зов пространства
Третья причина - немного знал автора по другим работам , где не только выданные фантастические детали главенствовали , но и мелодраматические повороты.
Возьмём " День Триффидов" или " Куколки". Везде фантаст разбавлял фантастику чувствами, а потому работы в народной массе были популярны. Здесь же я постоянно боролся со сном и не всегда побеждал. Но ради галочки добил произведение до финальной отметинки. Пустыня по сравнению с книгой намного влажнее. И интереснее!!! Там живут ящерицы, кактусы и змеи всякие!
Задумка произведения не дурная. Роман разделён на пять эпизодов, в которых член бесконечного семейства пытаются покорить космос.
Действие начинается с 1994 года и утаскивает читателя в 2144. Мы понимаем, что все герои семейства рождаются друг за другом и в принципе наступают на одни и те же грабли. Получают гибель, одиночество и потерю души.
И Уиндему удалось рассказать таким сухим языком, что научные рефераты в самых лабораторных лабораториях отдыхают на пенсионной пенсии, что президент никак не добавит, а ящерицы и вараны узрев текст умирают от засухи и скуки. Если варанам не удаётся выжить, что и говорить о бедных мучениках - читателях.
Конечно, философские посылы есть, как им не быть то?
Тема войн и дружбы народов проявляется, но песок сыплется со страниц , как будто читаю бесконечный манускрипт Рамзеса , какого - то. Серьёзно, на кого рассчитан сей труд , в котором двести страниц выглядят тысячью ?
Я не знаю, что ещё сказать по поводу этого столь гениального романа. Чем то схож со Стругацкими " Понедельником"?. Только последние якобы сатиру выводили, а тут всё серьёзно.
О ужас!!!. Хватит с меня сухих научных текстов! Пусть их лабораторные крысы читают. Серьёзно, не знаю что добавить по книге. Ни по персонажам, ни по содержанию. Дайте срочно мелодрамку!
Кстати прочитал коротенький рассказик Абгарян " Моя война". Пять страниц затронули сильнее, чем двести у фантаста. Армянка душу до слёз растрогала, а этот гениальный ......фантаст превратил историю в сухофрукт. Не покупайте не при каких обстоятельствах!
Иногда складывается ощущение, что отечественные издательства только самую дешёвую продукцию способны издавать, которую в мире никто не читает. А у нас на всём зарабатывают деньги. Красивую картинку - бах , - и всех делов!
Короче, читайте хорошую литературу! Нет времени на фигню всякую! Доброго здоровья!
16. 02. 2022. р.
Свидетельство о публикации №222021600094