Длинный нож коротышки
В дежурную часть Октябрьского райотдела позвонила женщина. Дрожащим от волнения голосом она сообщила, что ее мужа убили, да не где-нибудь, а в собственном доме. Назвала адрес. Это было в двух минутах езды от отдела. По дороге к месту происшествия Евгений надеялся, что не все так страшно, возможно, женщина ошиблась, мало ли что может со страху померещиться. Он был тогда еще молодым, и жизнь виделась ему все больше в розовых тонах. Однако то, что предстало перед ним через несколько минут, развеяло слабо тлевшую надежду: это было настоящее убийство - на пороге дома в луже крови недвижимо лежал человек. Проникающее ножевое ранение, повлекшее смерть. Такой вердикт вынес эксперт.
В момент, когда все это случилось, жена была на работе. Опрос соседей ничего не дал. Как это чаще всего бывает, никто ничего не видел. Однако Евгений продолжал беседовать с людьми. Кто-то из местных вдруг вспомнил, что примерно в тот час, когда произошло убийство, двое незнакомцев были замечены у колонки. Один из них мыл руки.
Нужно сказать, этот квартал Западного поселка многолюдностью не отличался. Жизнь кипела по соседству – на территории пятой горбольницы. В переулках же, кроме своих, редко кто появлялся. Может быть, те двое у колонки имеют какое-то отношение к убийству? Этот вопрос не давал покоя молодому сыщику. Но как их найти?
Комардин, казалось, опросил всех обитателей частных домовладений на три квартала вокруг. Результат – отрицательный. Он стал обходить квартиры ближайшей пятиэтажки – показывал людям фотографию убитого. И вдруг он услышал то, что так давно ждал. Пожилая женщина, в квартиру которой он постучался, вглядываясь в снимок, не без сомнения заявила, что видела этого человека среди подвыпивших мужиков. Из окна ее квартиры был хорошо виден родильный дом. Неподалеку от него и тусовалась эта компания.
Естественно, маршрут дотошного сыщика повернул к родильному дому. А дальше все пошло как по маслу. Комардину удалось найти тех людей, в компании которых потерпевший провел свои последние часы.
Вырисовывалась следующая картина преступления. В один из вечеров под окнами родильного дома собрались новоявленные отцы. Решили выпить. Сгоняли в ближайший магазин за бутылкой. В процессе эмоционального обсуждения перспектив воспитания своих только что родившихся сыновей и дочерей они и не заметили, как к ним присоединился незнакомец. Ему налили. Но человек хотел еще и пообщаться. Все бы ничего, да в разговоре он нелестно высказался по поводу маленького роста одного молодого папаши. Тот, подогретый алкоголем, затаил обиду. Его душа требовала мести, поэтому он с другом смотался к себе домой за ножом.
На глазах у всей честной компании коротышка не стал убивать своего, как ему казалось, обидчика, а проводил его до дома, где и ударил ножом… Забирать жену из роддома ему уже не пришлось. К тому времени он был задержан, а предъявленное этому «горячему парню» обвинение в умышленном убийстве и вовсе лишило его перспективы стать заботливым отцом родившемуся сыну.
Пять лет – с 1975-го по 1980-й - Евгений Денисович Комардин возглавлял отдел уголовного розыска Октябрьского РОВД. За это время – он это помнит точно – на вверенной ему территории было совершено тридцать убийств. Все, кроме одного, были раскрыты!
В те годы объектом нападения часто становились таксисты: при них всегда были деньги. Вдвоем, а то и втроем одолеть одного человека за рулем, конечно, труда не составляло, вот и куражились недоросли. Однажды тревожный сигнал поступил от работников завода «Прибой». Как раз напротив здания заводоуправления в дерево на большой скорости врезалось такси. Машина буквально повисла на могучем стволе огромного тополя. Странным было то, что такси оказалось пустым – ни водителя, ни пассажиров.
Приехавший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска Евгений Денисович Комардин, сразу понял, что у этого ДТП криминальная основа. Любому таксисту известно, что на участке, где дорога сужается, если не притормозить, то авария неминуема. Водитель этого такси тоже должен был все знать.
– Значит, - предположил Комардин, - машиной управлял кто-то другой. Опрос свидетелей дал хороший результат. Люди видели, как двое молодых парней, выбравшись из искореженного автомобиля, побежали в сторону хлебозавода. А совсем скоро нашелся и таксист. В буквальном смысле нашелся. Избитого, связанного, его обнаружили случайные прохожие. Оказали первую помощь, позвонили в милицию.
Тех двоих молодых людей, напавших на таксиста, скоро задержали. Потерпевший хорошо запомнил их приметы. Пассажиры с самого начала ему не понравились. Вели они себя развязно, а как только въехали в тихий переулок, то они набросились на него, стали избивать, связали и выбросили из машины. Один из преступников тут же сел за руль. В планы нападавших входило катание с ветерком по городским дорогам. Потом они намеривались отправиться за город, на дачу, но дорогу преградило дерево…
Бывали в практике сыщика Комардина и настоящие погони. И тоже за угонщиками такси. Однажды в отделение милиции на Западном, где в те годы работал Евгений Денисович, пришел таксист и заявил, что четверо молокососов выбросили его из машины и уехали. Случилось это в районе городской свалки. Милицейский УАЗик помчался к месту преступления. В кабине, кроме сотрудников милиции, был и сам потерпевший. Подъехали к свалке и носом к носу столкнулись с угонщиками. Но «ГАЗ-69» был намного круче авто правоохранителей, поэтому сделав маневр, те быстро ушли в сторону ждановской трассы.
Сумерки осеннего дня быстро перешли в густую темень. Преследование велось в экстремальных условиях. На объездной дороге, потеряв милиционеров из вида, угонщики решили вернуться и снова в темноте чуть не столкнулись с милицейской машиной. Задержать их по горячим следам тогда так и не удалось. Таксист все пытался вспомнить, как звали одного из этой четверки: то ли Доктор, то ли Профессор. А когда ему на следующий день уже в отделе милиции показали несколько фотографий из картотеки уголовного розыска, он уверенно указал на одну из них.
– Так это ж Доцент! - обрадовался Комардин. - Будем брать!
Автопарк таганрогской милиции в те годы представлял собой жалкое зрелище. Для проведения серьезных операций милицейское начальство за помощью нередко обращалось к руководству таксопарка. Отказов не было. Милицию в городе уважали.
Всего однажды пришлось Евгению Денисовичу применить табельное оружие. Было это тоже в самом начале его работы в уголовном розыске. Как-то шел он вместе с коллегой Анатолием Васильевичем Ковалевым по территории пятой горбольницы. Вдруг откуда-то из зарослей послышался отчаянный крик. Что было сил сыщики побежали туда. Подоспели вовремя. Двое подростков чуть было не изнасиловали беременную женщину. Мальчишки бросились наутек. Поняв, что они уйдут, Комардин выстрелил в воздух. Подействовало. Насильников задержали.
А вообще, как вспоминает Евгений Денисович, в те годы сотрудники милиции старались «довести» проблемных подростков до армии. Беседы, контроль – методы воспитания простые, но действенные. Повзрослев, многие мальчишки потом благодарили своих наставников.
Он давно уже ушел из милиции. Нашел хорошую работу, стал руководителем коллектива, вырастил достойными людьми своих дочерей. Жизнь удалась. Но те двадцать лет в уголовном розыске Евгений Денисович считает главными в своей жизни. И неповторимыми.
Свидетельство о публикации №222021600773