Неожиданная мысль

     Помню много анекдотов про Никиту Сергеевича Хрущева,  как он соревновался в беге с президентом Кэннеди,  как уже после отстранения  крутился с раскладушкой  около входа в Мавзолей, и другие.
     Помню анекдоты про Леонида Ильича Брежнева, как он награждал героев Союза, а в конце обязательно и себя,  как в поезде, летящем к коммунизму, велел закрыть все окна
     Про Андропова, который посетителей, записанных на прием, приглашал словом «введите!».
     Про Черненко с городом его имени  -  Усть-Чернигов.
     Про Горбачева - Райкин отец. Райкин сын, райкин муж.
     Про Ельцина, не только анекдоты, но и его неожиданные подвиги во время встреч с зарубежными коллегами

     А вот про Владимира Владимировича Путина не помню, и не слыхал,  хотя после девальвации рубля в 2014 году рейтинг его резко пошел вниз, а у власти он задержался уже дольше чем Брежнев.

     Еще не помню анекдотов про Сталина, это и понятно, те, кто их сочинял, а особенно передавал, недолго потом прожили, поскольку автоматически становились  «врагами народа», именно народа, а не Кобы. Великое слово "народ". его именем можно оправдать и террор, доведенный до садизма, и истребление самого народа.

     Так что же все-таки выражают анекдоты о  правителях СССР и России?  Ехидную критику или подсознательное одобрение и даже поклонение? И почему на некоторых правителей анекдотов нет вообще?


Рецензии
Уважаемый Борис!
Анекдоты, которые свободно ходили про Хрущёва и Брежнева (а также Андроповы, Черненко, Горбачёва и Ельцина) объясняются тем, что тогда за частные разговоры уже не сажали, и, вообще, не наказывали. Помню, я ездил незадолго перед смертью Брежнева в сельский район с агитбригадой из лекторов и артистов. Группу возглавляла инструктор райкома. И во время ежедневных вечерних застолий свободно рассказывались политические анекдоты и пелись частушки про Брежнева. Инструктор смеялась вместе со всеми, ни на кого не написала заявление куда следует.
Почему нет про Путина? Есть, но рассказываются потихоньку.
"Ходить бывает склизко по камешкам иным / О том, что очень близко мы лучше помолчим", как писал А.К. Толстой, прервав этой фразой свою шутейную историю страны, и перейдя с императоров на министров.

Григорий Рейнгольд   12.12.2023 04:05     Заявить о нарушении
Уважаемый Григорий. Лично я до сих пор ни одного не слыхал, ни в голос, ни шепотом. В одной из предыдущих рецензий подсказали про "раба на галерах", но сути не изложили. Хотя нет, один вспомнил про бабку, которую по ошибке "замочили в сортире".

Борис Крылов   11.12.2023 14:38   Заявить о нарушении
Хотя это не совсем анекдот, так, реплика.

Борис Крылов   12.12.2023 03:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.