Тиран или гениальный вождь народа

Либералы с шестидесятых годов прошлого века поносят Сталина. Для них он семинарист недоучка, не знавший европейских языков, разрушитель церквей, богоборец, тиран, уничтожавший свой народ. Это говорили о человеке, который читал по 300 страниц  текстов из научных, исторических книг, знавший все новинки советских писателей. Он не просто читал, но и делал выводы. Они поражают точностью и краткостью мысли. Это афоризмы:
"Прошлое принадлежит Богу!"
"Писатели - это память нации".
"Полное единодушие бывает только на кладбище!"
"Людей, готовых реконструировать мир, нельзя найти в среде тех, которые верой и правдой служат делу наживы".
"Главное в жизни - идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели - неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю".
В этом мы убедились за последние тридцать лет топтания на месте.
"Художественному произведению нельзя выносить приговор. О нём можно только спорить".
"Наша задача - самодержавие народа".
Может такое говорить ТИРАН?
"История России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость".
Добавлю,  бьют и сейчас. Унижают наших спортсменов на соревнованиях. Выступают без флага и гимна. Оскорбляют подозрениями в применении допинга. Позор. Нескончаемые санкции, НАТО у границ. Только в последнее время наш нынешний вождь опомнился. Наконец то начали решать судьбу людей живущих на Донбассе. Надолго ли хватит решимости? Не начнём ли уступать и отступать снова?


Рецензии
Уважаемый Николай!

Преступления режима, совершённые при Сталине тоже нельзя забывать.
Огромное количество семей лишилось отцов, матерей, братьев во время репрессий. Несчастные дети росли с клеймом детей врагов народа, и наконец, эти люди были реабилитированы, как правило, посмертно. Люди опять поверили в справедливость.
А жертв репрессий - огромное количество. на порядок меньше, чем жертв войны.

Я как-то, беседовал с одним старым комсомольцем в начале 80-х годов, и он мне показал фотографию первых комсомольцев. Человек 30. И почти рядом с каждым стоял крест. Я спросил, что это значит? Это жертвы сталинских репрессий, последовал ответ.
Почти все делегаты 17 съезда партии, почти весь ЦК пошли под нож!

Практически сразу после смерти вождя прекратилось издевательство над колхозниками, когда они должны были платить огромное количество совершенно вздорных налогов. "Пришёл Маленков - поели блинков!"

Разве мы имеем право об этом забывать?

Но и видеть только это, тоже неправильно, нужен баланс.

Григорий Рейнгольд   25.01.2023 13:17     Заявить о нарушении