам приготовил для себя прибор ночного видения, мне же он был не нужен.
Мы немного отдохнули, перевели дух, съели по шоколадке и попили воды. Теперь можно было и начинать. Я первым спустился в люк, стараясь делать все как можно тише и не шуметь. Ступенька за ступенькой, шаг за шагом, я спускался в подземной царство теней.
***
Свидетельство о публикации №222021500965