Глава 13. Надя и мама
— Дочка, в нашу глушь каким-то образом занесло московского студента. Очень рекомендую обратить на него внимание.
— Я тебя не понимаю, — фыркнула Надя, быстро сообразившая, о ком идёт речь.
— Надюш, я желаю тебе счастья, и не хочу жизни на чемоданах для единственной дочери.
“Папа служит, а мама занимается бытом, — подумала Надя. — Иногда они что-то обсуждают, но решения всегда принимает мама-командир. Папа — гром и молния на плацу, при ней становится покорным и послушным”.
— Мам, но разве не вы с папой с детских лет внушали мне, что мужчина должен быть не только сильным, смелым и надежным, но у него должна быть образцово-показательная выправка, обмундирование, и семья.
— Дочка, да. Мужчина-военный, особенно потомственный, вынужден всегда соответствовать, и дома, и на службе. Но пойми. Муж-военный не спросит: “А почему у тебя так? А что ты думаешь? А как ты хочешь?” Для него работает правило: “Так надо”. Он не мечтает, не планирует надолго, не мучается выбором, есть мясо или рыбу — что дали, то и ест.
— Мам, но ведь ты — дочь и жена командира.
— Да, Надюш. — Но… сколько понадобилось сил и энергии, чтобы жены военных, находящихся в подчинении твоего отца, признали мое старшинство… Эх… ты наверняка догадываешься, но много не знаешь … все эти склочные тетки, взаимоотношения между ними. Ты не представляешь всех сложностей, с которыми придется столкнуться жене молодого военного: плохие жилищные условия, постоянные переезды. Муж на службе, ты занимаешься домашними делами, а он или задерживается на работе или вообще отсутствует. И так каждый день. То у него срочная командировка, то учения, то казарменное положение, то вдруг что-то случилось на работе.
Мама взяла последнюю конфету из вазочки, развернула и положила в рот, затем достала из шкафа кулек, выложила из него еще горсть конфет, и после этого продолжила:
— Независимо от того, будешь ты работать или нет, твоей основной профессией станут обязанности “жены военного”. Распорядок дня целиком настроится на уход и приход мужа, который уйдет в восемь, и все… до вечера его нет. Да и потом ты будешь одна, это — однозначно. Выходные он в наряде или еще где-то. А у тебя домашние дела, если повезёт – подруги… ну, может, пойдешь, погуляешь. А если уйдет на недельное дежурство, то неделю мужа нет, как говорится “крутись сама”.
— Мама, так что теперь, всех мужчин делить на: военный или невоенный?
— Да, дочка, и поверь мне, мужчина-военный тебе не нужен.
***
— Надежда, — сказал папа во время ужина. — Ты знаешь, что скоро двадцать третье февраля, в гарнизоне будет праздничный концерт? Завтра соберем всех в ленинской комнате. Ты уж, проконтролируй, пожалуйста, найти подходящих, порепетируй с ними.
— Будет сделано, товарищ майор, — шутливо ответила Надя. — все пройдет на высшем уровне.
— Ай, молодца, дочура! Не зря такое имя тебе выбрали. Все ты понимаешь. Ладно, кончаем лясы точить. Надо составить план грядущего мероприятия.
Свидетельство о публикации №222021800686