Покупка
Время двигалось к полуночи, киносеанс давно закончился. Танцы будут только в субботу и потому молодёжь, а тем более пожилые, разошлись по домам.
Эти двое, шкодники и мастера розыгрыша, ломали головы, как с пользой для себя провести время.
С вечера, когда собирались в кино зашли на минуточку к Костиному деду. Тот жил один, вёл посильное хозяйство, не шиковал, не пьянствовал и потому деньжата у него водились.
- « Дед, дай денег на кино, да на пивишко - Костя явно лукавил - водочка была бы предпочтительнее...»
- « Дык, нету денег - то» - дед простовато пожал плечами.
- « Как нету? Вон они лежат, за иконкой» - Костя мотнул головой в сторону «красного» угла, где стоял Николай Угодник.
- « Дык, нету! А ты, ежели туды ложил, дык возьми. А не ложил, дык нету!» - упорствовал дед.
- « Ну может водочкой угостишь для поднятия тонуса?» - не сдавался внук.
- « Водочка - то у меня есть, но она для дела» - нечаянно проговорился дед - Дрова должны привезти, мужиков угощать буду».
Так ни с чем друзья и ушли.
Теперь же, неспешно двигаясь по улице, незлобно поругивали дрыхнувших девок, скупого деда, завтрашний рабочий день и плохое настроение.
Сожалели о пропавшем вечере... И тут их осенило...
Вспомнили как дед пожаловался, что проклятущий телёнок опять где - то заплутал, не пришёл домой вовремя. Всё у них невероятно быстро выстроилось в цепочку дальнейших действий - только бы найти эту блудливую скотину.
Через час, дробный стук в дверь, поднял разоспавшегося деда с постели.
- « Кто тама? Кого чёрт принёс среди ночи? - Не до конца очнувшись ото сна, дед в потёмках шарил дверную щеколду.
- « Открывай дед, свои! Это я Костя, тут вот мужик телёнка дёшево продаёт, будешь брать?»
Дед наконец - то открыл дверь и шагнул на крыльцо. Метрах в пяти, мутным пятном выделялся какой - то мужик, держа в поводу рябого телёнка.
- « Бери дед, не прогадаешь! До осени откормишь, всю зиму будешь кум королю! Пельмешки, котлетки, да и супчик с молодой телятинкой - куда с добром по твоим зубам...» - внук напористо уговаривал деда.
Дед, было: « Дык... Это... Скоко...?»
- « Что - дык? Что - скоко...» - перебил Костя - « Сейчас давай бутылку водки, а завтра остальные деньги отдашь» - и назвал цену.
Дед, растерянно покашливая:
- « Дык, может сбавишь, вроде как тощиват бычок - то, мой справней будет».
- « Ладно, дед, завтра днём разглядишь, сговоримся в цене. Иди за водкой, а я бычка в сарай поставлю» - и потянул за верёвку.
Дед вынес водку, отдал внуку, про себя прикидывая как дешевле сторговаться. Тот пряча бутылку в карман, подшучивал;
- « Ну, дед, поздравляю тебя с покупкой! Твой бычок палевый, а этот пёстрый... Ну как в песне - «Были у бабуси два весёлых гуся...» Иди спи, мы завтра за деньгами придём» - И направился с продавцом к калитке.
Дед, взбудораженный таким событием, едва дождался рассвета и пошёл в сарай смотреть покупку. В сумеречном закуте, встречая деда, голосисто замычал телёнок - просил пойло.
- « Что проголодался? Ну, как ты обживаешься на новом месте? - дед подошёл и начал ласково поглаживать морду, шею и спину телёнка - Сейчас мы тебя и напоим, и накормим, и лаской не обделим... Живи, радуйся!»
Вдруг дед отдёрнул руки, с недоумением глянул на ладони;
- « Чего это...!? Никак мазут...!? - и тут дед прозрел -
Малыш, это ты, что ли? Ах, паразиты...! Это что же они натворили? Ладно меня одурачили, а вот за что над скотиной - то изгаляться? Моего Малыша мне же и продали... Ну, Костя, ну Вовка, придёте вы ко мне! Я вам головы-то поотрываю...!!!»
Долго ещё слышались с подворья проклятия в адрес обормотов - дед грел воду и с мылом отмывал, ни за что пострадавшего, бычка.
Свидетельство о публикации №222021900881