26. 22. Пушкин и 14 декабря в графическом дневнике

Пушкин и 14 декабря в графическом дневнике 1826-го января

Пушкин сжег свой дневник, часть писем  и иные тексты как только узнал о провале дела республиканцев  14 декабря на Сенатской и начатых уголовных и административных преследований в среде участников и подозреваемых. Однако он сохранил рабочие тетради с экзерсисами своей поэтики, в которой много рисунков, которые образуют  т.нзв. «графический дневник поэта» (ГДП)

По мнению Л. Краваль около 17 января Пушкин получил в Михайловском №9 «Русского инвалида» от 12 января 1826г с известием о восстании Черниговского полка, которое возглавил С. Муравьев-Апостол (см. Готовцева А.Г. Движение декабристов в официальной прессе 1825-1826 гг)

прим. Первое правительственное сообщение о событии 14 декабря (31 декабря 1825) было размещено в ж. Русский Инвалид №300 от 19 декабря 1825 (см. Алгасов В.А. Декабризм и декабристы. 1825-1925: хрестоматия. - Харьков, 1925. C. 139 — 142)

В этом дневнике за январь 1826 г рассмотрим два листа ГДП:

1)
фотокопия 1 страницы 443 из книги  Л. Краваль Рисунки Пушкина
 На этом листе именитые пушкинисты-дешифровщики ГДП уверено атрибутируют следующих деятелей «декабризма» (сверху вниз по левой стороне):
- Муравьев-Апостол Сергей
- Пушкин А.С.  - в образе Давида — художника революции!
- Оболенский Евгений - с символическим открытым передом купола черепа и с чем-то подобие чепца или шлема на его задней части, скрывающей темя борца, где покоится его мятежный дух и твердость
- Мирабо - в центре в образе Мефисто! - по моему убеждению — с чернением профиля = меткой демона
- Рылеев Кондратий - всегда у АСП в несколько пародийной манере … вероятно из зависти к заменившему его поэту-певцу дела декабря
- Бестужев А. (Марлинский) — активист дела 14 декабря
- Вольтер -  с проницательным холодным взглядом скептики и критика, с чернением профиля — меткой демона

На следующем январском листе ГДП :

Рис. Пушкина

Здесь милые поэту Пущин, Дельвиг, Кюхля  и повторены Рылеев и Муравьев -Апостол

 Коммент наш:

1. Первым АСП в листе деятелей декабризма поставил на этом листе Муравьева-Апостола абс-но справедливо: 31 декабря 1825 г тот объявил в Василькове, что на Руси есть один Царь Вселенной — Иисус Христос, свергнув этим воззванием разогнавшего полки бунтовщиков нового царя

2. Вторым поэт изобразил себя, следуя своей заповеди морального Кодекса жития :Глава четвертая романа Евгений Онегин»: ЛЮБИТЕ САМОГО СЕБЯ!  Это было и нахально, и лихо… если к тому же учесть что по записи И. Горбачевского (верного »последнего декабриста») Верховная дума тайных обществ России циркуляром запретила даже знакомство с тем, кто много болтал, проказничал и уже в 1821 г заявил, что покончил «с либеральным бредом»!

3. Мирабо и Вольтер в центре обозначают символически и цвет Великой Французской Революции, и сарказм французов по отношению к умению русских обдумывать и делать дело


4. Оболенский Е.  Отмечен верно — он инициативно занял пост командующего бунтующими войсками на Сенатской вместо не явившегося «диктатора» князя С. Трубецкого и назван потому Следственным Комитетом царя «главным виновником возмущения 14 декабря» (см. Мемуары декабристов. Северное общество, 1981, с 335)

5. Завершает галерею портретов активистов 14 декабря Бестужев - штабс-капитан лейб-гвардии драгун вывел на Сенатскую первый восставший полк -  солдат Московского полка … и был затем одним из активных бунтарей на площади

6. Показательно или знаменательно дважды повторенные на листах о декабристах лики  Рылеева и Муравьева… Перед первым поэт будто извиняется за то, что поэт-бунтарь презрел его отход от общего дела. Второй лик ему напоминает: Муравьев лично отдал циркуляр, запрещающий тайникам вступать в любые сношения с поэтом-отступником.

Наш вопрос:
Откуда Пушкин в далеком глухом Михайловском уже к середине января мог знать о том кто как себя вел на площади , кто чем и как отличился  14  декабря во всех деталях и тонкостях !? О воззвании Муравьева-Апостола  в далеком украинском Василькове!?

Русский инвалид ведь никаких фамилий бунтовщиков не назвал … ни разу: Алгасов В.А. Декабризм и декабристы. 1825-1925: хрестоматия. - Харьков, 1925:

« …
Оне построились в баталион-карре перед Сенатом; ими начальствовали семь или восемь обер - офицеров, к коим присоединилось несколько человек гнусного вида во фраках. [1] Небольшие толпы черни окружали их и кричали: ура! ...»

«…
К ним под'ехал Санкт-петербургский военный генерал-губернатор граф Милорадович в надежде, что его слова возвратят их к чувству обязанности; но в эту самую минуту, стоявший возле него человек во фраке выстрелил по нем из пистолета и смертельно ранил сего верного и столь отличного военачальника. Он умер нынешнюю ночь.»

«…
государь император еще щадил безумцев, и лишь при наступлении ночи, когда уже были вотще истощены все средства убеждения и самое воззванiе преосвященного митрополита Серафима пренебрежено мятежниками, его величество, наконец, решился, вопреки желанию сердца своего, употребить силу. Вывезены пушки, и немногие выстрелы в несколько минут очистили площадь. Конница ударила на слабые остатки бунтовавших, преследуя и хватая их. Потом розосланы по всем улицам сильные дозоры, и в шесть часов вечера из всей толпы возмутившихся не было уже и двух человек вместе : они бросали оружие, или сдавались в плен. В десять часов взято было дозорами более пяти сот, кои скитались рассеянные: виновнейшие из офицеров пойманы и отведены в крепость. В шесть часов вечера государь возвратился во дворец и молебствие, по случаю восшествия его императорского величества на престол, совершено в присутствии их величеств, всего двора и при великом стечении знатных особ. В городе уже было восстановлено повсеместное спокойствие.»

[1] Это комичное выражение правительственного сообщения впоследствии приобрело большую известность и много раз цитировалось.


merci beaucoup pour votre attention


Рецензии