В тюрьму за кошелёк
Комиссионки. Кто не помнит эти оазисы дефицита? Здесь можно было купить и хрусталь, и мохер. В 1973-м, когда Иван Петрунько, выпускник Саратовской школы милиции, работал еще помощником дежурного, по городу прокатилась череда дерзких ограблений комиссионных магазинов. Тогда каждый рабочий день таганрогских сыщиков начинался с обсуждения этой темы. Время шло, а обнадеживающих результатов все не было. Логика подсказывала Ивану, что дефицит из комиссионок вот-вот где-нибудь выплывет. И когда он получил информацию о том, что некий молодой человек разложил перед работницами одного из предприятий хрустальные вазы, кожаные куртки и мохеровые шарфы, то понял: это он, «комиссионный» грабитель.
Получив важную информацию, он в приподнятом настроении ехал в Ленинский РОВД, где в те часы проходило оперативное совещание по делу о комиссионках. Начальник уголовного розыска Александр Григорьевич Ковалев, едва взглянув тогда на вошедшего лейтенанта, тут же дал ему слово. Опытный сыщик чувствовал: настал момент истины. Так оно и вышло. Все остальное было, как говорится, делом техники.
Коробейника вычислили быстро. Им оказался мастер одного из жилищно-коммунальных отделов. Когда к нему домой нагрянули сотрудники уголовного розыска, он забаррикадировал входную дверь и начал… избавляться от улик. Во двор пятиэтажки из окна его квартиры полетели хрустальные вазы, шубы и далее по списку украденного в комиссионках. Грабителя задержали, а Ивана Петрунько пригласили на работу в уголовный розыск. Впереди у него было четверть века напряженной, опасной, но такой интересной, захватывающей службы.
Равнодушным к чужой беде нечего делать в уголовном розыске. Дружный коллектив таганрогских сыщиков сразу принял Ивана за своего. Ему не в тягость было задерживаться на работе до поздней ночи, а через пару часов, едва передремнув дома, опять спешить на службу. Но ненормированный график работы – это полбеды. Хуже была не физическая усталость, а сознание своего бессилия перед злом.
Кровавые следы оставлял на своем пути только что освободившийся из зоны некто Иванов. Спецсообщение поступило из Пензенской области, где в одной из тюрем он отбывал срок. На пути к дому в родной Таганрог этот подонок добывал пропитание самым варварским способом – под покровом ночи вламывался в детские сады или школы и опустошал пищеблоки. Если на его пути вставал ночной сторож – безжалостно его убивал. Кто будет его очередной жертвой – этого не знал никто. Не день и не два мерз в засаде Иван Петрунько у дома бывшего зека на 5-м Линейном. Брали Иванова грамотно, без лишнего шума. В операции участвовали опытные сыщики Александр Григорьевич Ковалев, Вячеслав Николаевич Дранников, Виктор Александрович Степанов.
Но громкие разоблачения и задержания случаются реже, чем хотелось бы. У сыщиков все больше рутинная работа. Хотя и здесь бывают свои маленькие праздники. Например, вполне достоин быть вписанным в анналы истории таганрогского уголовного розыска случай, когда на одном кошельке «погорели» сразу три карманника.
Участником этой операции Иван Григорьевич Петрунько стал по воле случая. В тот день он шел к центральному рынку со стороны пятнадцатой школы, как вдруг заметил троих коллег. Без труда понял, что рассредоточены они по разным точкам базарной площади вполне продумано. Несколько условных сигналов - и ему все стало понятно.
У аптечного киоска выстроилась небольшая очередь. Карманники – они были хорошо знакомы работникам милиции – крутились рядом. Один из них по кличке Сяся нырнул в сумку зазевавшейся женщины и тут же вытащил руку, но без кошелька. Раздосадованные неудачей щипачи направились к троллейбусной остановке. Вошли в первый же троллейбус и приступили к работе. Судьба послала им настоящего лоха с тортом. Пока мужчина лавировал среди пассажиров со своей драгоценной коробкой, Сяся вытащил у него из кармана солидный бумажник, передал его Цыгану, а тот уже - третьему из команды.
Не зевали и оперативники. Они взяли троицу «в клещи» и с поличным задержали у выхода. Каждый из карманников получил по два с половиной года лишения свободы. А в бумажнике и было- то всего 13 рублей!
«Жулики – народ изобретательный. Их бы энергию,– часто думал Иван Григорьевич, - да в мирное русло!» Запомнился ему случай, как за одну только ночь из хлебоприемного пункта воры украли четыре тонны гречневой крупы, которую утром должны были развезти по детским садам. Кто-то волок мешок на спине, кто-то увозил на велосипеде. Потом сыщикам по всему Северному поселку пришлось долго собирать эту гречку. В семидесятых годах эта крупа была в дефиците, поэтому проблем со сбытом у злоумышленников не было.
Как не было проблем со сбытом краденых вещей и у «иллюзионистов» - гражданина Остапчука и гражданки Кондрашенковой. Работала эта парочка виртуозно: в магазине он снимал с вешалки одежду большого размера и внимательно ее рассматривал, а на самом деле прикрывал этой вещью подельницу. Она в это время быстро надевала под куртку что-то новенькое и дорогое, после чего, не вызывая подозрений, покидала магазин. В практике сотрудника таганрогского уголовного розыска Ивана Григорьевича Петрунько это было одно из самых многоэпизодных дел: удалось доказать около ста случаев кражи из таганрогских магазинов.
В лихие девяностые Иван Григорьевич оставил свою службу. Но де – факто он продолжает оставаться в строю. Его опыт и знания востребованы.
Свидетельство о публикации №222021600631