Образы Родины

В своём тексте "Родина" Виктор Дольник рассказал нам о двух образах родной земли. Такой взгляд не назовёшь чем-то совершенно новым в русской литературе; и в одноимённом стихотворении Лермонтова, и в произведениях Блока просматривается та же мысль о разделении государственного патриотизма и тихой привязанности к дому детства. Итак, чем же связан человек со своей родиной?

Дольник говорит, что образ родины формируется у детей в некоем критическом возрасте. Я поддерживаю его, ведь по мере взросления мы развиваемся, приобретаем новые черты характера. Любовь к родине тоже можно отнести к ним. Это элемент нашего целостного восприятия, и складывается он на основе едва заметных мелочей: вида полянки, шелеста растущей на ней травы, того, что говорят и делают окружающие тебя люди. А может быть, сам образ мысли как-то незаметно переносится от одного человека к другому, делая его восприимчивым к родной земле и наделяя чуткой способностью находить своих земляков по всей планете.

Любовь к Отчизне – поистине прекрасное чувство. Мы должны гордиться, что обладаем им, и передавать это чувство нашим потомкам.

Донецк, 2019 г.


Рецензии