Смотри на бочку

Да, для многих россиян полуфинал игры в хоккей, Россия — Швеция, на Олимпиаде в Пекине, стал незабываемым….
Я думаю, что не одна скорая помощь была вызвана к болельщикам, кто поддерживал у телевизоров наших ребят. Среди них были и мы с мужем. Не возможно описать всех переживаний, но я нашла нишу, куда пряталась, чтобы не возобладали целиком мною эти эмоции. Мужу пришлось труднее, он не умел переключить себя, и давление подскочило реально, пил таблетки… А мне, как ни странно, помог приём из жизни моей внучки.
   Когда она была маленькой, то очень боялась мужчин с усами и бородой, просто патологически. Как мы её ни уговаривали, как ни объясняли, ничего не помогало, доходило до истерики. Однажды, качаясь на качелях на даче, она смогла найти решение этой проблемы.
   Качели находились у забора из сетки-рабицы, который разделял нас с соседом. Очень любила Сашенька качаться на этих качелях. И вот однажды, высоко подлетая вверх, хохоча и требуя: «выше, ещё выше!» - Сашуля увидела, что к забору подошёл мужчина, с бородой и усами, и стал разговаривать с бабушкой… Не зная что делать, Сашенька вдруг сказала: «Бабушка, можно я буду смотреть на бочку?» Конечно я поняла её состояние. Конечно, я увидела победу над её страхом  и возрадовалась! «Да, дорогая, ответила я, отличная идея!"
Сосед был справа от неё, а зелёная бочка, с водой для полива, слева, и глядя на неё, Сашенька продолжала отдаваться любимому занятию, гася страх в зелёной бочке
В дальнейшем, при встрече с объектом её страха, я говорила: «Сашенька, смотри на бочку.» И мы с ней понимали что это значит и смеялись, то есть, переключались…
   Вот и я, болея за наших ребят на Олимпиаде, и не в состоянии справиться со своими эмоциями, задыхаясь от них, говорила мужу: «Колечка, а можно я на бочку смотреть буду?» И уходила от телевизора в другую комнату, не видя происходящее, а только слыша голос комментатора.
Это вызывало смех у меня, вместо слёз и переживаний, и как то успокаивало. Через некоторое время я опять смотрела, но более спокойно. Так по нескольку раз, меняя свой взгляд, то уходя, то возвращаясь, я помогала себе успокоиться.
А крылатая фраза: «Смотри на бочку.» Стала нашей семейной палочкой-отвлекалочкой.
«Ура!» Кричали многие, после победы в этом поединке, и мощь восторга, сотрясала семнадцати этажный дом. А если бы проиграли???


Рецензии