Вечный город. РИМ

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ. Это не просто затасканная пословица. В древности, действительно, все дороги вели в
Рим... Вечный город. Один из самых древних и величественных полисов на земле, Столица великой Империи, экспансия которой оказала прямое и косвенное влияние на весь мир: на военное искусство, архитектуру, мировую культуру, живопись, музыку, вкусы, моду, дизайн, кухню. Чего не умеют итальянцы, того и уметь не надо.
А римляне... Это особая каста. В Италии все знают, что если ты - римлянин, то при рождении выиграл в лотто-миллион.  Это примерно как у нас, если ты родился в Москве ( кроме, разумеется, кичливых городов-государств, вроде Флоренции и Венеции, Милана, у жителей которых "собственная гордость"). Тяготение из провинции к центру. В Риме расположена получившая мировую известность благодаря великим режиссерам и фильмам, которые там сняли, киностудия Чинечитта, итальянское RAI телевидение, консерватория. Есть призрачный (как и везде) шанс сделать карьеру в шоу-бизнесе. Конечно больше работы, чем на юге, хотя промышленный север развит еще больше. Но все-таки РИМ -  ЭТО РИМ. На него накинут флер вечности. Он единственный и неповторимый, объединяющий в себе все эпохи, стили: античный и эклектичный, шумный и романтичный. Колыбель европейской цивилизации. Давайте, хоть немного, одним глазком, попробуем увидеть, почувствовать Рим. А потом можно и умереть...


Рецензии
Удивительно! В Италии бывал множество раз. Города, по которым ходил, и сосчитать не смогу. А вот в Риме не был ни разу. Лариса, ну Вы меня даже расстроили. Я-то думал, что Италию знаю хорошо. Теперь и не уверен. За миниатюру спасибо.

Сергей Маслобоев   17.12.2025 10:45     Заявить о нарушении
"киностудия Чинничита"
На самом деле Чинечитта (чине - кино, читта - город).
Поговорка "Все дороги ведут в Рим", хоть и затасканная, но рождена на французской почве: французский теолог 12-го столетия Алэн де Лилль первым изрек на средневековой латыни "... тысяча дорог ведет людей сквозь века в Рим..." ("... mille viae ducunt homines per saecula Romam..."), и лишь в 17-м веке в одной из басен Лафонтена появилась фраза "Tous chemins vont a Rome" - "Все пути приводят в Рим".

Алексей Аксельрод   17.12.2025 13:30   Заявить о нарушении
Здравствуйте Сергей! Я думаю, что атмосферу Рима еще сильнее Вам покажет рассказ "Римские каникулы". Прочитайте! Он у меня здесь, на странице. Можно посмотреть и в бумажном варианте. Рассказ вошел в мою книгу рассказов и стихотворений " И небо - в чашечке цветка", вышедшую в Москве, в 1923 голу, в издательстве "Фелисион".
Рим - это что-то уникальное, хотя в Италии много такого, что вызывает восхищение, но РИМ это все-таки столица Великой империи. Ни одному городу не сравниться! Что касается атмосферы, надеюсь, что рассказ ее отражает, то она соответствующая. Покров мистики и тайны. Ну и любовь, конечно. В РИМЕ возможно всё! Почемы вы все читаете коротюсенькие заметки или отрывки из моего ещё пишушегося романа об Италии? Последние прочтения просто зашкаливает на моих итальянских зарисовках. Роман еще в работе. Предположительное время публикации зима 2026-2027.
Спасибо Вам за отклик, Сергей.
С теплом,



Лариса Кеффель Наумова   17.12.2025 18:10   Заявить о нарушении
Упс!!! Спасибо за внимательное прочтение и уточнение, Алексей! Это не миниатюра, а на ходу написанный пост, как вводное слово перед началом путешествия в Италию. Я в фейсбуке публиковала серию постов - фоторепортажей об этой стране и когда его закрывала, посты быстро переносила сюда, чтобы не пропало. С тех пор и не проверяла. Не пойму, как случилось, что так написано. Видимо когда писала, то на слух воспроизводила, по итал. произношению Cinecitta. Не та буква удвоилась. Не посмотрела. Или при переносе вордовский или прозорувский редактор сам изменил. В общем, смешно получилось. Не виноватая я! Он сам...! Вообще-то я грамотная.))
С теплом,

Лариса Кеффель Наумова   17.12.2025 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.