О людях уродливых и красивых

В нашем обществе живут разные люди. Все мы отличаемся друг от друга, и не только внешне – ростом, телосложением, цветом кожи и волос, но и внутренне. Это внутреннее различие проявляется в наших поступках. Поэтому есть люди, которых ценят и уважают, а есть те, кого можно по праву назвать уродинами.

К сожалению, такой была девушка, описанная в рассказе Павла Васильева. Эгоистичная и самолюбивая, она не замечала никого вокруг себя и думала лишь о собственных желаниях. Даже здоровье и сама жизнь близких ничего не значили для неё и, видя свою умирающую бабушку, она и то беззаботно убегает в кинотеатр. Недаром автор противопоставил это моральное уродство девушки её эффектной внешности, в очередной раз подтверждая то, что человека нужно судить по его делам.

Как в литературе, так и в жизни, к счастью, есть и противоположные случаи. Пример тому – персонаж романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» горбун Квазимодо. Несмотря на физическое уродство, он способен любить и совершать во имя этой любви подвиги. И мы тоже должны всегда думать о своей нравственной красоте и к ней стремиться.

Донецк, 2018-2019 гг.


Рецензии
Эгоистичные и самолюбивы остаются одни в этой жизни,а потом ноют на весь инет о своем одиночестве в прозе и стихах.

Всеволод Малахов   18.02.2022 21:59     Заявить о нарушении