Я знаю вас! Вы мне однажды снились. История, расск

"Я молчаливо выслушаю сон и всё, что ты мне скажешь в нём..."

Больше недели Лиза переживала историю с Аней. Она думала о том, что если бы не участвовала в тот день во всём этом, осталась бы в стороне, возложив эту "неблагодарную" миссию на плечи одного Валеры, то возможно, сейчас была бы рядом с подругой и вытирала её слёзы. А теперь...Аня не брала трубку и не желала с ней общаться. Лиза понадеялась на время, только оно, как никто другой, мастер расставлять всё по своим местам.
За эту неделю с Валерой они не встречались, но созванивались. Он был занят своими делами, как и Лиза, которая наконец снова нашла себе работу медсестрой-сиделкой, опять у пожилой женщины. Но теперь это была совсем уже старушка, с правнуками, которые её иногда даже навещали. Женщина знала, что у неё не так много времени. По сравнению с предыдущими подопечными Лизы, эта - Светлана Сергеевна вставала и могла обслуживать себя, поэтому вся работа Лизы заключалась лишь в вовремя сделанных уколах и поставленных капельницах.
Валера позвонил поздно вечером. Начал разговор, как обычно, с приветствия и расспросов, чем был полон её прошедший день. Лиза отвечала на его вопросы и вдруг, где-то в глубине души почувствовала, что сегодня он говорит с ней как-то не так. Но что именно в его голосе её напрягло, она не смогла понять, пока он не произнёс одну фразу:
-Мне нужно встретиться с тобой завтра. Нужна твоя помощь в одном деле. Сможешь прийти в наше кафе часиков в семь вечера?
Лиза ответила, что без проблем, она работает до шести максимум, поэтому за час вполне успеет добраться до кафе. Они распрощались, пожелав друг другу спокойной ночи.
Нет, Лиза не увидела в эту ночь озеро с кувшинками и живыми звёздочками. Во сне она сидела у кровати Марка Сергеевича и записывала его новую историю, смотрела в его прищуренные глаза и радовалась возможности просто снова вспомнить его голос.
Уже утром, собираясь на работу, она вспоминала этот сон. Но что удивительно, она убедила себя, что Марк Сергеевич рассказывал ей во сне новую историю, но как она не силилась, у неё не получалось вспомнить, о чём, о ком эта история.
Рабочий день пролетел, как обычно, за исключением того, что при большом количестве имеющихся у Светланы Сергеевны живых родственников, она попросила именно Лизу исполнить её просьбу. А именно, купить на свой вкус Павлопосадский большой платок. Протянула ей 5-ти тысячную купюру с тем условием, что если не хватит, то она потом ещё добавит недостающую сумму. Лиза пообещала сделать это в ближайший выходной, потому как в рабочее время ей этим заниматься не с руки. Светлана Сергеевна ещё уточнила, что расцветку лучше бы не яркую и не шибко аляповатую. Лиза ответила, что приняла её пожелание к сведению и постарается выбрать красивый, и в то же время неброский платок.

"Желанья тех, кто вдруг собрался уходить, нельзя неважными назвать и осудить..."

Вечером, когда Лиза подходила к кафе, она заметила стоявшего у ступенек Валеру  в полосатом свитере. Вечерами, хоть во всю уже и бушевал тёплый май, но всё же было ещё немного прохладно. Лиза рано утром поэтому выходила из дома в лёгком плаще, зная, что возвращаться домой будет вечером. А он, Валера, показался Лизе легко одетым для этого времени года. Она вдруг поймала себя на мысли, что он с каждым днём становится всё дороже ей и ей нравится думать о нём, проявлять заботу...
-Привет!
Валера приобнял её и прикоснулся губами к её щеке.
-Привет, Валера. У нас с тобой сегодня наметилась работа?
Девушка улыбалась, глядя ему в глаза, в которых сейчас точно бы маленькие бесята играли с бенгальскими огнями.
-Есть такое. И мне кажется, она тебе понравится.
-Хм. Я люблю всё, что связано с этой работой. С недавнего времени,  я уже даже скучаю, если её долго нет.
Валера взял её ладонь в свою и повернулся к стеклянному окну кафе.
-Смотри.
Только и произнёс он, а лёгкий щекочущий ток уже снова пробежал по всему телу Лизы и она стала видеть...их. Молоденькая, худенькая, светловолосая официанта несла на подносе к столу с клиентами кафе несколько чашек кофе и каких-то пирожных. А за соседним, пустым...Нет, не совсем пустым столиком, сидели сразу три молодых по виду призрака мужского пола и  что-то бурно, хоть и беззвучно для других посетителей кафе, обсуждали.
-Кто они?
Спросила Лиза Валеру, не отпуская его руку и глядя на странную троицу.
-Пошли зайдём и я тебе всё объясню.
Валера потянул её за собой ко входу в кафе. Они уселись недалеко от того столика с призраками и Валера на время отпустил руку Лизы. Жестом подозвал официантку и сделал ей какой-то заказ, только потом обратил внимание на то, что Лиза куда-то смотрит за его спиной. Он поспешил обернуться. Немолодая пара сидела за столиком, напротив них сидел мальчишка лет четырёх, белокурые завитушки на его маленькой голове, вздрагивали, когда он старательно доносил ложечку с очередной порцией мороженого до своего рта.
-Это же...Лиза! Это же!
-Олежка! Да! Я его на всю жизнь запомнила. Красивый малыш.
-И эти - женщина и мужчина! Значит...У них всё получилось. Мне кажется, они даже помолодели с того дня, когда появились на пороге моей квартиры и забрали к себе своего внука.
-Любовь творит чудеса...
Тихо ответила Лиза и почувствовала, как покраснели и запылали жаром её щёки.
В эту минуту подошла официантка и поставила перед Лизой чашку с зелёным чаем, и вкусным на вид пирожным, а перед Валерой только чашку чёрного кофе.
Отхлебнув из чашки ароматного напитка, Валера был готов уже заговорить, когда сзади послышался радостный голос ребёнка:
-Лиза! Это Лиза! Моя Лиза!
Олежка пробежал мимо Валеры и бросился на шею смеющейся Лизе. Его бабушка и дедушка стояли недалеко и с умилением  смотрели на эту картину. Валера подошёл к ним и поздоровался, пока Лиза крепко обнимала и целовала лицо Олежки.
-Здравствуйте! Вам удалось оформить...
-Добрый вечер, Валера!
Произнёс мужчина и протянул ему руку для рукопожатия. Валера поспешил очень быстро пожать её и убрал свою руку в карман. Не надо никому лишнему получать порцию лёгкого тока и видеть то, что видит он постоянно. Мужчина немного удивился, но продолжил говорить, как ни в чём не бывало:
-Да. Я поднял все свои знакомства. Ещё осталась кое-какая бумажная волокита, но Олежка наш внук и мы его никому не отдадим!
-Это здорово! Я очень за вас рад и за Олежку! Он чудесный, необычный и очень умный ребёнок, как я успел заметить.
Валера краем глаза отметил для себя, как гордо вздёрнула подбородок бабушка Олежки. У них теперь появился смысл жизни, есть о ком заботиться и кого любить. А это немаловажный фактор в таком возрасте.
Олежка наконец отпустил Лизу, подбежал к Валере, обхватив его за ногу. А Валера поднял его на руки и прижал к себе его трепещущее от счастья тельце.
Лиза и Валера сидели за столиком и провожали взглядом сквозь стекло большого окна кафе,  довольных своей жизнью, двоих взрослых и одного чудесного мальчишки, с пожеланиями в душе всего им  самого наилучшего.
Потом Валера снова прикоснулся к руке Лизы на столике и она опять начала видеть призраков.
-Готова выслушать?
-Да, конечно.
Лиза немного нервничала, но это как раз таки от предвкушения новой чужой тайны, в которую ей опять позволят сунуть свой любопытный носик.
-Та официантка, которая к нам подходила. Обрати на неё внимание.
Лиза посмотрела на девушку, которая сейчас убирала грязную посуду с одного из столов. Официантка точно бы почувствовала взгляд Лизы, повернулась и отыскала глазами объект наблюдения. Потом вдруг нахмурила брови, затем её глаза начали округляться, как если бы она её узнала, и девушка разжала пальцы, которыми держала за ручку одну из пустых чашек. Та с громким стуком ударилась о пол и разлетелась вдребезги. Но этот звук вывел официантку из оцепенения. Она отнесла поднос с посудой на кухню, вернулась с совком и веником, и собрала все осколки.
Через минуту она снова появилась в зале и сразу же направилась к столику, за которым сидели Лиза и Валера.
-Я знаю вас! Вы мне однажды снились.
Тихо, но чётко сказала она, глядя в глаза Лизы. У Лизы от удивления приоткрылся рот, но она не находила, что ей ответить.
Валера убрал свою руку с руки Лизы и тоже внимательно посмотрел на официантку. Казалось, что его даже забавляет вся эта ситуация. Лиза наконец заговорила, неуверенно, но пытаясь подбирать слова:
-Простите...Не знаю, как вас зовут...Меня - Лиза. А...При каких обстоятельствах во сне мы с вами познакомились?
Официантка присела на стул у столика, не отрывая глаз от Лизы:
-Мы... Я - Софья. Мы с вами сидели на берегу моря, это был тёплый вечер. Мы сидели за столиком, специально накрытым там для нас двоих. Вы говорили мне про... Сашу и Костю...Костя это мой брат...Был. Саша его друг. Был. Ещё был третий друг...У них. Максим. Был.
Лизу стало немного напрягать это "был". Все трое "был" и не иначе. Что это могло значить? Только одно! Она перевела взгляд на Валеру, а тот уже протягивал ей свою руку. Лёгкий ток через всё тело Лизы. Три молодых призрака за столиком рядом сейчас ни о чём не спорили, они смотрели по направлению столика Валеры и Лизы!
Саша, Костя и Максим? Лиза вздрогнула от посетившей её догадки!
-Они все...умерли?
Лиза повернулась лицом к Софье и ждала от неё ответа:
-Да. Вы знаете? Вы их знали?
-Нет, но...
Она опять перевела свой взгляд на Валеру. Тот отпустил её руку и поднёс палец к своим губам, намекая на то, что говорить лишнего не надо бы сейчас.
Софья однако заметила этот жест и нахмурила брови:
-Кто вы? Зачем вы здесь? Они...Вы от них?
Она заморгала, переводя взгляд  с Лизы на Валеру и  обратно. Валера глубоко вздохнул и, решив, что время пришло, заговорил:
-Понимаете, Софья! Они там...Все трое за вас очень переживают. И вы даёте им этот повод. Раньше они никогда не вмешивались в вашу жизнь. Тем, кто уже на небесах, от нечего делать это не позволено. Но сейчас...Повторюсь. Вы дали им этот повод. Как зовут вашего нового знакомого? Кит? Так-то он просто Никита, возомнивший себя китом. Но и киты тонут. И когда он будет тонуть, он потянет вас за собой на самое дно. Но вы ведь не такая? И...Ваш брат и его друзья сильно об этом печалятся.
Валера замолчал. Софья смотрела на него во все глаза и молчала, словно бы переваривая всё услышанное. Лиза тоже боялась нарушить эту тишину. Ей было интересно, что же будет дальше. Валера заметил, что Софья не очень верит в его слова. Он поднялся и взял её за руку, одновременно разворачиваясь к столику рядом.
Софья встала и увидела "их". Качнулась и готова была бухнуться на пол кафе, но Валера поддержал её, чтобы она не упала и подвёл её ближе к трем молодым призракам. Он не собирался специально подслушивать, о чём они говорят, но если бы он отпустил руку официантки, она бы не смогла пообщаться с братом и друзьями. Однако то, о чём они говорили, не подлежит огласке.
Лиза смотрела на то, как Валера и Софья стоят у пустого, для всех посетителей кафе, стола и просто ждала продолжения развития ситуации. Она знала, что Валера потом введёт её в курс дела по поводу этих трёх призраков. Ей же очень важны были даже малейшие детали!
В эту секунду в дверях кафе появился молодой человек, одетый во всё чёрное и с капюшоном на голове. Дыхание его прерывалось, как если бы он только что пробежал большую дистанцию.
 Он увидел Валеру и Софью, и сразу же направился к ним. Практически оттолкнул Валеру и увел Софью за локоток в угол кафе. Потом засунул руку себе в куртку и вытащил оттуда небольшой чёрный пакет, о чем-то тихо уговаривая Софью.
-Я не могу!
Крикнула Софья и стукнула его по руке. Пакет упал на пол и заскользил через весь зал к стойке кафе.
На пороге кафе появились люди в форме. Дальше всё, как в дешёвом кино.   Молодой человек прячется за спину Софьи, угрожая чем-то блестящим в руке, что не оставит её в живых, если ему не дадут спокойно уйти.
Валера берёт руку Лизы в свою и она видит всё, что происходит затем. Три призрака окружают парня в чёрном и Софью. Один из них убирает руку Кита от шеи Софьи, другой толкает девушку подальше и, она падает у ног Лизы и Валеры. Третий ударяет его под колено и тот садится на пол.
Один из людей в форме подбирает чёрный пакет у стойки, пока двое других надевают на Кита наручники. Несколько людей в кафе начинают одновременно аплодировать хорошо проведённой операции по поимке преступника.
Позже Софья, стоя на дрожащих ногах, попросит Валеру снова взять её за руку. Она хочет поблагодарить дорогих ей призраков за всё, что случилось сегодня. Валера не отказал ей в этой просьбе.
---------------------
"Но двое, связанные тайной, навеки в тайну эту влюблены..."

Они идут по направлению к дому Лизы. Девушка ждёт. Валера сам всё скажет.
-Тебе интересно, что случилось с братом и друзьями Софьи? Молодые были, шебутные, не ценили жизнь в полной своей мере. Скорость любили, напитки горячительные. Могли позволить себе в таком состоянии покататься на большой скорости по трассе. Родители Максима богатые, у него был дорогой спортивный автомобиль, который не предназначен для любителя. И ты знаешь, что важно, что по какой-то там уважительной причине в тот вечер с ними не поехала рассекать пространство и последнее время жизни Софья. А они её звали!
Валера замолчал. А Лиза, замедлив шаг, повернулась к нему и спросила:
-Разве...Разве сегодня ты бы не справился без меня, как обычно. Ты зовёшь меня на такие "мероприятия" лишь в крайнем случае...
-Ты забыла? Ты ей снилась! Именно ты разговаривала с ней во сне про брата. Из-за того, что она узнала тебя, мне было легче вести с ней диалог. Она...Точно бы была подготовлена этим сном.
-Валера! Ты ещё и во сны влезаешь? И не только в мои?!
-Нет, об этом сне мне рассказали "они" позапрошлой ночью, когда навестили меня, без очереди и очень, кстати, шумно!
Валера улыбнулся и коснулся кончиком пальца носика Лизы, показывая тем самым, что её любопытство ему нравится.
-А Софья? У неё теперь всё будет хорошо?
Лиза задала вопрос  и почесала кончик носа, ещё ощущая на нём прикосновение Валеры.
-Да. Думаю, да. А ведь было и ещё что-то, что доказывает  не бесполезность твоего присутствия и то, что я не зря позвал тебя сегодня. Нам надо было увидеть его...
-Олежку? Да...Я очень рада за всех! За классного Олежку, за его замечательных бабушку и дедушку! Любовь к этому мальчишке прямо-таки скользит во всех их движениях и взглядах на него!
В воздухе повисло неловкое молчание, когда Валера и Лиза поравнялись с подъездом дома, в котором она живёт.
-Ты позвонишь, как доберёшься до дома?
Спросила Лиза первой. Валера приобнял её, нежно коснулся губами её щеки и ответил:
-Обязательно! Чтобы пожелать "спокойной ночи" самой очаровательной и милой девушке на всей планете.
Щёки Лизы снова начал покрывать румянец и они стали гореть, но в наступающей темноте майского вечера, Валера этого уже не заметил.
-----------------------------------
Из цикла "Ветер в колоколах"
Рада снова представить на ваш суд новую историю от медсестры. В историях сегодняшних уже бушует цветущий май. А у нас ещё снежный февраль за окошками домов и квартир. Но возможно, я на это очень надеюсь, вы согреваетесь холодными вечерами моими историями и не остаётесь равнодушными к их героям! Огромное вам человеческое спасибо за это!
Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите, не оставляйте их надолго одних!


Рецензии